Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Новинки

Nissan GT-R создан для рекордов


Флагман модельного ряда Nissan – суперкар Nissan GT-R снова доказал свое умение бить рекорды. На этот раз рекордные отметки были установлены в России на настоящем льду глубочайшего в мире озера Байкал. Побит рекорд скорости для серийной модели, который составил 294,8 км/ч. Рекорд зафиксирован в Книге Рекордов России1 14 марта 2013 года.  
 
 
Кроме того, зафиксирован рекорд по версии Российской Автомобильной Федерации (РАФ FIA)2 . Средняя скорость на километре с хода3  в направлениях туда и обратно превысила 250 км/ч, скорость на выходе из створа засечки времени достигла 284,3 км/ч. Средняя скорость при старте с места4  на километр превысила 80 км/ч.
 
Рекорды скорости на льду являются совместным проектом Nissan в России и компании LAV Productions. Nissan GT-R идеально подходит для рекордных заездов на льду. Это совершенный суперкар для всех. Сложные погодные условия на Байкале – великолепная возможность показать, на что способна эта модель. Автомобиль, который явлется технологическим флагманом модельной линейки Nissan, совмещает новейшие инженерные и технические решения. Проект, развиваемый компанией Nissan в России, полностью подтверждает философию бренда - «Инновации и восхищение для каждого».
 
Заезды проводились на Малом Море, в акватории Байкала, между западным побережьем и островом Ольхон - на модели Nissan GT-R 2012 мощностью 540 л.с. в стандартной комплектации без специальной подготовки на нешипованной зимней резине.
 
Участок льда для заездов была сертифицирована экспертами РАФ как трасса на дни заездов и равнялся 8 км, из которых 3.5 км были рассчитаны на разгон, 1 км – дистанция для фиксации хронометража, и 3.5 км для зоны торможения. Участок, который размечен в качестве трассы - это поверхность замерзшего озера, очищенная от снега, но никак не подготовленная специальным образом, поэтому на нем присутствовали неровности, естественные трещины, участки снежных переметов. Попытки оценивались специально сформированной комиссией Российской Автомобильной Федерации (РАФ) и четырьмя судьями из Ярославля, Омска, Екатеринбурга и Москвы, что позволило считать оценки объективными.
 
Пилотами в испытании стали Андрей Леонтьев, являющийся автором идеи проекта, восьмикратный рекордсмен России по автомобильному спорту, телеведущий и автожурналист; а также Роман Русинов – официальный пилот российской команды G-Drive Racing совместно с компанией Nissan, участвующий в Международном чемпионате по гонкам на выносливость (WEC – World Endurance Championship). По условиям мероприятия показатели заездов Андрея Леонтьева отправлены для регистрации в Российской Автомобильной Федерации (РАФ), а показатели Романа Русинова зафиксированы в Книге Рекордов России.
 
«Эти заезды имеют символический характер, очень бы хотелось, чтобы они ассоциировались с российской историей. Может показаться, что 540 л.с. на льду – это излишняя мощность. Однако Nissan GT-R дает нам большое преимущество, позволяющее реализовывать и большие обороты, и огромную мощность, это полный привод» - рассказал Андрей Леонтьев после заездов.
 
 
Андрей Леонтьев сделал попытку установления средней предельной скорости с места: Nissan GT-R показал скорость с места 80 км/ч на участке в 1 км. Это очень высокий показатель, так как скорость от старта до 1 км повышалась от 0 до 200 км/ч, с учетом того, что машина стартовала с особого покрытия - голый лед на нешипованной резине. Также в заездах Андрей Леонтьев показал максимальную среднюю скорость «с хода», фиксируемую на участке в 1 км при движении в одну сторону и обратно. Средняя скорость составила 250 км/ч.
 
Оба результата были зафиксированы измерительной техникой экспертов РАФ и навигатором GPS, заявлены для регистрации как новый рекорд. Предшествующий рекорд скорости на льду, который был зафиксирован РАФ был Андрей Леонтьев установил в марте 2012 года: он составлял 212 км/ч.
 
Роман Русинов сделал попытку установления отечественного рекорда скорости с хода на участке 1 км. Согласно условиям установления рекорда в Книгу Рекордов России предельная скорость фиксируется 1 раз при движении в одну сторону, и пилот имеет возможность сделать неограниченное количество попыток. По показаниям датчика GPS, который стоял в машине и данные с которого согласно требованиям Книги Рекордов России являются официальной доказательной базой, результат попытки установления рекорда скорости с хода составил 294,8 км/ч. 14 марта 2013 года этот результат зарегистрирован в Книге Рекордов России.
 
«Приходилось очень внимательно подбирать режим езды и дозировать усилие на педаль газа, при любом порыве ветра автомобиль срывало. На всей трассе в восемь километров нужно было бороться со стихией. Nissan GT-R снова доказал, что это одна из быстрейших серийных моделей, GT-R побил еще один рекорд, покорил Байкал» - прокомментировал Роман Русинов.
 
Алексей Свистунов, Президент «Агентства ПАРИ», Главный редактор «Книги рекордов России»: «Это замечательное достижение, способствующее укреплению мирового престижа России и ее позитивного имиджа как страны передовых достижений!».
 
Нужно заметить, что в ходе одного из заездов Романа Русинова в автомобиле также стоял диагностический прибор Consult 3, являющийся сертифицированным, многофункциональным средством для анализа, комплексной и точной диагностики, настройки электронных систем машины, а так же для записи и обработки показателей рабочих систем Nissan GT-R. Аппарат зафиксировал предельную скорость машины величиной 301,325 км/ч. Однако официально эта цифра не была зарегистрирована, так как не является частью доказательной базы для этой организации. И все же она позволяет понять, что при применении более точных приборов, рекорды скорости можно улучшить.
 
Nissan GT-R под управлением пилотов Андрея Леонтьева и Романа Русинова показал свой потенциал показывать выдающиеся результаты при экстремальных условиях температуры и покрытия. На стандартной нешипованной резине и в серийной комплектации, которая доступна каждому покупателю этого автомобиля, без какого-либо дополнительного тюнинга Nissan GT-R способен бить рекорды при любых условиях.
 
Рекордные заезды Nissan GT-R 
 
 
1 Книга рекордов России – некоммерческий проект, занимающийся формированием полного информационного банка российских рекордов. 
 
2 Общероссийская общественная организация «Российская автомобильная федерация» (РАФ) - член Международной автомобильной федерации (ФИА) - сформирована для объединения граждан РФ, которые являются участниками дорожного движения, работают в автомобильной промышленности, на транспорте, занимаются организацией дорожного движения и его безопасностью, автомобильным туризмом и спортом, для защиты их интересов, содействия развитию их способностей и талантов в автомобилизме, а также развития автомобильного спорта, пропаганды, организации, проведения спортивных мероприятий и подготовки спортсменов. 
 
3 Предельная скорость фиксируется на участке в 1 километр после того, как машина проехала участок разгона длиной 3,5 км. Эксперты РАФ фиксируют максимальную скорость на участке хронометража при движении машины в направлении старт-финиш и обратно. Финальной является средняя скорость обоих замеров.
 
4 Машина стартует с места и достигает максимальной скорости на участке длиной 1 км. Эксперты РАФ фиксируют среднюю скорость на этом участке.