В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Водителю на заметку

ГИБДД может обязать пешеходов носить браслеты

 

В Росстандарт Госаавтоинспекцией были направлены поправки к ГОСТам, в которых предлагается ввести новые знаки и новые правила нанесения дорожной разметки. Но самой заметной может стать норма введения в правила дорожного движения, которая обяжет пешеходов в темное время суток носить светоотражающие браслеты. Госдума готова установить высокий штраф для тех, кто не будет подчиняться новому правилу. Также в новых стандартах появится знак для водителей, оповещающий о приближении к зоне фото и видеоконтроля, однако, где он будет располагаться, в ГИБДД еще не решили.

Как стало известно 36on.ru Воронеж из сообщения на сайте Госавтоиспекции, граждане должны будут самостоятельно обеспечить видимость пластиковых браслетов со специальным покрытием водителям транспорта. Обязательство должно будет действовать при движении пешеходов по обочине вне населенных пунктов в условиях недостаточной видимости или в темное время суток.

На данный момент за нарушение правил дорожного движения для пешеходов установлен максимальный штраф в 200 рублей или в виде предупреждения, обе санкции применяются крайне редко. Уже сейчас в Госдуме идет работа над повышением этого штрафа до 500 рублей. По словам первого зампреда думского комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова, идея правильная, поскольку инспекторам трудно заметить пешеходов в темноте. В качестве примера действия этой системы он приводит опыт Белоруссии, где даже взрослые пешеходы носят подобные браслеты.

Стоимость такого браслета должна будет не превышать 100-150 рублей, что существенно меньше суммы штрафа. К тому сама Госавтоинспекция готова предоставить гражданам эти браслеты, как уже было в Смоленске, Туле и ряде других городов в прошлом году. По данным ГИБДД, применение нового правила может снизить число ДТП с участием пешеходов на 30-35%.

В новых поправках часть изменений касается и водителей, в частности, на местах проведения дорожных работ будут устанавливаться желтые знаки с флуоресцентным покрытием. Для обозначения пешеходных и велосипедных дорожек также будут установлены специальные знаки. Коснутся изменения и знака «кирпич», отныне он может стать «изогнутым в поперечном сечении», также для улучшения видимости.

А вот судьба указателей перед зонами видео и фотоконтроля до конца еще не решена. В 2011 году Госавтоинспекция обещала сделать установку таких знаков обязательной. Однако пока В Москве, Подмосковье и ряде регионов их устанавливают по инициативе местной власти. Уже выбраны макеты знаков, которые предупредят водителя о входе в зону контроля за 1 км. Но в ГИБДД еще не определились с главным – устанавливать предупреждения только перед постами ДПС, или же и в зонах действия мобильных комплексов видеофиксации. Первое наверняка вызовет недовольство водителей, но, по мнению ГИБДД, данная мера будет дисциплинировать водителей, которые не будут уверены, ведется за ними «слежка» или нет.