Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

События 4199

Медведев за максимально жесткое наказание пьяных водителей

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что водитель, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, должен понести максимально жесткое наказание.
 
Так он заявил на встрече с представителями парламентских фракций. Поэтому, Медведев выступил за то, чтобы парламент принял соответствующее решение по данному вопросу. По мнению премьер-министра РФ, наказывать пьяных водителей нужно максимально жестко. Также он считает, что возвращать минимально разрешенные промилле нельзя – сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, это совершенно не подходит для нашей страны. В связи с этим, даже маленькое количество алкоголя для российского водителя недопустимо.
 
Напомним, что в декабре прошлого года представительница «Единой России» Ирина Яровая, являющаяся главой комитета по безопасности и противодействию коррупции внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, предусматривающий увеличение сроков тюремного заключения для пьяных водителей.
 
Так, согласно данному законопроекту, если нетрезвый автомобилист насмерть сбил одного человека, то ему грозит наказание от 2 до 10 лет лишения свободы. Если двух и более человек – то от 5 до 15 лет. По мнению автора законопроекта, наказание в виде принудительных работ нужно исключить, так как оно слишком мягкое. Также предполагается добавить в Уголовный кодекс новую статью, согласно которой водитель, севший за руль без прав и в алкогольном опьянении более одного раза, должен будет либо заплатить крупный штраф в 200 000 рублей, либо отсидеть полгода.
 
36on.ru Воронеж напоминает, что на данный момент в России действует более лояльный закон. За смерть одного человека пьяный водитель может получить срок максимум на 7 лет, а за двух и более –  до 9 лет.
 
Ирина Яровая своим законопроектом хочет и увеличить штрафы для пьяных водителей. Помимо лишения водительских прав на 1,5-2 года она считает справедливым наложить на нерадивого автомобилиста еще и штраф в 50 000 рублей. Для тех, кто сел за руль транспортного средства без прав и пьяным – арест на 15 суток и штраф в 30 000 рублей.
 
Также новый законопроект предполагает использование технических средств с функцией киносъемки и видеозаписи при процедуре освидетельствования на наличие в крови алкоголя.
 
Отметим, что с подобной инициативой выступали и Депутаты фракции ЛДПР. Они также считают, что наказание для пьяных водителей должно быть ужесточено. Ведь нетрезвый автомобилист – это потенциальный убийца. Парламертарии придерживаются такого же мнения, что и Яровая по поводу исправительных работ как наказания за езду в пьяном виде. По их мнению, такую меру необходимо убрать.
 
Что касается возвращения минимального промилле, то депутаты продолжают обсуждать этот вопрос. Например, глава рабочей группы Вячеслав Лысаков выступил за их возвращение. Он подчеркнул, что в противном случае десятки тысяч человек будут несправедливо лишены водительских прав. Закон Яровой он назвал сырым и юридически безграмотным. Также Лысаков считает, что правительство России просто не хочет, чтобы его законопроект, который вводит допустимую норму алкоголя в крови, рассмотрела Госдума. Ведь Медведеву понравилась инициатива Яровой – сообщают Известия. Лысаков отметил, что возвращение минимального промилле поможет избежать наказания невиновных людей, например, из-за погрешностей алкотестера или индивидуальной особенности организма.
 
А вот премьер-министр РФ Дмитрий Медведев против их возвращения. Еще раз отметим, что он считает это недопустимым для нашей страны. Солидарен с Медведевым и главный государственный врач России Геннадий Онищенко. Он уверен, что водителю нужно отказаться даже от кефира: «Не время в нашей стране давать повод вываливаться из машины в пьяном виде». 
 
А вот лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, наоборот, считает, что аварийность совершенно не зависит от того, что в крови водителя находится небольшое количество алкоголя. По его мнению, закон, ужесточающий наказание за вождение в пьяном виде, спровоцирует только коррупцию. Он считает, что лишать автомобилиста прав более чем на год нецелесообразно. В противном случае он будет искать любые пути решения своей проблемы с помощью взятки. AvtoNews.ru информирует, что по мнению Шкуматова, ноль промилле – это идиотская формальность, которая сделает уголовниками полмиллиона водителей и уничтожит всю судебную систему. Лидер движения «Синие ведерки» подчеркнул, что судьи и без того перегружены сверх меры. Выход есть – не нужно слушать Медведева. Так считает Шкуматов. Последний уверен, что воздействовать на водителей в состоянии алкогольного опьянения нужно крупными штрафами и воспитательными мерами. Он предположил, что за содержание в крови 0,3 промилле алкоголя автомобилиста наказывать не стоит. Если уровень алкоголя 0,3-0,5 промилле, то необходим выписать штраф. И только если алкоголь в крови достигнет 0,5 промилле, у водителя нужно отобрать права на срок полгода. А вот за 0,8 промилле уже должно быть суровое наказание.
 
Председатель движения «Гражданские инициативы московских депутатов» Леонид Ольшанский также за возвращение минимального промилле. Он считает, что законопроект Яровой неприемлем. Он породит только уличные погони и перестрелки, так как пьяному водителю будет проще попытаться скрыться (тогда он понесет административную ответственность), нежели остаться на месте и получить уголовное наказание. 
 
Высказались по законопроекту Яровой и в Верховном суде. Его представители уверены, что инициатива ужесточения наказания для пьяных водителей в таком виде повлечет неизбежный рост судимости. Также было отмечено, что некоторые пункты закона расценивают поведение пьяного водителя по строгости наказания как умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких. Получается, что нормы административного и уголовного права смешиваются.
 
Однако пресс-секретарь Ирины Яровой Олег Жданов сообщил, что замечания к законопроекту навряд ли станут серьезным препятствием для его принятия.