Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

События

Матерящийся инспектор ГИБДД наказал пассажира за мат (ВИДЕО)

some alt text
Активисты «Дорожный контроль Воронеж» передали в редакцию портала 36on.ru аудио- и видеозаписи общения воронежца с инспектором ДПС. На них инспектор ругается матом как сапожник, придумывает новые законы, оригинально трактует конституцию и читает лекцию о воспитании.      
 
Как рассказывает воронежец, сделавший эту запись, 17 марта вечером он ехал в город по трассе М4 «Дон» со стороны Новой Усмани. На посту ГИБДД его машину остановили. У полицейского возникло подозрение, что водитель может быть выпивший. Пассажир машины эмоционально выразил недовольство, и предложил инспектору понюхать водителя. Инспектора возмутила формулировка «понюхать».
 
Между пассажиром и инспектором произошла словестная перепалка. Инспектор повел его в помещение поста. На вопрос, зачем его ведут на пост, сотрудник полиции ответил, что надо проверить удостоверение личности и не находится ли парень в розыске.    
 
– На пост он меня повел в грубой форме, – рассказывает молодой человек. – Я начал снимать происходящее на камеру мобильного телефона, другого варианта защищаться я не видел. На посту сотрудник Панков потребовал прекратить съёмку, скрутил руки, забрал телефон, посадил в клетку и начал бить ладонями по щекам.
 
Инспекторы стали говорить с парнем на повышенных тонах. Разговор был записан на телефон. С обеих сторон во время разговора звучали нецензурные слова.  Молодой человек начал требовать объяснений, по какой причине его привели на пост и зачем били по щекам, просил представиться инспекторов и показать удостоверения. Один из инспекторов сказал, что его зовут Александром Ивановичем Верзилиным. (Получается однофамилиц начальника областного ГИБДД).
 
– Когда ты вышел с машины, я стою, разговариваю с человеком, а ты выходишь и говоришь, понюхай его, – возмущенно говорил инспектор. – А я тебе сказал, он что …овно его нюхать.
 
– Стоишь с телефоном, рисуешься мне, я тебе сказал убрать, – кричал другой.
 
Через несколько минут ругани инспектор, который привел парня в помещение поста ушел. Оставшийся инспектор был возмущен видеосъемкой и поведением пассажира.
 

- Ты будешь сидеть, я тебе обещаю. А знаешь, за что? Ты на стационарном посту в служебном помещении снимал. Здесь съёмка запрещена, – говорил инспектор. – Это уже уголовная статья. Тебя предупредили, ты не отреагировал, и с моей стороны была применена физическая сила. Это административное здание, это служебное здание, здесь ведется видеонаблюдение. Здесь радиообмен происходит, а ты снимаешь. Это нарушение конституционных прав, снимать в служебном помещении. За это у нас есть уголовная статья. А то, что пощечину ты получил. Знаешь, за что цыган сына своего бьёт? За то, чтобы язык за зубами держал и уважал старших.
 
После долгих нравоучений, когда тон беседы стал спокойным, инспектор все же представился Алексеем Панковым и отпустил парня. Молодой человек рассказал о случившемся активистам «Дорожного контроля Воронеж», показал видеозаписи того, как его ведут на пост, как его там встретили, и дал прослушать запись с диктофона.
 

– Конфликт между пассажиром и сотрудником действительно мог быть. Но это не значит, что инспекторы могут ругаться матом, читать нравоучения и давать пощечины, – поясняет лидер движения Вадим Серов. – Мы решили вернуться на пост и пообщаться с инспекторами. Вызвали ответственного и следственно-оперативную группу.
 
Как рассказывает Вадим, когда они вернулись на пост, сотрудники ДПС захотели освидетельствовать молодого человека на состояние наркотического и алкогольного опьянения.
 
– Мы отказались, так как он не обязан проходить экспертизу, да и у них на это нет полномочий. В семь часов утра его доставили  районный отдел полиции в Новой Усмани, где был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Выражалось это якобы со слов инспекторов ДПС в том, что он матерился, когда вышел из остановленной на посту машины, и продолжал это делать, несмотря на требование прекратить ругательства. Отказом от этого требования они попытались мотивировать применение физической силы.   
 
Суд назначил молодому человеку штраф в 500 рублей. «Осужденный» в ближайшее время вместе с автоюристами, поддерживающими движение "Дорожный контроль", собираются опротестовать постановление в областном суде.    
 
Кто из участников конфликта лучше умеет материться хорошо слышно на диктофонной записи, предоставленной в редакцию. Цифры мы уже приводили.
 
Где и при каких обстоятельствах можно снимать сотрудников полиции, о мате с их стороны и нравоучениях читайте в ближайшее время на нашем портале. За комментариями мы обратимся к правозащитникам и в ГУ МВД России по Воронежской области.
 
 
P.S.:
 

Комментарий ГУ МВД от 24 апреля 2015 г.:

- 18 марта  в дежурную часть поступило телефоннное сообщение  о неправомерных действиях инспекторов ДПС, несущих службу на посту , расположенном на автодороге М4-"Дон" .По факту некорректного общения сотрудников ДПС, а также применения ими насильственных действий  руководством ГУ МВД России по Воронежской области была назначена служебная проверка. Проведение проверки в настоящее время завершено. По ее результатам  инспекторы ДПС привлечены к дисциплинарной ответвенности, - начальник пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.