В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

События

Матерящийся инспектор ГИБДД наказал пассажира за мат (ВИДЕО)

some alt text
Активисты «Дорожный контроль Воронеж» передали в редакцию портала 36on.ru аудио- и видеозаписи общения воронежца с инспектором ДПС. На них инспектор ругается матом как сапожник, придумывает новые законы, оригинально трактует конституцию и читает лекцию о воспитании.      
 
Как рассказывает воронежец, сделавший эту запись, 17 марта вечером он ехал в город по трассе М4 «Дон» со стороны Новой Усмани. На посту ГИБДД его машину остановили. У полицейского возникло подозрение, что водитель может быть выпивший. Пассажир машины эмоционально выразил недовольство, и предложил инспектору понюхать водителя. Инспектора возмутила формулировка «понюхать».
 
Между пассажиром и инспектором произошла словестная перепалка. Инспектор повел его в помещение поста. На вопрос, зачем его ведут на пост, сотрудник полиции ответил, что надо проверить удостоверение личности и не находится ли парень в розыске.    
 
– На пост он меня повел в грубой форме, – рассказывает молодой человек. – Я начал снимать происходящее на камеру мобильного телефона, другого варианта защищаться я не видел. На посту сотрудник Панков потребовал прекратить съёмку, скрутил руки, забрал телефон, посадил в клетку и начал бить ладонями по щекам.
 
Инспекторы стали говорить с парнем на повышенных тонах. Разговор был записан на телефон. С обеих сторон во время разговора звучали нецензурные слова.  Молодой человек начал требовать объяснений, по какой причине его привели на пост и зачем били по щекам, просил представиться инспекторов и показать удостоверения. Один из инспекторов сказал, что его зовут Александром Ивановичем Верзилиным. (Получается однофамилиц начальника областного ГИБДД).
 
– Когда ты вышел с машины, я стою, разговариваю с человеком, а ты выходишь и говоришь, понюхай его, – возмущенно говорил инспектор. – А я тебе сказал, он что …овно его нюхать.
 
– Стоишь с телефоном, рисуешься мне, я тебе сказал убрать, – кричал другой.
 
Через несколько минут ругани инспектор, который привел парня в помещение поста ушел. Оставшийся инспектор был возмущен видеосъемкой и поведением пассажира.
 

- Ты будешь сидеть, я тебе обещаю. А знаешь, за что? Ты на стационарном посту в служебном помещении снимал. Здесь съёмка запрещена, – говорил инспектор. – Это уже уголовная статья. Тебя предупредили, ты не отреагировал, и с моей стороны была применена физическая сила. Это административное здание, это служебное здание, здесь ведется видеонаблюдение. Здесь радиообмен происходит, а ты снимаешь. Это нарушение конституционных прав, снимать в служебном помещении. За это у нас есть уголовная статья. А то, что пощечину ты получил. Знаешь, за что цыган сына своего бьёт? За то, чтобы язык за зубами держал и уважал старших.
 
После долгих нравоучений, когда тон беседы стал спокойным, инспектор все же представился Алексеем Панковым и отпустил парня. Молодой человек рассказал о случившемся активистам «Дорожного контроля Воронеж», показал видеозаписи того, как его ведут на пост, как его там встретили, и дал прослушать запись с диктофона.
 

– Конфликт между пассажиром и сотрудником действительно мог быть. Но это не значит, что инспекторы могут ругаться матом, читать нравоучения и давать пощечины, – поясняет лидер движения Вадим Серов. – Мы решили вернуться на пост и пообщаться с инспекторами. Вызвали ответственного и следственно-оперативную группу.
 
Как рассказывает Вадим, когда они вернулись на пост, сотрудники ДПС захотели освидетельствовать молодого человека на состояние наркотического и алкогольного опьянения.
 
– Мы отказались, так как он не обязан проходить экспертизу, да и у них на это нет полномочий. В семь часов утра его доставили  районный отдел полиции в Новой Усмани, где был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Выражалось это якобы со слов инспекторов ДПС в том, что он матерился, когда вышел из остановленной на посту машины, и продолжал это делать, несмотря на требование прекратить ругательства. Отказом от этого требования они попытались мотивировать применение физической силы.   
 
Суд назначил молодому человеку штраф в 500 рублей. «Осужденный» в ближайшее время вместе с автоюристами, поддерживающими движение "Дорожный контроль", собираются опротестовать постановление в областном суде.    
 
Кто из участников конфликта лучше умеет материться хорошо слышно на диктофонной записи, предоставленной в редакцию. Цифры мы уже приводили.
 
Где и при каких обстоятельствах можно снимать сотрудников полиции, о мате с их стороны и нравоучениях читайте в ближайшее время на нашем портале. За комментариями мы обратимся к правозащитникам и в ГУ МВД России по Воронежской области.
 
 
P.S.:
 

Комментарий ГУ МВД от 24 апреля 2015 г.:

- 18 марта  в дежурную часть поступило телефоннное сообщение  о неправомерных действиях инспекторов ДПС, несущих службу на посту , расположенном на автодороге М4-"Дон" .По факту некорректного общения сотрудников ДПС, а также применения ими насильственных действий  руководством ГУ МВД России по Воронежской области была назначена служебная проверка. Проведение проверки в настоящее время завершено. По ее результатам  инспекторы ДПС привлечены к дисциплинарной ответвенности, - начальник пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.