В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Советы туристу 7085

Воронежских журналистов оставили наедине со львами

some alt text
12 отчаянных воронежских журналистов побывали в пресс-туре, назвать который просто увлекательным не поворачивается язык и не набирают пальцы на клавиатуре.

То, с чем пришлось столкнуться воронежцам в Крыму, с трудом поддается описанию и пониманию - мы не просто посетили сказочно красивое место, насладились крымской осенней природой, подышали морским и горным воздухом. Мы на несколько дней оказались в каком-то совершенно ином мире, оторванном от привычной реальности, далеком от городской суеты и повседневных проблем.
 

20 часов в дороге описывать смысла нет, потому что, как бы тяжело нам всем не было, приехав на место, мы забыли все пережитое. Конечно, все мы знали, куда мы едем, знали, что приглашены посетить крупнейший в Европе парк львов, но если бы мы знали, что огромных диких кошек придется не только лицезреть, но и гладить, возможно, половина из нас воздержалась бы от такой поездки. Как говорится, здравый смысл никто не отменял. Даже, когда речь идет о журналистах.
 

Сюрпризы в парке «Тайган» ждали нас, что называется, с порога. Первый и, пожалуй, главный сюрприз, это сам директор парка - Олег Зубков. Человек, который буквально с первых минут покорил всех без исключения харизмой, чувством юмора и удивительным обаянием. Находясь в парке, понимаешь, что энергия Зубкова действует так на всех, причем, как позже мы убедились, не только на людей… Директор знает по именам всех питомцев зоопарка, а их здесь огромное множество, знает историю каждого из них. И самое удивительное - животные словно видят в нем родное существо - тянутся к нему, но не за лакомством, хотя и это тоже, конечно, а за очередной порцией ласки. 
 

После вкусного обеда, мы, конечно, рассчитывали отдохнуть от тяжелой дороги, но сделать нам это не удалось, потому что нас уже ждал сюрприз №2 - прогулка со львами. Да, да, именно прогулка с самыми настоящими хищными львами, которые живут на территории парка «Тайган» практически в естественных условиях. На специальном открытом автобусе нас завезли на огороженную территорию и попросили выйти... Ко львам. К огромным лохматым львам! С роскошными гривами и не менее роскошными зубами. Сказать, что нам было страшно, это не сказать ничего. Преодолев себя, мы все-таки вышли из автобуса, подспудно понимая, что оставаться там едва ли более безопасно.
 
 
И тут началось что-то совсем невероятное. Олег Алексеевич подозвал к себе одного из львов по имени Малыш. Когда этот «малыш» приблизился к стайке сбившихся в кучу журналистов, большинство тех, кому было, что завещать, пожалели, что не сходили перед поездкой к нотариусу. Остальные просто стояли и пытались припомнить, что они читали в интернете на тему «что делать, если на вас напал лев». В этот момент огромный хищник потерся об Олега Алексеевича, как домашний кот, и завалился на спину. Журналисты выдохнули, но не тут то было.

 - Идите фотографироваться, - позвал нас директор.
 

«Куда?! К нему?! Что здесь вообще происходит?!», - проносилось в голове автора текста.

Те несколько шагов, которые нужно было пройти от кучки столпившихся коллег до льва, были наверное, самыми страшными из того, что довелось пережить нам в жизни. Уже позже мы шутили: «Теперь мы можем говорить каждому: что вы знаете о страхе, вы гладили живого льва?»
 

Дальше мы поехали по «саванне», останавливаясь рядом с белой львицей Гердой, которая подставляла бока, чтобы ей их почесали; с огромным самцом Ромой, который почему-то решил потом не отставать от нас ни на шаг; с двумя приятелями Чуком и Геком, которые живут особняком и не подпускают к себе других сородичей.
 
 
Страх постепенно отступил, но осознание того, что мы пережили, пришло только позже, когда автобус вывез нас за пределы львиной территории. Мы гладили львов - огромных, хищных, да одомашненных, но не дрессированных диких кошек. Как этого удалось добиться Зубкову - пусть остается секретом Зубкова. Предполагать можно, что угодно, но одно совершенно очевидно, каждому, кто там побывал - эти звери не запуганные, забитые или, как написал кто-то в комментариях в Фэйсбуке «обколотые». Они искренне любят его и позволяют творить с ними то, что не всегда позволит домашняя кошка. В Крыму Олега Зубкова сравнивают с известным зоологом Кевином Ричардсоном, создателем парка «Королевство Белых Львов» в ЮАР. Этим двоим уникальным людям удалось достичь взаимопонимания с хищниками, стать для них своими, приручить их не палкой, а лаской.
 

Олег Зубков водит посетителей ко львам уже много лет и за это время не было ни одного случая нападения на человека. При этом мы своими глазами видели, как внимательно следит Олег Алексеевич за каждым нюансом в поведении львов. Стоит только кому-то из них начать проявлять хоть какой-либо намек на агрессию, Зубков оказывается рядом и усмиряет непокорного - уговорами, а иногда и легким шлепком по морде. И хищники позволяют ему это, потому что он главный и ему положено подчиняться.

Сам сафари-парк «Тайган» - это не только территория, на которой можно наблюдать львов практически в естественных условиях. Это великолепный зоопарк, в котором собрана огромная коллекция различных животных, это контактный зоопарк, в котором дети визжат от восторга, а взрослые становятся детьми, это возможность кормить всех без исключения животных, в том числе и огромного жирафа, который опускает откуда-то из-под облаков голову, напоминающую голову динозавра и, вытягивая длиннющий фиолетовый язык, нежно-нежно берет им из руки лакомство.
 

Олег Зубков объясняет, почему в его сафари-парке можно кормить всех животных:

 - Во-первых, таким образом вы, как посетитель, получаете общение с животным - ведь это куда приятнее, что лама, коза, медведь или верблюд подходят и ждут от вас лакомства, чем, если бы они лежали сонные в углу вольера. Во-вторых, нередко в зоопарках животные страдают от того, что посетители бросают им несъедобные предметы, у нас такого нет - все, что продается на территории, можно скормить обитателям.
 

Все мы заметили еще одну необычную особенность «Тайгана» -  в зоопарке совершенно нет характерного запаха «зверинца». Животные здесь чистые, ухоженные, здоровые и, откровенно говоря, абсолютно счастливые. Поневоле всем нам вспомнился несчастный Умка, который много лет жил на входе в воронежский зоопарк в клетке, едва ли чуть больше, чем он сам. Только недавно для хищника и его подруги построили просторный вольер, где он наконец может чувствовать себя более свободно.
 
 
Покидая «Тайган», мы все себя чувствовали немножко другими людьми. Лучше или хуже, решать, конечно, не нам - но другими. Мы увидели удивительно красивую сказку, созданную руками одной семьи - Олега Зубкова и его супруги Оксаны. Мы слышали, с каким уважением отзываются о директоре сотрудники зоопарка. Как влюбленно смотрят на него львы. Как тигрица пускает его к себе в клетку и позволяет гладить детенышей. Ощущение нереальности при том, что все это было совершенно реально, не покидало и не покинет, пожалуй, еще долгое время. Побывав в таких местах, действительно, совершенно искренне хочется верить в чудо. Чудо, сотворенное человеческими руками.