Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Город 15275

Музеи Воронежа: обязательно к посещению

some alt text
 
В современном обществе существует довольно распространенный стереотип о том, что музеи – это невыносимо скучно и абсолютно неинтересно, благодаря которому заглядывают туда разве что туристы, либо школьники, которых просвещают в принудительном порядке.
 
 
 
На самом же деле, поход в один из музеев даже собственного города может обернуться большими открытиями. Главное подойти к экскурсии с правильной стороны.
 
В Воронежской области более десятка музеев. Некоторые их них – вполне традиционные: с экспонатами на стенах и в витринах и со строгими бабушками-смотрительницами. Другие – абсолютно уникальные. Например, недалеко от столицы Черноземья есть музей-заповедник «Дивногорье», известный на всю Россию своими меловыми горами. А в самом центре города, в детском театре кукол «Шут», есть также знаменитый на всю страны Кукольный музей
 
 

Воронежский государственный природный биосферный заповедник

Как найти: Воронежская область, микрорайон Краснолесный
Телефон: +7-(473)-259-45-60
Посмотреть в интернете: http://www.zapovednik-vrn.ru/
 
 
Биосферный заповедник − один из старейших заповедных зон в России. Его территория − более 31 тысячи гектаров − охватывает часть Липецкой и Воронежской областей, а центральная усадьба располагается в микрорайоне Краснолесный.
 
Идея создать на воронежской земле заповедник появилась еще в 20-е годы прошлого века, когда экспедиция московских ученых под руководством С. И. Огнева обнаружила на небольшой воронежской речке Усманке несколько поселений бобра. В те годы считалось, что этот зверек был полностью истреблен на территории России.
 
Официально заповедник появился в 1927 году. Ак  1932 году на его территории был создан первый в мире экспериментальный бобровый питомник. Большой вклад вв научную работу заповедника внесли В. К. Хлебович, Л. С. Лавров, В. В. Дежкин, В. А. Ромашов, А. Г. Николаев и другие ученые.
 
В заповедных условиях численность редких зверьков стала расти. Со временем воронежских бобров стали вывозить в разные регионы СССР, а также в ГДР, Польшу, КНР и другие страны.На сегодняшний день численность бобров превышает 340 тысяч. Почти половина из них появились на территории заповедника.
 
Сейчас на территории заповедника насчитывает свыше 1000 видов растений. Здесь можно встретить 58 видов млекопитающих, среди которых ежики, выхухоли, тушканчики, норки, олени и барсуки.
 
В 2014 году заповеднику было присвоено имя Василия Михайловича Пескова – журналиста, писателя и фотографа, а на территории заповедника открылся музей, посвященный памяти легендарного воронежца. На данный момент в экспозиции собрано несколько десятков экспонатов, среди которых личные вещи и книги, газетные публикаций Пескова и материалы о нем, фотографии из семейного архива Песковых и даже карандашный портрет.
 
 

Музей-заповедник «Дивногорье»

Как найти: Воронежская область, Лискинский район, хутор Дивногорье
Телефон: +7 (473) 220-52-97; +7 (47391) 59-201
Посмотреть в интернете: http://www.divnogor.ru/
 
 
 
«Дивногорье» это – музей-заповедник под открытым небом, который находится в 80 километрах от областного центра. Вся его территория – это один большой экспозиционный комплекс площадью более 11 километров. Здесь находятся памятники регионального и федерального масштаба: археологические ценности средних веков; доисторические археологические памятники; памятники архитектуры; памятники природы, уникальные ландшафтные образования, реликтовая растительность.
 
Гордость заповедника −  пещерные меловые церкви XIX века (Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери, Церковь Иоанна Предтечи и Дивногорская-3), Маяцкое городище IX-X веков (остатки средневековой крепости и некрополь) и Маяцкий гончарный комплекс IX—X веков, Дивногорский Успенский монастырь XVII века.
 
На сегодняшний день «Дивногорье» − одна из самых популярных и самых узнаваемых достопримечательностей Воронежской области. Каждый сезон, с мая по октябрь заповедник посещает более 60 тысяч туристов.
 
 
В музее активно внедряются инновационные формы работы, информационные и гуманитарные технологии и проекты. Так, например, летом 2014 на территории заповедника раскинулась арт-резиденция «Если бы…» − часть фестиваля современного искусства «Чернозем», в рамках которой в музее появилось более двух десятков арт-объектов. Кстати, создавали их художники прямо на территории заповедника.
 
 

Воронежский областной литературный музей имени Никитина

Как найти: улица Плехановская, дом 3
Телефон: +7 (473) 222-60-14
Посмотреть в интернете: http://muzeinikitin.vzh.ru/
 
 
 
Воронежский областной литературный музей им. Никитина – это уникальное культурное учреждение региона. Помимо главного здания, музей имеет пять подразделений: здание Мещанской управы, музей – усадьба Веневитинова, музей – квартира Мордасовой и домик Тюриных, все они были переданы в ведение музея в разные годы.
 
4 октября 1924 года, в день 100-летия со дня рождения Ивана Никитина, в бывшей усадьбе поэта на Никитинской улице был открыт Дом-музей, ставший литературным музеем края. Много сил по его организации в 1924–1930 годах отдал профессор Воронежского университета Алексей Путинцев, с именем которого связано зарождение местного литературного краеведения.
 
Литературный музей Никитина хранит множество рукописей произведений литературы, автографы и коллекции фотографий, а также множество личных вещей знаменитых русских и советских писателей. Литературный фонд музея насчитывает более 25000 экспонатов.
 
Одно из самых посещаемых подразделений музея – Дом-музей имени Дурова. Он был открыт в сентябре 1978 года в здании, которое ранее было частью усадьбы Анатолия Леонидовича Дурова − основателя знаменитой цирковой династии. Здание признано памятником культуры федерального значения.
 
 
 
В архитектуре постройки сочетаются мотивы разных эпох и стран. Усадьба была выстроена в виде трех террас. Жилое здание,  богато украшенное античными статуями и фонтанами, располагалось на верхнем ярусе, ниже можно было обнаружить грот с аквариумом, беседку-бельведер, а также манеж для дрессировки животных с входом в виде театральной маски.
 
 

Воронежский областной краеведческий музей

Как найти: улица Плехановская, дом 22
Телефон: +7 (4732) 521-647
Посмотреть в интернете: http://museum-vrn.ru/
 
 
Воронежский областной краеведческий музей − общепризнанный центр изучения и сохранения историко-культурного наследия Воронежа и всего Центрально-Черноземного региона.
 
Музей был основан в сентябре 1894 года как Воронежский губернский музей и занимал второй этаж старого здания Городской Думы. В отделе истории представлены материалы по истории Воронежского края по темам: археология, основание Воронежа, эпоха Петра I, Воронеж в ХVIII-ХIХ веков, Воронеж в конце ХIХ - начале ХХ веков, современная промышленность Воронежа и многие другие. Здесь же открыты два выставочных зала для постоянно меняющихся тематических экспозиций.
 
Здание, в котором находится музей − памятник архитектуры конца ХIХ века. Оно было построено в 1901—1902 и изначально здесь располагалось «Училище слепых». Во время Первой мировой войны, в 1915 году в здание находился военный госпиталь. В 1959 году здание было передано областному краеведческому музею. Музей был открыт только 22 апреля 1962 года.
 
 

Музей «Арсенал»

Как найти: улица Степана Разина, дом 43
Телефон: +7 (4732) 553-915
Посмотреть в интернете: http://museum-vrn.ru/museum/arsenal
 
«Арсенал» − это филиал Краеведческого музея, где собрана экспозиция, рассказывающая об истории Воронежской области в годы Великой Отечественной Войны.
 
Здание музея – одно из самых старых в городе и является памятником истории и архитектуры федерального значения. Оно было построено в XVIII веке купцом Гардениным как одно из фабричных помещений, здесь находился цех по производству военной амуниции.
 
В XIX веке когда к зданию пристроили фронтон с четырьмя колонами, и оно обрело современный «нарядный» вид. В годы войны здание было практически разрушено. После полного восстановления его отвели под военный склад. В 1979-ом здесь было решено разместить музей ВОВ. Таким образом в здание на улице Степана Разина переехала экспозиция до этого находившаяся в главном корпусе Краеведческого музея.
 
На данный момент архив «Арсенала» насчитывает десятки тысяч разного рода документов. В выставочном пространстве музея представлены оружие, документы, обмундирование, награды  − всего более 1500 различных экспонатов. Большую помощь в составление и пополнение коллекции оказывают сами ветераны.
 Один из уникальных экспонатов музея  – ценная коллекция немецких листовок с призывами сдаться в плен, а также коллекция рисунков времен войны, авторами которых стали  Л. Жданова, В. Богаткина, В. Демидова и другие художники того времени.
 
 

Музей народного творчества Воронежского края

Как найти: улица Кольцовская, 56а
Телефон: + 7 (473) 261-01-69
Посмотреть в интернете:
 
Музей народного творчества Воронежского края – один из новейших музеев столицы Черноземья. Он был открыт в 2006 году при Воронежском центре народного творчества.
 
История самого центра насчитывает уже много десятилетий, он появился на воронежской земле в далеком 1934 году. У его истоков стояли известные деятели культуры Константин Массалитинов, Анна Руднева, Галина Рогинская.
 
 В постоянно пополняемой предметами старины экспозиции Музея народного творчества представлены предметы быта жителей Воронежской губернии начала прошлого века, богатая коллекция этнографических костюмов. Здесь представлены произведения художественных ремесел и народных промыслов.
 
 

Музей спорта

Как найти: улица Студенческая, 17
Телефон: +7 (473) 259-80-45
Посмотреть в интернете:
 
Официальное открытие музея спорта состоялось 21 сентября 2002 года. Музей спорта располагается под Центральной трибуной Центрального стадиона профсоюзов.
 
В настоящее время в двух залах музея сосредоточены более 9000 экспонатов 60-ти культивируемых в области видов спорта. Это кубки, медали, жетоны, значки, грамоты, дипломы, фотографии, сувениры, вымпелы, атрибутика и др. В «Галерее олимпийцев» 40 спортсменов, среди которых фигурист Николай Панин-Коломенкин,  гимнастка Тамара Люхина, прыгун в воду Дмитрий Саутин и многие другие.
В 2007 году музей спорта Воронежской области признан победителем первого Всероссийского конкурса музеев спорта.
 
 

Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского

Как найти: проспект Революции, дом 18
Телефон: +7 (473) 255-38-67
Посмотреть в интернете: http://www.kramskoi.vzh.ru/
 
 
Воронежский областной художественный музей им. И.Н.Крамского расположился на главной улице города – проспекте Революции, во дворце, построенном в 1777-1779 годах в стиле барокко. Здание признано памятником истории и культуры федерального значения, было спроектировано архитектором Иевским для воронежского губернатора Потапова. За долгие годы своего существования «дворец» неоднократно ремонтировали, но его основной облик и внутренняя планировочная структура оставались на протяжении многих лет практически неизменными.
 
Музей изобразительных искусств был создан в столице Черноземья в 1933 году. В его коллекцию вошли экспозиции  двух музеев − древностей и изящных искусств ВГУ и бывшего Губернского музея. В 1984 году к зданию был пристроен современный выставочный зал, а музей получил статус Государственного учреждения культуры
 
В настоящее время Воронежский областной художественный музей им. И.Н.Крамского обладает уникальным собранием Древнего Египта, античности, русской и западноевропейской живописи 18-20 вв., икон, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, картин известных земляков − И.Н.Крамского, А.А.Бучкури, Е.А.Киселевой, произведений современных воронежских художников. Музейный фонд насчитывает свыше 20-ти тысяч предметов.
 
 

Музей кукол

Как найти: Проспект Революции, 50
Телефон: +7 (473) 255-17-36, +7 (473) 255-64-23     
Посмотреть в интернете: www.puppet-shut.ru
 
 
Гордость воронежского театра кукол «Шут» − марионеточный музей, пожалуй, самый крупный в России. Санкт-петербургский режиссер Александр Веселов в конце 1980-х годов передал воронежскому театру свою коллекцию театральных кукол, которую собирал на протяжении долгих лет.
 
За годы существования музея, его коллекция значительно подросла. Сейчас здесь есть и Красная шапочка, и Геркулес, и даже легендарная Жанна д' Арк. Многие куклы живут в музее среди привычных декораций, которые окружали их на сцене во время спектакля.
 
 

Музей-заповедник «Костенки»

Как найти: Воронежская область, Хохольский район село Костенки
Телефон: +7 (473) 220-55-26
Посмотреть в интернете: http://kostenki-museum.ru/
 
Археологический заповедник, выстроенный прямо над одной из древних стоянок, которые насчитывали около 20 000 лет, официально появился в Воронежской области только в 1991 году. Хотя исследовательские работы на этой территории велись более 130 лет.
 
В коллекции музея 25 охранных зон с 60-ю памятниками верхнего палеолита. Центральная экспозиция  − жилище из костей мамонта, относится к каменному веку. Кроме того в фондах музея хранится около 41 тысячи экземпляров, среди которых каменные и костяные орудия, разновременные и разнокультурные произведения искусства, собранные с разных стоянок на этой территории.
 
Идея создания такого музея принадлежала известному советскому ученому-археологу А.Н.Рогачеву.
За историю существования музея, его экспозицию посетило более 15 тысяч человек.
 
 

Музей книги

Как найти: Университетская площадь, 1
Телефон: +7 (473) 220-83-70
Посмотреть в интернете:
 
Воронежский Музей книги был создан в 1982 году при отделе редких книг Научной библиотеки ВГУ.
В коллекции музея представлена чуть ли не вся история книги, начиная с рукописей XI века и до наших дней. Раздел «Рождение современной книги» демонстрирует основные этапы создания книги от авторской рукописи до публикации. Экспонаты этого раздела имеют непосредственное отношение к наборному, печатному и переплетному делу.
 
Среди самых интересных экспонатов − раритетное издание «Слова о полку Игореве» за 1800 год. Его последним владельцем был историк и краевед С. Введенский, руководивший университетской библиотекой в 20-е годы прошлого века. Кроме того, здесь представлены редкие прижизненные издания В. Жуковского и К. Батюшкова, А. Пушкина и Н. Гоголя, Л. Толстого и Д. Веневитинова. В экспозицию также включены редкие материалы А. Герцена, Соловьева, П. Кропоткина, Н. Бердяева и А. Чаянова.
 
 

Музей «Диорама»

Как найти: Ленинский проспект, дом 94
Телефон: +7 (473) 54-76-64
Посмотреть в интернете: http://www.diorama-vrn.narod.ru/
 
Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» был открыт в 2000 году. Основная цель его работы − патриотическое воспитание молодежи, привитие ей чувства уважения к армии и историческому прошлому отечества. «Музей-диорама» собирает и хранит военно-исторические реликвии, обеспечивает свободный доступ всех желающих к информации по военной истории России и Воронежского края. В его фондах хранятся как подлинные памятники, так и реконструкции. Экспозиционное пространство Центра включает в себя ряд демонстрационных площадей. Перед зданием «Музея-диорамы» находится выставка боевой техники. В фойе расположен Зал памяти, посвященный героям обороны Воронежа в годы Великой Отечественной войны.
 
На базе Центра проводятся различные воспитательные и просветительные мероприятия, тематические и творческие вечера, конференции и круглые столы. Ежегодно музей посещают до 100 тысяч человек.
 
 

Народный музей Сергея Есенина

Как найти: улица Карла Маркса, дом 112
Телефон: +7 (473) 235-59-36
Посмотреть в интернете: http://www.esenin-vrn.ru/
 
Идея создания в Воронеже музея Сергея Есенина появилась 6 лет назад, когда при поддержке мецената Владимира Бубнова и Народного артиста РФ Сергея Безрукова в Воронеже был установлен памятник великому поэту.
 
Предложение о создании такого музея получило горячую поддержу не только воронежцев, но и многих людей из других городов России и даже из других стран.
 
 

Музей занимательных наук «Эйнштейниум»

Как найти: Московский проспект, 9, ДК Коминтерна
Телефон: +7 (473) 240-99-47
Посмотреть в интернете: воронеж-эйнштейниум.рф
 
 
Музей занимательных наук «Эйнштейниум», что в здании ДК «Коминтерна», открылся в городе немногим больше года назад.
 
На территории в 500 метров разместили более 100 экспонатов, которые наглядно демонстрируют действие законов физики, природных явлений, а также оптических иллюзий. Здесь можно нарушать главное правило музеев:  каждый из представленных экспонат нужно руками и самостоятельно творить научные чудеса.
В мире подобных проектов насчитываются сотни. Зарубежом Science centres, как их называют, пользуются огромной популярностью.  Не смотря на то, что в основном такие пространства предназначены для школьников, взрослым посетить такой музей будет также интересно.
 
В материале использованы фотографии автора,
а также иллюстративные материалы с официальных сайтов музеев