Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Спорт 3478

Воронежские дзюдоисты покоряют Европу

some alt text
Воронежский дзюдоист Лаша Ломидзе стал победителем престижного Кубка Европы, который прошел в Сараево 5 и 6 мая. Своими впечатлениям о состязаниях и планами на будущую Олимпиаду спортсмен поделился с журналистами портала 36on.ru.
 
Петр Михайлович Вьюнов, Вьюнов Петр
 
Пять соперников и ни одного проигрыша.  Воронежский спортсмен Лаша Ломидзе, который буквально год назад впервые стал бронзовым призером Кубка Европы по дзюдо,  на этот раз не просто повторил свой успех, а стал лучшим среди 237 представителей 27 стран, участвовавших в состязаниях. По словам самого дзюдоиста, который вернулся в Воронеж из Боснии и Герцеговины буквально на днях, победа была уверенной, но и противники – достойными.
 
– Все соперники – довольно сильные ребята, они выступают очень часто, и я с ними постоянно встречаюсь. На Кубке Европы я провел встречи с болгарином, шведом, итальянцем, австрийцем и немцем. В принципе, все встречи прошли «чистыми», – рассказал Лаша Ломидзе. 
 
По словам дзюдоиста, собой он доволен, несмотря на то, что, как спортсмен, он очень самокритичен. Самым сложным, как рассказал Лаша, для него перед состязаниями мирового уровня оказалось подогнать вес под категорию, а вот тренировки проходили в обычном режиме. Вообще, 27-летний воронежский спортсмен в дзюдо прошел уже внушительный путь. Тренироваться он начал еще в 7 лет в родной Грузии, затем перебрался в Россию для достижения новых спортивных высот (подробное интервью о пути спортсмена читайте по ссылке – прим. ред). Теперь после бронзовой и золотой медалей, завоеванных на Кубке Европы в 2018 и, соответственно, 2019 году, главной целью дзюдоиста стала Олимпиада. 
 
– Эта цель одинакова для всех спортсменов. Пока оценивать противников бессмысленно. Очень много конкурентов, особенно в моей весовой категории – 73 кг. Настраиваться на всех – это несерьезно, надо просто готовиться и на соревнованиях действовать по ситуации. Кто умнее – тот и выиграет. Дзюдо во взрослом возрасте тот спорт, где, прежде всего, нужно думать головой, – отметил спортсмен.
 
Петр Михайлович Вьюнов, Вьюнов Петр
 
К слову, в сборной России Лаша Ломидзе состоит уже почти три года. Там он занимается вместе со многими именитыми спортсменами, в том числе, и олимпийскими чемпионами. Кстати, нашу сборную воронежский дзюдоист оценивает очень высоко. По его словам, в ней много талантливых спортсменов и отличный главный тренер. Что касается поддержки спортсменов в Воронежской области, то в данный момент и Лашу Ломидзе, и других перспективных молодых людей, и в целом региональную федерацию дзюдо активно поддерживают частные меценаты, для которых спорт – одна из важнейших сфер жизни.
 
– С нашими постоянными партнерами мы сотрудничаем уже полтора года, они помогают покупать экипировку, оплачивать сборы нашим спортсменам, поездки на соревнования. Вообще, спонсорская поддержка очень важна для нас, поскольку любые соревнования предполагают определенные финансовые затраты, – рассказал Александр Шеваров, президент федерации дзюдо Воронежской области, руководитель СК «Дзюдо-Черноземье».
 
Ну а что касается планов Лаши Ломидзе на будущую Олимпиаду, то по прогнозам тренеров, у воронежского спортсмена есть все шансы попасть в национальную сборную. Ну а пока следующими крупными соревнованиями, на которые отправится дзюдоист, станет Чемпионат России, который состоится в августе.  
 
 
Отметим, что недавно еще один представитель региональной федерации дзюдо – 27-летний Роман Токарев – вернулся в Воронеж с «золотой» победой. Спортсмен принимал участие в Чемпионате Европы среди полицейских, проходившем в венгерском городе Дьёр с 9 по 13 мая. Дзюдоист стал лучшим в личном зачете в весовой категории 73 кг, одолев четырех соперников из Словакии, Швейцарии, Англии и Германии. По словам Романа, в финал он вышел вместе с товарищем, также представлявшим Россию. Исход боя решили «орел» и «решка».
 
– Мы решили не бороться во избежание травм, которые могли повлиять на исход командных соревнований. Поэтому подкинули монету. Удача оказалась на моей стороне, и товарищ отдал мне победу. На следующий день наша команда заняла второе место – мы уступили только немцам, – рассказал Роман Токарев.
 
Петр Михайлович Вьюнов, Вьюнов Петр
 
Спортсмен признался, что ехал на Чемпионат Европы по дзюдо за победой, но до конца не был уверен в ней – ведь дзюдоисту предстояло сразиться с многократными чемпионами Кубков Европы и участниками Олимпийских игр. Показать высокие результаты Роману Токареву удалось благодаря подготовке, которая проходила «должным образом». В ближайшее время боец планирует посвятить отдыху и тренировкам – ведь новый сезон уже не за горами.