Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Спорт 1646

«Факел» — «Динамо» (Москва) — 1-1: спасительный пенальти в заключительном матче года

Факел

Вчера воронежский «Факел» провёл последнюю игру в этом календарном году. В мороз, -7, при ветре и снежке на Центральном стадионе профсоюзов «огнеопасные» вырвали ничью у московского «Динамо». На встрече присутствовали 6 254 наиболее преданных поклонника «сине-белых». В их числе был и корреспондент 36ON Владимир Сапунов.

Завершения сезона в столице Черноземья ждали с определённой тревогой. Всё-таки предыдущий матч с калининградской «Балтикой» не принёс ни интересной игры, ни результата, на который рассчитывали воронежские болельщики. Тогда едва ли не главным действующим лицом поединка стало поле, которое капризно мешало командам показывать интересный футбол. В эту субботу, за день до матча, на Воронеж опять обрушился мощнейший снегопад.

Факел

Снова о поле

И, разумеется, снова засыпало снегом и город, и поле. И вновь стадион пришлось готовить к игре героическими усилиями — его работникам и волонтёрам. Конец ноября — начало декабря в этом году в Центральной России выдались снежными и морозными, какими они и должны быть. Но для футбольных начальников это, похоже, стало большой неожиданностью — как же так, снег в России зимой.

Как бы то ни было, погода в конце 2023 года ещё раз высветила ошибочность и пагубность решения переходить на систему «осень-весна». И проиллюстрировала, в какую лужу попали российские футбольные чиновники в своём стремлении быть «как в Европе». Точнее, в микст лужи и сугроба.

Скандалы, начавшиеся 28 октября матчем «Факела» со «Спартаком», продолжились уже не в Воронеже. Два тура назад «красно-белым» пришлось играть в Калининграде, где в условиях снегопада не нашлось необходимого красного мяча. А в прошлом туре сразу два матча в Москве, засыпаемой снегом, вызвали публичное недовольство тренеров, экспертов и болельщиков. За резкие высказывания по поводу состояния газона на цээсковской «ВЭБ-Арене» главный тренер ФК «Ростов» и сборной России Валерий Карпин был дисквалифицирован на 2 матча (один из них условно).

Помимо естественных футбольных трудностей, игры в мороз могут просто негативно отражаться на производительности труда в стране. Кто-то из замёрзших болельщиков обязательно заболеет и не выйдет на работу. Кто-то выйдет больной и заразит коллег. И так далее.

Что касается состояния газона во вчерашнем мачте в Воронеже, то оно было лучше, чем в игре 2 декабря с «Балтикой». Накрытое целлофановой плёнкой поле в любом случае подморозило, да и сказались, видимо, профилактические мероприятия. В любом случае вчера творилась история — так поздно в декабре в Воронеже официальные матчи не играли ещё никогда.

Факел

Удобный соперник?

С «Динамо» «Факел» в российских чемпионатах традиционно играет лучше, чем с другими московскими командами. В прошлом сезоне вообще удалось добиться положительного баланса (3-3 в искромётной игре в Воронеже и 2-0 в Москве). В первом круге чемпионата 2023-24 «огнеопасные» добыли очко на «ВТБ-Арене», матч 8 октября завершился безголевой ничьей.

Да и до этого воронежцы дважды побеждали «бело-голубых» во встречах высшего дивизиона. Оба раза 1-0 — в 1992 и 2000 годах. В последнем из упомянутых сезонов «Факелу» удалось сыграть вничью и в Москве — 2-2 (ещё и вели по ходу матча 2-0), а очко, взятое в столице, в те времена было для нашей команды большой редкостью.

Памятен нашим болельщикам и поединок на ЦСП в 1997 году, когда воронежский клуб полностью владел инициативой и проиграл 0-1 лишь из-за грубейшей ошибки судьи, засчитавшего гол Олега Терёхина в ворота «Факела» из явного положения «вне игры».

Да и в ФНЛ, куда динамовцы вылетели в 2016 году, команде из столицы Черноземья удалось победить 2-1. Та октябрьская игра запомнилась не только результатом, но и дракой между воронежскими и московскими болельщиками где-то на пересечении Восточной и Северной трибун. В том же сезоне «Факел» добавил «динамикам» и в Москве, победив 1-0. Ни с одной из столичных команд у воронежцев и близко нет такой хорошей статистики с момента развала СССР.

Ситуация для гостей осложнялась тем, что за неделю они понесли довольно существенные кадровые потери. В прошлом матче с «Рубином», как хорошо видели болельщики, получил травму икроножной мышцы уругвайский полузащитник Диего Ласкальт. Ещё неделю назад было понятно, что в Воронеже он не сыграет. Однако на поезде « Москва» — «Воронеж» в субботу не приехали ещё и Фёдор Смолов, камерунец Муми Нгамалё и израильтянин Эли Даса.

— Федя заболел, — ответил на мой вопрос на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Марцел Личка. — А Муми и Эли получили травмы, не такие заметные, как у Диего, но выпускать их на такое поле, конечно, нельзя.

Надо заметить: в связи с тем, что играть и тренироваться приходится на морозе, заболевшие есть во всех командах Премьер-лиги. Вот и у «Факела» вчера из-за этого не смог появиться на поле основной вратарь Александр Беленов. Также не сыграл вчера и правый защитник Василий Черов, но уже по другой причине — из-за повреждения. Зато вернулся в строй приболевший перед игрой с калининградцами Вячеслав Якимов.

Факел

Первый тайм за «Динамо»

Воронежцы начали игру активно, как и неделю назад. Уже на первой минуте Хызыр Аппаев совершил проход по левому флангу и прострелил в штрафную. Мяч уверенно зафиксировал Антон Шунин. Для бывшего вратаря сборной России вчера была важная дата, 36-летний голкипер проводил за «Динамо» 359-й официальный матч и обогнал по количеству игр за «бело-голубых» величайшего Льва Яшина.

Гости, однако, сразу показали, что инициативу они «Факелу» отдавать не собираются. И ответили двумя опасными моментами. На четвёртой минуте форвард «Динамо» Константин Тюкавин попал в штангу. Правда бил он не только с близкого расстояния, но с острого угла. Гораздо более опасным удар 70-го номера динамовцев получился через пять минут, мяч он направил из пределов штрафной в нижний левый угол, ближний от себя. Сам находясь на левом фланге атаки. Воронежцев выручил в броске Виталий Гудиев, заменивший в воротах Беленова.

В следующей своей атаке — на 11 минуте — «Факел» создал свой самый опасный момент в первом тайме. Прострел Якимова с левого фланга, Альшин бьёт с левой примерно с одиннадцатиметровой отметки, мяч попал в защитника. А затем отскочил к Руслану Магалю, начинавшему атаку на левом фланге. До ворот уже метров 7-8, но разве отсюда дадут спокойно ударить. Получилось только ткнуть мяч, и Шунин спокойно забрал его, упав на газон.

Вообще, динамовцев во вчерашнем матче надо отметить за большое количество заблокированных ударов — с любой дистанции. Поэтому и мяч до Антона Шунина доходил весьма редко, несмотря на перспективные подходы воронежцев. Блокирование ударов — это лишь часть огромного количества единоборств, которыми предсказуемо был наполнен вчерашний матч.

На 22-й минуте страсти закипели — Ираклий Квеквескири жёстко подкосил динамовского бразильца Бителло. Капитан воронежцев получил жёлтую карточку, а к месту нарушения обе команды сбежались чуть ли не всем составом. Потолкались немного, до драк дело не дошло. А полузащитник гостей, колумбиец Хорхе Карраскаль открыл счёт предупреждениям у «Динамо» — за излишние эмоции. Ближе к концу тайма Карраскаль сорвал атаку воронежцев в центре поля фолом против Ильнура Альшина. Формально это должна быть жёлтая карточка. Но судья Рафаэль Шафеев колумбийца немного пожалел и удалять не стал.

Факел

К тому моменту москвичи уже вели в счёте. Гол им принесла 29-я минута. Воронежцы допустили неточности по всей длине поля. Сначала обрез в нападении, потом в центре поля никто не встречает Чавеса; мексиканец с фамилией команданте отдаёт на левый фланг Скопинцеву. Дмитрий спокойно навешивает оттуда на Тюкавина, который сбрасывает головой на партнёра по атаке. Удар у Ярослава Гладышева почти с правого угла вратарской получился хитрым — мяч прошёл между ног у Фёдора Кудряшова. Полушпагат Гудиева дотянуться не помог. 0-1.

Забив гол, динамовцы, разумеется, обрадовались, и последние 15 минут первой половины остались за ними. Ещё один удар Тюкавина примерно с линии штрафной блокирует Сергей Божин. Вчера Константину не удалось забить в шестом матче подряд. Иначе бы он повторил клубный рекорд Игоря Симутенкова 1994 года. Но сыграл лучший бомбардир «Динамо» очень агрессивно и полезно. Ещё до перерыва именно его сбили на подступах к шестнадцатиметровой площади, но обводящий штрафной удар Бителло намертво забрал Гудиев. Как отразил он и «выстрел» Карраскаля метров с 18 после передачи Тюкавина пяткой.

Факел

Спасительный пенальти

В отличие от предыдущего матча главный тренер «Факела» на этот раз на замены решился, причём сделал это уже на 17-й минуте второго тайма. До этого стало ясно, что динамовцы отдали инициативу, выжидая возможности для контрвыпадов. А у «Факела» акцентированные атаки совсем не получались. Поэтому и решил Ташуев выпустить Максима Максимова и Никиту Моцпана вместо Евгения Маркова и Руслана Магаля.

Но новая опасность почти сразу возникла у ворот «Факела» — удар  Гладышева метров с 20 в угол Гудиев перевёл на угловой в прыжке и не без труда. Вскоре Луис Чавес выполняет штрафной с весьма неприятной для хозяев позиции — на этот раз Гудиев поймал мяч на земле легко. Ещё несколько минут — вратарь «Факела» выходит из ворот встречать рвущегося в контратаку Гладышева и… поскальзывается. К счастью для воронежцев, защитники опасность ликвидировали.

После этого активизировались «огнеопасные». Запомнился фирменный рывок Аппаева по левому флангу. На этот раз Хызыр сместился в центр и мощно пробил с неплохой позиции. Увы, гораздо выше ворот. А потом угловой с правого фланга — и весьма неожиданный пенальти.

Парагвайский защитник гостей Фабиан Бальбуена в борьбе за верховой мяч отмахнулся локтем и попал в лицо Андрею Менделю. Наш полузащитник, лишь недавно снявший маску после травмы головы, упал, корчась от боли. Нарушение правил было, пенальти назначен. К мячу подходит лучший бомбардир ФНЛ сезона 2021/22 Максим Максимов и обманывает Шунина. 1-1. Шла 79-я минута матча.

Факел

Назначение пенальти вызвало нездоровый интерес у экспертов федеральных каналов «Матч-ТВ» и «Матч-Премьер». А бывший капитан «Спартака» Андрей Тихонов даже обвинил Менделя в симуляции. Это далеко не первый выпад Тихонова в адрес «Факела», видимо, не любит он воронежскую команду. Ну и, наверное, необязательно футбольному эксперту знать о недавней травме Андрея Менделя. Легче же брякнуть о симуляции.

Многие специалисты вчера называли пенальти в ворота «Динамо» «легковесным» и необязательным, указывая на то, что «Факелу» повезло. Возможно, но сам факт нарушения могли оспорить только наиболее «продвинутые» эксперты. И уж кому, как не «Факелу», порадоваться долгожданному «везению» в судейских решениях. После некоторых странностей в действиях рефери в этом сезоне и прошлом, апофеозом чего стал апрельский матч «Факел» — «Оренбург», который судил… Рафаэль Шафеев.

В оставшееся время Антон Шунин вполне мог испортить себе праздник, промахнувшись мимо мяча на выходе. Но сам же исправил ситуацию, в броске забрав мяч в ногах у Аппаева, едва не оказавшегося с кожаным снарядом перед пустыми воротами.

Финальный свисток волгоградского арбитра зафиксировал боевую ничью. «Динамо» не проигрывает уже 12 матчей подряд в матчах РПЛ и Кубка России и после осенней стадии чемпионата занимает 3 место в таблице.

Факел

«У меня тоже работа»

Надо отдать должное главному тренеру гостей Марцелу Личке. На послематчевой пресс-конференции чешский специалист не сетовал ни на поле, ни на судью, а разбирал игру.

—  Мы старались выходить через пас, я просил Фернандеса и Бальбуэну не просто выбивать мяч от ворот, потому что при игре длинными забросами пришлось бы сразу иметь дело с хорошими центральными защитниками соперника. Мы не хотели уходить от своей философии игры.

Мы хотели, чтобы наша атакующая линия пробовала играть в пас, не боялась ошибок. Надо было пробовать играть, у нас были хорошие моменты, когда наши футболисты искали друг друга при игре в касание или стенку. Под конец матча мы стали больше играть длинными передачами, которые заканчивались потерями, а надо было успокоиться и держать мяч. Но и «Факел» тоже играл попроще, закидывал вперёд и давил, рассчитывая на стандарты.

Нельзя не отметить, что, несмотря на тяжёлый газон, «Динамо» вчера показало классную комбинационную игру — точно одну из лучших среди тех команд, которые приезжали на Центральный стадион профсоюзов в этом сезоне.

Факел

Ну а главный тренер «Факела» Сергей Ташуев после матча в очередной раз развеселил журналистов удачной шуткой. Комментируя эпизод, когда спортивный директор «Факела» Кирилл Котов получил жёлтую карточку за несогласие с одним из судейских решений.

— Складывалось впечатление, что и вы не всегда были согласны то ли с главным судьёй, то ли с боковым у Центральной трибуны, — поинтересовался я у Сергея Абуезидовича.

— Как-то лет 10 назад, когда я тренировал «Анжи» и мы выходили в высшую лигу, мне во время одного из важных матчей один из наиболее известных российских судей сказал: «Абуезидыч, не мешай работать». А я ему говорю: «А у меня тоже своя работа — давить на тебя».

Воронежский «Факел» перед зимним перерывом занимает 11 место. Отрыв от зоны стыковых матчей — 4 балла (на 13 месте — грозненский «Ахмат» с 17 очками). Отрыв от зоны прямого вылета — 8 баллов (на 15 месте — калининградская «Балтика» с 13 очками).

Чемпионат РПЛ берёт паузу почти на 3 месяца. Следующие два матча воронежцы проведут на выезде — 3 марта в Нижнем Новгороде с «Пари НН» и 10 марта в Москве со «Спартаком». На ЦСП болельщики впервые в 2024 году увидят свою команду 17 марта, когда «Факел» примет самарские «Крылья Советов».