Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Политика

Воронежский политолог: Госдума для Гордеева выгоднее, чем правительство

some alt text
Экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев официально начнет свою работу в качестве вице-спикера Госдумы в конце текущего месяца. Напомним, на этом посту он заменит депутата Геннадия Кулика, который в свою очередь перейдет на работу советником председателя спикера нижней палаты.
 
 
Предположение о том, что для экс-губернатора это назначение – понижение и чуть ли не конец политической карьеры, преждевременно, считают эксперты.
 
– Нахождение в Госдуме для Алексея Гордеева на сегодняшний день может быть даже выгоднее, чем в правительстве, – говорит воронежский политолог Владимир Киреев. – Считается, что Госдума занимает последнее место в иерархии государственных институтов. Если в 90-е годы было престижно быть депутатом, то в нулевые годы функция Госдумы в каком-то смысле стала бессодержательной. И можно предположить, что Гордеев хотел бы оставаться в институтах более значительных и понятных ему самому. 
 
Но здесь нужно вернуться к тому, что кабинет министров Мишустина, по оценкам некоторых экспертов, промежуточный. Он, предположительно, должен выполнить свою функцию, завершить определенные проекты и уйти. Возможно, уже через 5-6 месяцев.
 
– И если рассуждать с этой точки зрения, то Алексей Гордеев находится в более выгодной ситуации. К тому же считается, что из администрации президента чиновники не уходят в реальный сектор, в котором привык работать Гордеев. 
 
Госдума, в свою очередь, с приходом Вячеслава Володина изменилась, и роль ее выросла. И нахождение в этой команде, возможно, более выгодная позиция для продолжения сильной политической карьеры.