Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Общество

«Выделенки», пересадочный тариф и новые автобусы: как изменится город за 3 года

some alt text
На встрече с журналистами в четверг, 6 февраля, мэр Вадим Кстенин рассказал о реализации мероприятий в рамках масштабной реформы общественного транспорта в Воронеже. 
 
На сегодняшний день с момента повышения стоимости проезда перевозчики успели обновить более 100 автобусов среднего и малого класса. В течение трех лет на улицы города компании выпустят 968 транспортных средств, в том числе большой вместимости. Процесс обновления подвижного состава мэр и губернатор будут держать на личном контроле, так как это было одним из главных условий при повышении цены на поездку в общественном транспорте.
 
На вопрос о том, когда воронежцы смогут сказать, что довольны автобусами, водителями, графиком движения, что стоимость проезда соответствует оказываемым услугам, Вадим Кстенин ответил, что, возможно, это произойдет через три года.
– Сложнее реформы, чем реформа общественного транспорта, в Воронеже не было и не будет. Не сложно построить развязку или мост. Очень сложно изначально сформированную систему как-то поменять. Потому что люди привыкли к ней, – сказал градоначальник. – Я думаю, что в течение трех лет мы полностью перенастроим эту систему. Мы будем последовательно менять маршрутно-транспортную сеть, выполнять те обязательства, которые на себя взяли перевозчики, по обновлению подвижного состава. 
В частности, за три года в Воронеже должны появиться выделенные полосы. На их обустройство и администрирование понадобится немало денег. Например, одна камера для контроля ситуации на дороге обойдется бюджету примерно в 2,5 млн рублей. Такие устройства придется устанавливать «достаточно часто».
 
 
На остановках они нужны для борьбы с маршрутчиками, которые не редко высаживают пассажиров, находясь во второй полосе. На перекрестках камеры понадобятся, чтобы автомобилисты не выезжали за стоп-линию, на выделенных полосах – чтобы не допускать по ним движения тех, кто передвигаться по ним не должен. «Когда будут штрафы, это быстро воспитает водителей»,  – считает мэр. Он рассказал также о том, как власти планируют усилить контроль над перевозчиками:
– Сейчас подходят к концу действующие договоры с перевозчиками. Новые договоры будут включать гораздо большее количество каких-то штрафных санкций либо возможностей выйти на расторжение договора с конкретным перевозчиком в случае неисполнения им обязательств.
Что касается так называемых транспортных карт, при которых пересадка с одного автобуса на другой становится бесплатной, то их пока власти вводить не спешат. Вместо них планируется внедрить пересадочный тариф. Воронежцы смогут пользоваться привычными банковскими картами в качестве платежного инструмента.
– Когда мы начнем вводить новую транспортную сеть, будет действовать пересадочный тариф. Это не утвержденное решение. Это то направление работы, в котором мы сегодня двигаемся. Он будет действовать по времени. А дальше платеж человека, совершенный при входе в первое транспортное средство, при пересадке во второе транспортное средство, будет автоматически расщепляться между двумя перевозчиками. Человек будет платить один раз и иметь возможность в течение одного часа передвигаться и пересаживаться, – сообщил мэр.