Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 2393

Новый терминал воронежского аэропорта построят к 350-летию императора Петра I

some alt text
Глава воронежского аэропорта на пресс-конференции 21 января рассказал о планах на 2020 год. Генеральный директор организации Роман Фроленко сообщил, когда будет готов новый терминал аэропорта, сколько потратят на спецтехнику, когда ждать рейсов в Европу и появится ли рядом с аэропортом автовокзал.
 
 
Итоги 2019 года и первые достижения 2020 года 
 
Перед анонсом нового года, гендиректор аэропорта подытожил достижения минувшего. Так, по словам Романа Фроленко, в 2019 году воздушная гавань, которой, напомним, не так давно было присвоено имя императора Петра I, обслужила 853 тысяч пассажиров. Это на 11% больше, чем в 2018 году. При этом внутренними рейсами воспользовались 543 тысяч человек, а заграницу вылетели 310 тысяч, что, кстати, тоже значительно больше, чем год назад. Также в 2019 году появились рейсы в Анапу, Екатеринбург, Калининград, А еще субсидированные перелеты в Новосибирск, когда пассажиры могут приобрести билеты по фиксированной стоимости. На эти цели из бюджета области, по данным департамента промышленности и транспорта, было выделено 9 млн рублей. 
 
- В 2020 году правительство области также планирует выделение финансовых средств для субсидирования авиарейсов по маршрутам «Воронеж – Новосибирск» и «Воронеж - Казань», - сообщили в пресс-службе облправительства, - Общая сумма планируемых финансовых средств из областного бюджета на 2020 год составляет 27 млн 753 тысячи рублей. 
 
Самым же популярным рейсом минувших 12 месяцев стал «Воронеж-Москва». Увеличилось и количество перелетов в Санкт-Петербург, Сочи, Турцию, Армению. Кстати, первые итоги 2020 года специалисты аэропорта тоже уже подвели. Так, в период новогодних каникул аэропорт обслужил 16 473 человека. Такой показатель на 11% больше, чем в 2018 году. 
 
Новая концепция оформления аэропорта и строительство терминала 
 
Самым, пожалуй, ожидаемым событием 2020 года является начало строительства нового терминала воздушной гавани. Единственный действующий терминал аэропорта, по подсчетам специалистов, в ближайшие годы просто перестанет справляться с возрастающим пассажиропотоком. Так, уже в этом году, по словам Романа Фроленко, воздушная гавань сможет обслужить порядка 1 млн пассажиров, в дальнейшем этот показатель может вырасти до 2 млн человек. Естественно, что строительство терминала неизбежно. 
 
- На проектирование нового терминала аэропорта мы запланировали около 150 млн рублей. В планах закончить проект к концу года и после экспертизы сразу начнутся строительные работы, -  рассказал Роман Фроленко, - Строительство будет продолжаться около полутора лет. Губернатором поставлена задача к празднованию 350-летия Петра I в 2022 году открыть новый терминал. Задачу будем выполнять. 
 
Конкурс на проект нового терминала аэропорта будет объявлен в ближайшее время. Ну а до этого времени руководство организации намерено модернизировать действующий терминал. Там хотят добавить новые гейты под посадку, стойки регистрации, переоснастить багажное отделение. Произойдут изменения в пунктах досмотра, что позволит увеличить их пропускную способность. 
 
Что касается новой концепции оформления аэропорта, которая была разработана после того, как региональному аэропорту присвоили имя Петра I, то журналистам обещали продемонстрировать новшества уже этим летом, а точнее 9 июня, в день рождения императора. В самом здании аэровокзала к тому времени собираются установить бюст Петра I, новое название должно появиться на информационных баннерах и, соответственно, будет отражено на фасаде здания. 

Обновление парка спецтехники и перенос автовокзала 
 
Новая спецтехника еще одна, по словам гендиректора аэропорта Романа Фроленко, важная составляющая планов на 2020 год. Речь идет, прежде всего, о закупке снегоуборочных машин, которые позволят в несколько раз быстрее очищать взлетные полосы. Так, если сейчас подготовка покрытия занимает от часа до трех, но новая спецтехника позволит в определенных случаях сократить время уборки до 15 минут. На закупку этих, а также других, в частности, пожарных, машин, планируют потратить около 100 млн рублей. Кстати, обновление парка уже началось, например, аэропортом был закуплен амбулифт для посадки в самолет людей с ограниченными возможностями. 
 
- Раньше людей переносили на руках. Машина достаточно дорогая, мы ее уже ввели в строй и активно используем, - отметил гендиректор воронежского аэропорта.  
 
Кстати, в октябре 2019 года ректор опорного университета сообщил, что существует вероятность переноса автовокзала ближе к региональному аэропорту. Данный проект разработали студенты вуза. На пресс-конференции 21 января гендиректор воздушной гавани Роман Фроленко отметил, что пока вопрос переноса автовокзала находится в подвешенном состоянии, так как необходимо проработать, насколько это будет правильным решением. 
 
Рейсы в Европу и курилки 
 
В 2019 году в российские аэропорты было разрешено вернуть курилки. Однако в воронежской воздушной гавани пассажирам в ближайшее время этой услугой воспользоваться не получится. 
 
- В 2020 году курилки не появятся Здание аэропорта очень маленькое. Это неправильно по отношению к некурящим людям. У нас есть отведенные места за пределами аэровокзала. По сравнению с «Домодедово» это шаговая доступность. Возможно, мы запланируем курилки в новом проектируемом аэровокзале, - сообщил генеральный директор воронежского аэропорта Роман Фроленко
 
Кстати, значительного расширение полетной программы в европейские страны воронежцам пока ждать тоже не стоит. Сейчас, по словам Романа Флоренко, пассажиры могут рассчитывать на чартерные рейсы в Европу. Что же касается регулярных рейсов, то пока они только в планах. Впрочем, руководство аэропорта не исключает, что в будущем могут быть открыты прямые вылеты в Германию и Испанию. Ну а пока из Воронежа в Европу пассажиры могут лететь через Стамбул.