Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Общество

IX международный фестиваль «Город-Сад» с успехом прошел в Воронеже

some alt text
В рамках фестиваля, который ежегодно проводится при поддержке губернатора, был организован также конкурс на соискание специальной премии регионального правительства за достижения в области зеленой индустрии. Участники представили на конкурс 179 работ — ландшафтных и флористических композиций.
 
 
Оценивали работы члены компетентного жюри, в состав которого вошли руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин, а также международные эксперты из Новой Зеландии, Швеции, Великобритании, Италии, США, Китая и Турции. 

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 6 сентября. Участие в ней принял губернатор Александр Гусев. Выступая перед собравшимися, глава региона отметил, что, работая над концепцией фестиваля, организаторы вряд ли могли ожидать, что он приобретет такой масштаб и  станет настолько любимым всеми горожанами и гостями Воронежа.
 
Девятый фестиваль запомнился горожанам в первую очередь яркими флористическими композициями и живописными садами, которые были представлены на площадках мероприятия. Поскольку сам фестиваль был приурочен к Году театра, соответствующей тематике были посвящены и многие композиции. Воронежцы смогли увидеть Лебединое озеро, Шекспировский сад, Китайский сад теней с драконами и водоемом вокруг, Зеленую гримерку — это лишь несколько из тех, что были представлены на фестивале. Не могли обойти вниманием дизайнеры и писателя Андрея Платонова, юбилей которого отмечается в этом году —  гости смогли увидеть Платоновский сад, состоящий из железной дороги, уходящей вдаль. Все уникальные сады были доступны для фотографирования, а организаторы и авторы по окончанию каждого фестивального дня делали все возможное, чтобы восстановить композиции, которые, не могли не страдать от большого количества людей, посетивших их.
 

Очень большое впечатление произвели на гостей фестиваля площадки, которые стали новшеством в этом году —  GameofFlowers и «Искусство в парке». 

Цветочная игра престолов стала одним из самых посещаемых  объектов. Гостей поразило огромное количество редких тропических растений, которые использовались для создания композиций. Экзотические цветы стали основой для украшения королевских тронов, цветочного платья, пламени дракона. Дизайнеры использовали в своих работах 6500 бромелий и тилландсий, более 1000 орхидей, 5000 ароматных восточных лилий и тропических листьев, 5000 уникальных разноцветных гипсофил. 
 

Очень понравился посетителям Этнохутор от Ломовского природно-ландшафтного парка. Не только дети, но и взрослые получили огромное удовольствие от возможности покататься на карусели, пообщаться с животными, посетить сельские избушки с соломенными крышами и понаблюдать за работой кузнеца. 

Атмосфера праздника была создана на фестивале, в том числе, и благодаря красочным шоу-показам именитых флористов. На глазах зрителей настоящие произведения искусства создавали известные мастера флористики: ЭлькеЛюмецбергер, приехавший в Воронеж из Австрии, и основатель московской Школы флористики «НИКОЛЬ» Марина Булатова. После окончания шоу-показов все уникальные композиции были выставлены на площадке фестиваля, чтобы зрители могли подробно рассмотреть их вблизи.
 

Увитый тропическими лианами железный трон стал одним из самых посещаемых арт-объектов: очередь из желающих сфотографироваться на нем, оказалась одной из самых длинных в парке.

В течение всех дней фестиваля на площадке «Искусство в парке» все желающие могли принять участие в создании карты-рисунка Воронежской области, которая стала подарком городу от гостей фестиваля. Посетители с удовольствием рисовали, принимали участие в пленэре  с известными воронежскими художниками Алексеем Загородных и Евгением Камбалиным и делали открытки.  
 

Масштабная культурная программа, которую подготовили для гостей организаторы, включала в себя концерты, спектакли театров Воронежа и области, а также театрализованное шествие народных коллективов. 

Ярким событием стала творческая встреча со знаменитым актером Дмитрием Дюжевым. Заслуженный артист России рассказал о своем творческом пути, исполнил свои любимые песни, а также сфотографировался со всеми желающими. Публика не хотела отпускать артиста, и встреча завершилась намного позже заявленного в программе времени.
 

В финале IX международного фестиваля «Город-Сад» на сцене Зеленого театра состоялся грандиозный концерт, участие в котором приняли музыканты симфонического оркестра Воронежского государственного театра оперы и балета и победителей музыкального конкурса «Большая опера» на телеканале «Культура»: Бориса Покровского, Владимира Магомадова, Ксении Нестеренко и Полины Шамаевой.

Говоря о возможном секрете успеха фестиваля «Город-Сад», глава департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин отметил, что мероприятие все время развивается.
 

- Каждый год мы стараемся сделать фестиваль ярче и креативнее. Мы повышаем планку, стараемся быть более открытыми, чтобы гостям было интересно и хотелось возвращаться вновь и вновь. Наша задача подарить воронежцам яркие эмоции и хорошее настроение, — подчеркнул руководитель департамента.

Подтверждением его слов может служить то, что фестиваль неизменно пользуется огромной популярностью, и с каждым годом количество посетителей только растет, а качество работ, представленных на мероприятии, становится лучше и профессиональнее.