Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 15367

В Воронеже до 2030 года расселят жителей 604 аварийных домов

some alt text
Сегодня, 28 мая, на сорок четвертом заседании Воронежской городской Думы депутаты проголосовали за внесение изменений в ранее принятое решение о муниципальной адресной программе «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж». Она будет реализована в столице Черноземья до 2030 года.
 
 
В начале заседания путем тайного голосования на пост заместителя главы Воронежа была назначена Людмила Бородина. Ее поддержали 23 из 25 присутствующих депутатов. В должности руководителя управы Левобережного района был утвержден Олег Копытин. За него проголосовали 24 парламентария.
 
Одним из следующих пунктов повестки заседания стали изменения, касающиеся реализации муниципальной программы «Снос и реконструкция многоквартирного жилого фонда в городском округе город Воронеж». 
 
 
Постоянная комиссия по градостроительной деятельности и земельным отношениям Воронежской горДумы рекомендовала объединить в одну территорию кварталы, ограниченные улицами Арзамасская – Ленинградская – переулок Гвардейский, Ленинградская – переулок Гвардейский, Ленинградская – Брусилова – Ленинский проспект, а также квартал, прилегающий к улице Ленинградской. Помимо этого, несколько больших территорий предложили разбить на более мелкие. Городские депутаты поддержали эти изменения.
– Изначально было 25 территорий, теперь – 29. Мы учли некоторые пожелания тех застройщиков, которые потенциального готовы участвовать в тех конкурсах, которые в дальнейшем будут сформированы в рамках реализации данной программы, – рассказал журналистам после заседания председатель комиссии Иван Кандыбин.
 
По словам Ивана Кандыбина, несмотря на то, что муниципальная программа по переселению граждан из аварийных домов в новое жилье действует в Воронеже уже 9 лет, она вошла в активную фазу только сейчас. На сегодняшний день в областном центре существуют порядка восьми площадок, которые развиваются в рамках этой программы. Иван Кандыбин уверен, что все остальные территории получат дополнительный импульс благодаря тем изменениям, которые были внесены на сорок четвертом заседании городской Думы.
– Достаточно сложно застройщику, особенно в нынешних условиях, взять на себя большое бремя по переселению граждан из аварийного жилья в более новое. И даже на уровне федерации рассматриваются некие законопроекты, которые компенсировали бы часть затрат застройщика на данные цели. Пока этого нет. И мы на уровне муниципалитета пытаемся внести какие-то изменения для того, чтобы стимулировать развитие этой программы дальше, – отметил Иван Кандыбин. – Сегодня есть районы левого берега – ВАИ и Машмет – которые не очень пользуются спросом. Поэтому в программу были внесены изменения – из крупных площадок сделали более мелкие, чтобы можно было их осваивать с наименьшими затратами на первоначальном этапе – во время расселения.
 
Как сообщается в документах, предоставленных пресс-службой горДумы, до 2030 года под снос пойдут 604 дома 1946-1970 годов постройки, имеющих износ более 70%. Они находятся на 29 подлежащих развитию территориях общей площадью порядка 189,89 га. Ожидается, что в результате освоения этих площадей убыль ветхого и аварийного жилья составит около 351,7 тыс. кв. м, общий выход нового жилого фонда – примерно 2 584,97 тыс. кв. м.
 
Кто займется развитием территорий, пока неизвестно. Застройщики будут определены путем проведения соответствующих аукционов.
 
Фото - Анна Вотинова.