Семь претендентов вышли в финал конкурса «Самое красивое село Воронежской области»

Воронежские родители выбирают вуз для ребенка по рейтингам, стоимости обучения и отзывам

Борщевой набор в Воронежской области упал в цене

В воронежском Шилове появятся автобусы большого класса

Потенциальную гибель деревьев на улице Карла Маркса опровергли воронежские власти

Водитель КамАЗа погиб после ДТП на трассе Воронеж – Луганск

Группа парней в медицинских масках напала на продавца воронежского ТЦ: у него изрезаны руки

Гороскоп на 24 июля: герой своего романа

В Воронежской области распространили фейк о раздаче земли бойцам СВО

Начались съемки фильма о лидере воронежской группы «Сектор Газа»

Неизвестные в медицинских масках пытались зарезать продавца в воронежском ТЦ

Шестерых пострадавших при атаках ВСУ выписали из больниц Воронежа

В Воронежской области отменили введенный из-за заморозков режим ЧС

Житель Воронежской области получил срок за пьяное ДТП на снегоболотоходе

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 8 часов

Сегодня день людей творческих, а вот прагматикам, увы, придется туго

Бывший ректор ВГТУ Колодяжный снова хочет заменить срок на принудительные работы

Защита воронежского экс-министра Швыркова не согласна с квалификацией его дела

Плавучая изба и макеты летательных аппаратов: чем удивит воронежцев фестиваль «Город-сад»

В Воронеже малыш проглотил 48 магнитов

Свора собак набросилась на девушку в коттеджное поселке: возбуждено уголовное дело

Движение по Вогрэсовской дамбе в Воронеже ограничат до начала августе

Жители Коминтерновского района Воронежа останутся без воды 23 июля

День очень мягкий, эмпатичный, самое время поддержать близких и даже случайных прохожих добрым словом

Сегодня вам постоянно будут мерещиться какие-то не состыковки в делах. Будет огромное желание постоянно все перепроверять. Но помните, если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят

Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Общество

Воронежцы создали петицию против сноса Театра оперы и балета

some alt text
В Сети появилась петиция, созданная представителями общественной организации «Город и транспорт». Активисты просят воронежские власти сохранить здание Театра оперы и балета.
 
Напомним, что 5 февраля на заседании Общественного совета было принято решение снести Театр оперы и балета на площади Ленина. В данный момент здание, где ремонта не было со времени постройки в 1961 году, сильно обветшало, к тому же коллективу не хватает пространства для реализации творческих идей. В связи с этим было предложено построить новый театр на месте старого с сохранением классического облика.
 
Между тем, данная идея пришлась по вкусу не всем воронежцам. Например, историк Павел Попов отметил, что решение снести старое здание ТОБа «громадный позор», и посоветовал воронежцам обратиться в органы охраны культурного наследия с просьбой включить Воронежский театр оперы и балета в список объектов культурного наследия, тогда будет проще сохранить здание.
 
С краеведом оказались солидарны и активисты общественной организации «Город и транспорт», опубликовавшие на портале Ghange.org соответствующую петицию, адресованную воронежским губернатору и мэру.
 
- Мы считаем неверным решением строить новодел, когда есть историческое здание. Это показывает практика европейских городов, которые сохраняют свое наследие для будущих поколений и тем самым привлекают большое количество туристов. Историческая недвижимость наиболее ценный актив любого города, именно первоначальный облик привлекает внимание и возбуждает в людях лучшие чувства, - сообщили активисты.
 
Подписать петицию можно по ссылке. В данный момент предложение общественников набрало больше 200 голосов.