В Воронежской области за день утонули двое мужчин

В Воронеже 27 июля приостановят движение возле стадиона «Факел»

Воронежцев предупредили о задержке 9 поездов из-за атак БПЛА в Ростовской области и Краснодарском крае

Воронежца отправили в СИЗО после нападения на горожан с ножом у ресторана на Советской площади

Участника драки с американцем в центре Воронежа оставили в СИЗО до конца сентября

Подрядчиков заставляют перекладывать некачественный асфальт в Воронеже на десятки миллионов

Гороскоп на 25 июля: все получится

105 беспилотников сбили над российскими регионами в ночь на 25 июля

Семь претендентов вышли в финал конкурса «Самое красивое село Воронежской области»

Воронежские родители выбирают вуз для ребенка по рейтингам, стоимости обучения и отзывам

Борщевой набор в Воронежской области упал в цене

В воронежском Шилове появятся автобусы большого класса

Потенциальную гибель деревьев на улице Карла Маркса опровергли воронежские власти

Водитель КамАЗа погиб после ДТП на трассе Воронеж – Луганск

Группа парней в медицинских масках напала на продавца воронежского ТЦ: у него изрезаны руки

Гороскоп на 24 июля: герой своего романа

В Воронежской области распространили фейк о раздаче земли бойцам СВО

Начались съемки фильма о лидере воронежской группы «Сектор Газа»

Неизвестные в медицинских масках пытались зарезать продавца в воронежском ТЦ

Шестерых пострадавших при атаках ВСУ выписали из больниц Воронежа

В Воронежской области отменили введенный из-за заморозков режим ЧС

Житель Воронежской области получил срок за пьяное ДТП на снегоболотоходе

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 8 часов

Сегодня день людей творческих, а вот прагматикам, увы, придется туго

Бывший ректор ВГТУ Колодяжный снова хочет заменить срок на принудительные работы

Защита воронежского экс-министра Швыркова не согласна с квалификацией его дела

Плавучая изба и макеты летательных аппаратов: чем удивит воронежцев фестиваль «Город-сад»

В Воронеже малыш проглотил 48 магнитов

Свора собак набросилась на девушку в коттеджное поселке: возбуждено уголовное дело

Движение по Вогрэсовской дамбе в Воронеже ограничат до начала августе

Культура

Историк объяснил, почему снос Театра оперы – позор для Воронежа

some alt text
Историк и краевед, доцент факультета архитектуры и градостроительства ВГТУ Павел Попов опубликовал на своей странице в «Живом Журнале» пост о гибнущих памятниках Воронежа. Он объяснил, почему сносить Театр оперы и балета не нужно.
 
 
Как мы писали ранее, решение о сносе старого здания было принято на заседании Общественного совета при департаменте культуры 5 февраля. На его месте предложили возвести современный и более вместительный театр, сохранив при этом классический облик.
– Общественному совету, по существу, оставили только два варианта: новый театр на месте старого и новый – на новом месте. Конечно, театр на главной площади города – лучше, чем на набережной! Да вот только, мягко говоря, вызывает большое удивление позиция совета по культуре, который совершенно не опечалился тем, что задуман снос 100-процентного объекта культурного наследия – правда, официально не занесенного ни в один охранный список, – прокомментировал решение Совета Павел Попов.
Историк отмечает, что Воронеж, по мнению столичных культурологов, является одним из лучших городов России, где зодчие создали «прекрасные ансамбли в стиле советского неоклассицизма». При этом, что парадоксально, Воронеж сильно отстает от других областных центров в плане постановки советских объектов, являющихся лицом города, на государственную охрану. Из-за этого площадь Ленина уже лишилась недавно части своего ансамбля, теперь снести собираются соседний с разрушенным жилым зданием театр. Для столицы Черноземья происходящее – это «громандный позор», считает краевед. 
 
К преподавателю ВГТУ обращаются люди старшего поколения, особенно коренные жители города, они не верят, что их любимого театра может не стать. Студенты факультета градостроительства и архитектуры, кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия просят Павла Попова что-нибудь предпринять. Он уверен, что недовольных будет гораздо больше, ведь о театре знает каждый воронежец, кроме того, он является лучшим парадным сооружением в ансамбле главной площади города, восставшего после войны из руин.
– Конечно, незачем спорить с теми специалистами, которые зафиксировали аварийные трещины в нескольких стенах театра, начиная от фундамента. Но если бы театр имел статус памятника, критерии оценки его технического состояния были бы совершенно иными. Вот сейчас выделены огромные средства на консервацию «Ротонды», от которой, по большому счету, уже остался один пшик! Увы, и на укрепление стен театра, на ликвидацию трещин в стенах в случае признания их мемориальными потребуются впечатляющие финансы… – пишет Павел Попов.
По его мнению, сейчас есть только один выход – воронежцы должны обратиться в госорганы охраны культурного наследия с просьбой включить Воронежский театр оперы и балета в список объектов культурного наследия, которые были вновь выявлены. Эксперт считает, что необходимо попытаться сохранить хотя бы фасад здания со входным портиком и эффектной колоннадой, а остальную часть отдать противникам реставрации.
– Главное: сохраним фасад площади! А в иных случаях фраза о «максимально возможном совпадении характеристик фасадной части» останется лишь пожеланием, никого и ни к чему не обязывающему по закону. Даже фасад «а-ля Миронов» не выйдет, если растянуть портик в длину в сторону Пушкинского сквера, – объяснил краевед.