Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Общество 3232

Александр Гусев: Надеюсь, Советская площадь станет любимым местом отдыха горожан

some alt text
Вчера, 28 июня, более трех тысяч горожан приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном открытию Советской площади. С этим событием всех собравшихся поздравил врио губернатора Александр Гусев и другие почетные гости.
 
 
Для воронежцев правительство Воронежской области и Сбербанк подготовили масштабную программу. Зрители увидели потрясающие своей красотой пиротехническое и световое шоу, а также интерактивное шоу фонтанов, концерт воронежских артистов – мужского хора «Русский формат», творческого коллектива «Волшебники двора», ансамбля «Сударушка», танцевальной группы «RedHazeCREW» и роллеров. Настоящим подарком для жителей города стало выступление известной русской певицы, участницы «Фабрики звезд» и «Евровидения» Полины Гагариной. 
 
 
На торжественном открытии глава региона Александр Гусев поздравил горожан с праздником и выразил надежду на то, что обновленная Советская площадь станет любимым местом отдыха горожан, а также настоящим украшением Воронежа. Врио губернатора поблагодарил руководство Сбербанка за финансовую помощь. Отдельное спасибо Александр Гусев сказал Алексею Гордееву за «инициативу, настойчивость, постоянный контроль за ходом строительства». Без этого такой красоты в столице Черноземья не появилось бы, уверен глава региона.
 
 
Александр Гусев пообещал, что реконструкция знаковых мест центра Воронежа на Советской площади не остановится. Новую жизнь в ближайшем будущем получат и другие общественные пространства:
– Это сквер на улице Кардашова, аллея Есенина, парк «Орленок», Литературный сквер, Адмиралтейская площадь. Все эти объекты в ближайшее время будут подвергнуты реконструкции. По каким-то из них уже идет проектирование. Я обещаю, что все эти объекты в ближайшее время будут радовать вас, наши дорогие горожане.
Кроме того, в перспективе и преображение Петровской набережной. Врио губернатора заверил, что власти выслушают предложения горожан насчет концепции развития.
 
 
На торжественном мероприятии выступил и бывший губернатор Воронежской области, а ныне заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Гордеев. Он тепло поприветствовал горожан, отметив, что открытие Советской площади – знаковое событие для Воронежа и его жителей.
– Здравствуй, любимый Воронеж! Буквально год назад было принято решение реконструировать одну из центральных площадей. Это – такое историческое место. И вы видите, что сегодня этот объект окончательно предъявлен горожанам. Мы очень надеемся, что вам понравится площадь, и будем обещать, что это не последний объект, созданный для комфортной жизни в Воронеже. Я знаю, что воронежцы гордятся своим городом, любят его. Хочу поздравить вас с этим событием и сказать: я очень и очень хочу в Воронеж. Спасибо вам! – сказал Алексей Гордеев.
 
Отдельное спасибо вице-премьер сказал архитекторам, проектировщикам и строителям за реализацию такого масштабного проекта, коллективу и президенту Сбербанка Герману Грефу – за финансовую поддержку проекта в виде 130 миллионов рублей, Александру Гусеву – за контроль над строительством.
 
 
Герман Греф, присутствовавший на празднике в качестве почетного гостя, также поздравил воронежцев с открытием Советской площади. Он сообщил, что инновационный фонтанный комплекс, появившийся в центре Воронежа, на сегодняшний день является самым длинным в России. 
– Я рад, что Сбербанк принял участие в реконструкции одной из старейших площадей Воронежа. Мы с радостью дарим жителям города уникальный объект, в который заложены самые современные технологии, – новый фонтанный комплекс. Надеюсь, что он понравится горожанам и станет их любимым местом отдыха, – сказал Герман Греф. 
Президент и председатель правления Сбербанка был награжден почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской». Награду Герману Грефу вручил Александр Гусев.
 
 
После официальной части из-под ровной поверхности площади, где раньше выступали творческие коллективы, под торжественную музыку вверх взвились струи воды. Одновременно с этим в воздух были запущены белые шары в форме птиц мира. Таким образом, Советская площадь была открыта.
 
Напомним, что реконструкция Советской площади началась в Воронеже прошлым летом. Тогда было решено сохранитель прежнюю геометрию общественного пространства, так называемый советский конструктивизм, но при этом наполнить территорию новым содержанием.
 
 
 
Так, старые бетонные скамейки были заменены на новые, менее массивные. На площади появились малые архитектурные формы, системы автоматического полива и наружного видеонаблюдения. Изюминкой объекта стали два «сухих» фонтана, струи которого в сопровождении цветомузыки могут создавать арки, спирали и «колокольчики».
 
Чаши «сухих» фонтанов находятся ниже уровня земли, форсунки вмонтированы в мощение. Поэтому у воронежцев есть возможность проходить мимо и сквозь струи воды, что они и делают с удовольствием. Ожидается, что в зимнее время здесь будет залит каток.
 
 
Кроме того, в ближайшем будущем на площади будут проведены дополнительные работы, что позволит улучшить функциональность одного из фонтанов. На детской площадке в сквере поблизости будут установлены качели и карусели, оборудованы песочница и спортивно-развивающий комплекс.
 
Фото - пресс-служба правительства Воронежской области.
 
Видео с открытия Советской площади - здесь>>>