Проведите день осторожно, и, по возможности, не ввязывайтесь в дискуссии

Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в первую неделю июня в Воронеже

Гороскоп на 2 июня: займитесь важными делами

Повреждены дома и автомобили, перекрыта трасса: 16 БПЛА сбили над Воронежской областью

День очень легкий, смелость сегодня будет зашкаливать, а горизонт открывать новые перспективы

Дополнительный поезд к Черному морю пустят через Воронеж

В Воронеже на проект метробуса потратят 163 млн рублей

Воронежские участники СВО смогут получить ипотеку под 2%

Стали известны личности пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Воронежем

Сегодня стоит выйти из круга комфорта и позволить себе быть немного рискованнее. День отлично подходит для исполнения мелких желаний

Семеро игроков покинули воронежский «Факел» после вылета из РПЛ

Сегодня все дела следует вести с крайней серьезностью, день не слишком подходит для беспечности и веселья

Синоптики спрогнозировали в Воронеже жару до +32 градусов

Названо имя первого новичка вылетевшего из РПЛ воронежского «Факела»

В список регионов с переизбытком жилья попала Воронежская область

Сегодня людей будут обуревать сильные чувства, ничего плохого в этом, конечно, нет, главное, не довести себя до драмы

В Воронеже движение перекроют около стадиона «Факел» из-за последнего матча в сезоне

Стрельба на детской площадке попала на видео в Воронеже

Улицу Ленинградскую на Левом берегу Воронежа закрыли до начала августа

Украинский беспилотник ликвидировали ночью в Воронежской области

В Воронеже в выходные воздух прогреется до +28 градусов

Как ни странно для пятницы, но сегодня вам захочется неторопливости и осознанности. Готовьтесь к душевным откровениям

В Воронеже 28 спасателей тушили пожар в жилом доме: пострадал мужчина

В Воронеже из-за подготовки к анимационному фестивалю закроют «Орленок»

Сегодня вы сможете увидеть знаки, которые укажут вам если не жизненное направление, то хотя бы направление вашего летнего отпуска

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

Продолжаются поиски шести пропавших без вести воронежцев

Гигантский котлован посреди Московского проспекта: ликвидация коммунальной аварии продолжается

Сегодня стоит смотреть на мир с большим позитивом, а еще не лишним будет заново полюбить себя

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

Общество

Представитель Минздрава: масштабы забастовки воронежских фельдшеров преувеличены

some alt text
В Воронеж с рабочим визитом приехал главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава Сергей Багненко. Специалист проверил появившуюся в СМИ информацию об «итальянской забастовке» воронежских фельдшеров, сообщает региональный департамент здравоохранения.
 
Напомним, что что в конце марта 350 фельдшеров объявили массовый протест против невыполнения «майских» указов президента 2012 года. Согласно документу, к 2018 году зарплата фельдшеров и медсестер должна была вырасти до 27 тысяч. Однако, по словам медиков, это достигалось за счет «повышенной нагрузки на персонал», а зарплата тех, кто работал на одну ставку, так и осталась низкой. Кроме того, фельдшеры жаловались на недоукомплектованные бригады, когда им приходилось по одному выезжать на вызовы, что фактически является нарушением.
 
В начале апреля с представителями бастующих встретился глава региона Александр Гусев, который поддержал фельдшеров и дал поручения по решению вопроса «подготовки и обеспечения кадрами службы скорой медицинской помощи, а также по достижению показателей по заработной плате сотрудников». 11 апреля департамент здравоохранения подписал приказ об осуществлении стимулирующих выплат врачам, медсестрам и фельдшерам. Однако телеграм-канал «Бюджетные деньги / Воронеж» опроверг факт, что повышение зарплат произошло после «итальянской забастовки». По мнению анонимных экспертов, эти надбавки вводятся ежегодно и никакого отношения к протестам не имеют.
 
Наконец, как сообщила пресс-служба облздрава сегодня, 13 апреля, Воронеж с рабочим визитом посетил представитель Минздрава, который проверил сообщения об «итальянской забастовке» воронежских медиков. По словам гостя, масштабы недовольства сотрудников скорой преувеличены в СМИ и лишь некоторые специалисты отказывались выезжать в составе недоукомплектованных бригад:
 
- Формально они правы, однако некоторые вызовы вполне могут обслуживаться одним фельдшером. Выход из этой ситуации – оформление для БУЗ ВО «ВССМП» дополнительной лицензии на неотложную помощь. Это позволит дифференцировать вызовы на экстренные и неотложные. Тогда на срочные скоропомощные вызовы будет выезжать полностью укомплектованная бригада, а на неотложные – бригада в составе одного специалиста,  - отметил Сергей Багненко, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России.
 
Также столичный специалист заявил о необходимости составить коллективный договор, в котором пропишут условия распределения вызовов и выплат.