Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Общество

За уничтожение 400 деревьев в парке мэр воронежского поселка заплатит 150 000

some alt text
Мэр райцентра Анна в Воронежской области Павел Мургин оштрафован на крупную сумму денег за варварское уничтожение нескольких сотен деревьев. 

Судебное решение в отношении чиновника, превысившего служебные полномочия, было вынесено судом Аннинского района в четверг, 7 декабря. 

Напомним, уголовное дело против главы поселка было возбуждено летом этого года – как оказалось, осенью 2015 года Мургин незаконно, минуя необходимые согласования с областным департаментом природных ресурсов, не получив соответствующего разрешения, дал  приказ вырубить в городском парке-дендрарии 400 деревьев. Нарушения были выявлены областной прокуратурой, после чего к разбирательству в инциденте подключились сотрудники областного Следственного управления, возбудив против мэра поселка уголовное дело. 

По данным следствия, чиновник распорядился о массовой вырубке деревьев якобы в связи с предстоящей реконструкцией территории. В то же время городской парк, где было произведено варварское уничтожение деревьев, имеет статус памятника природы и является особо охраняемой территорией. Таким образом, под топор пошли 57 вязов, 83 дуба, 20 каштанов, 130 кленов, 42 липы, 26 ясеней и другие деревья – всего 400 единиц. Ущерб от варварской вырубки составил свыше 3,4 миллионов рублей.

Отметим, что санкция статьи о  превышении должностных полномочий предусматривает достаточно жесткие наказания, однако Аннинский районный суд ограничился только штрафом – чиновнику предстоит выплатить компенсацию на сумму 150 000 рублей, что во много раз меньше ущерба, нанесенного в результате его действий. 

Напомним, что сейчас в центре внимания оказалась другая природоохранная территория, а именно заказник «Нагорная дубрава»,  который может быть частично уничтожен ради строительства магистрали в обход Воронежа. Между тем, уникальность «Нагорной дубравы» в том, что здесь произрастают деревья и обитают животные, занесенные в Красную книгу, также здесь есть несколько уникальных старых деревьев, чей возраст составляет по несколько сотен лет – все они занесены в особый федеральный реестр. В понедельник, 11 декабря, в воронежском Доме архитектора состоятся публичные слушания по проекту строительства дороги, к участию в которых приглашаются все желающие. Экологи-активисты приглашают воронежцев принять участие в слушании и голосовании и сделать все возможное для сохранения уникального природного объекта.