В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Общество 2896

Алексей Гордеев: «В Лискинский район ездишь, чтобы зарядиться оптимизмом»

some alt text
Работу в районе губернатор начал с посещения нового здания Дома культуры в селе Дракино. Губернатору показали хореографический зал, зрительный зал, театральную комнату, комнату ремесел, художественный зал, библиотеку. Также Алексей Гордеев осмотрел отделение МФЦ, помещения администрации Дракинского сельского поселения и кабинет участкового, которые расположены здесь же, в здании ДК.  
 
 
Старое здание Дома культуры было построено в селе в 1957 году и к настоящему времени не соответствовало всем техническим требованиям и стандартам, в связи с чем в декабре 2016 года было начато строительство нового здания, которое введено в эксплуатацию 22 сентября 2017 года.
Для полноценной работы учреждения предусмотрены необходимые помещения: зрительный зал на 250 мест, оснащенный современным музыкальным и световым оборудованием, проектором и экраном для показа видеофильмов и презентационных материалов, хореографический зал, оснащенный станками и зеркалами, изостудия для работы филиала детской художественной школы и кружка «Юный художник», студия для занятий вокальных ансамблей и работы с солистами-вокалистами, театральная студия вместе с гримерной и костюмерной.
 
 
 Затем, переехав в Лиски, Алексей Гордеев посмотрел, как осуществлена реконструкция средней общеобразовательной школы № 12. Глава региона посетил музыкальный кабинет, спортивный зал, гимнастический зал, столовую, учительскую, кабинет младших классов, кабинеты труда. Директор школы Галина Крупицына рассказала, что здание построено в 1961 году. В связи с нехваткой учебных помещений до недавнего времени образовательный процесс осуществлялся в две смены. В июне этого года начаты работы по реконструкции здания школы, в сентябре работы были завершены. В ходе реконструкции отремонтирован спортивный зал, оборудованы 7 учебных кабинетов, 2 мастерские с лаборантскими, компьютерный класс, помещение для гимнастического зала. В пристройке к основному зданию школы открыт обеденный зал площадью 260 кв. м на 220 посадочных мест. Проведенные работы позволили полностью исключить обучение в две смены в данном общеобразовательном учреждении.
 
 
Губернатор положительно оценил развитие социальной сферы в районе.   
 
- У нас такая практика есть – мы в конце года объезжаем районы, смотрим, как выполняются планы. Лискинский – особый район, сюда ездишь, чтобы зарядиться энергией, оптимизмом, это район, где хочется жить и работать, поскольку здесь решены многие вопросы и развивается экономика. Сегодня мы посмотрели социальную сферу, благоустройство, видно, что планы не только выполнены, но и перевыполнены. Многое решает сам район, изыскивая те или иные ресурсы, выстроены хорошие партнерские отношения с местным бизнесом – они все участвуют в социальных программах, - отметил глава региона.
 
Здесь же, в Лисках, Алексей Гордеев посетил обновленный стадион. Губернатор осмотрел трибуны и помещения спортобъекта, музей Лискинского спорта, залы для боевых искусств и для фитнеса.
В сентябре текущего года завершены работы по реконструкции трибуны на 2504 зрителя с отапливаемыми подтрибунными помещениями. В подтрибунном пространстве расположены тир для стрельбы из пневматического оружия, зал самбо на 2 ковра, судейская комната, тренерская,  раздевалки для команд с душевыми и санузлами, зал фитнеса и силовых тренировок, а также открыт музей спорта Лискинского муниципального района.
 
 
На стадионе тренируется и проводит домашние матчи футбольный клуб «Локомотив», а также футбольная команда «Локомотив-Д». Кроме того, здесь тренируются пять детско-юношеских команд, сформированных на базе Лискинской ДЮСШ, которые выступают в соревнованиях федерального и регионального уровней. Созданы условия для занятий теннисом, русской лаптой, воркаутом. 
 
Помимо этого Алексей Гордеев смог лично оценить благоустройство первой очереди сквера, расположенного в юго-западной части города Лиски.
 
 
Здесь в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» обустроен газон, в дополнение к существующим посажены 66 деревьев, 123 саженца кустарников, осуществлено устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки и асфальтового покрытия, установлены бордюрные камни, металлическое ограждение, входная группа и 14 малых архитектурных форм, организовано освещение и автоматический полив. В 2018 году планируется продолжить благоустройство сквера.   
 
 
Алексей Гордеев предложил выполнить дальнейшее благоустройство сквера с использованием естественных природных материалов.
 
Подводя итог увиденному в Лисках, глава региона  выразил уверенность в том, что району по силам успешно решать не только экономические, но и социокультурные задачи.  
 
- Территория Лискинского района – это территория общественной гармонии. Уже пришло время думать не только об экономике, а еще и о том, как здесь менять социокультурное пространство. Поэтому мы ставили такие задачи на перспективу: необходимо создавать современный молодежный центр, хорошо бы иметь свой муниципальный театр, и мы как область готовы здесь подставить свое плечо. Район созрел до такого состояния, чтобы иметь все для гармоничного развития людей. Поэтому, подводя все положительно итоги, тем не менее, говорим, что есть и новые задачи, и мы с удовольствием будем их вместе решать, - сказал Алексей Гордеев.
 
Еще одним пунктом рабочей поездки губернатора стало участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию ОАО «Маяк». Губернатор поздравил аграриев, отметив их неоценимый вклад в развитие района.
 
Межхозяйственное предприятие «Маяк» было основано в 1967 году на долевых паях 77 хозяйств из четырех районов области как крупный животноводческий комплекс. В 1999 году предприятие было реорганизовано в открытое акционерное общество «Маяк». С 2000 года оно входит в Группу компаний «Доминант».
В настоящее время ОАО «Маяк» представляет собой современное предприятие по производству мяса и молока, которое имеет партнерские отношения с хозяйствами и мясоперерабатывающими предприятиями пятнадцати областей Российской Федерации. Еще одно важное направление деятельности – растениеводство. Общая площадь сельхозугодий хозяйства превышает 12 тысяч гектаров.
 
 
Со сцены Лискинского дворца культуры, где проходил праздник, Алексей Гордеев обратился к сотрудникам предприятия:
 
– Полвека – это большой срок жизни для предприятия, особенно в эти бурные исторические периоды. Вы прожили две, как минимум, жизни. В советский период это был лучший спецхоз, звучал он не только в Воронежской области, но и во всей стране. И потом –  уже новый период рыночной экономики, когда, к сожалению, многие предприятия закрылись, коллективы распались. И с особой гордостью смотришь на тех, кто сумел сохранить потенциал, коллектив и занять достойное место в условиях сложных рыночных отношений. Это заслуга, прежде всего коллектива, ветеранов, которые создавали дух «Маяка». Хотел бы выразить благодарность руководству района и предприятия. Вы работаете в лучшем сельскохозяйственном районе Российской Федерации.

Затем Алексей Гордеев вручил руководству предприятия и его сотрудниками областные награды и награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.