Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Общество 8044

Воронежцы публикуют фото и видео Велоночи и обсуждают новый формат события

some alt text
В субботу вечером, 27 мая, в Воронеже прошла ставшая уже традиционной масштабная и яркая акция – «Велоночь 2017». 

Многолюдный велопробег, уже шестой по счету, в этом году проходил несколько в ином формате и под новым названием – «Велогород 2017». Событие приобрело масштаб полноценного фестиваля, центральной частью которого стал массовый велопробег по городским улицам. Кроме этого, в программу организаторы включили беговелогонку «Марафон Победы», четырехчасовой концерт, конкурс «Велокраса 2017» и другие мероприятия. 
 

 
Уже к трем часам дня сотни велосипедистов подтянулись на Адмиралтейскую площадь, где в это время начался концерт. Выступления Hip-Hop групп чередовались с танцевальными номерами и акробатическими программами, конкурсами, выступлениями известных групп  Tokay и  B.B. Quean, представлением самых красивых велосипедисток, претендовавших на звание «Велокрасы» и розыгрышем велосипедов.
 
 
Около 20 часов были подведены итоги голосования и объявлена победительница конкурса красоты – ею стала активистка воронежского сообщества велосипедистов Яна Бондарева, получившая в подарок велосипед.
 
Вновь был разыгран и «губернаторский» приз – велосипед топ-класса. Победителя выбирали по итогам интеллектуальной викторины, посвященной истории Воронежа и биографии Вильгельма Столля, который, напомним, был известен не только как прогрессивный промышленник, меценат, но и активный популяризатор велосипедного спорта. В итоге губернаторский велосипед достался Александру Копейкину, который продемонстрировал лучшие результаты в викторине. 
 

После этого началось построение колонны  велолюбителей, среди которых были и воронежцы, и гости из Белгорода, Липецка, Москвы, и даже группа иностранцев, приехавших с Кубы и из Португалии. 
 

И вот, в половину девятого вечера многотысячная колонна велосипедистов двинулась по маршруту, который в этом году оказался несколько сокращенным – от Адмиралтейской площади участники проехали до Северного моста, потом в обратном направлении, до моста ВОГРЭСС, финишировав снова на Адмиралтейской площади. Напомним, что перенос маршрута  был связан с усилением мер безопасности в Воронеже из-за угрозы терактов
 

Организаторы сообщают, что в этом году в велопробеге приняли участие 4 830 человек – то есть в два раза меньше, чем в прошлом году. Напомним, воронежская «Велоночь 2016» оказалась рекордной по числу участников и протяженности дистанции – в прошлом в велозабеге участвовали около 10 000 человек, проехавших дружными и стройными колонами от дворца спорта «Юбилейный» по центральным улицам и Ленинскому  проспекту до Адмиралтейской площади. 
 

В социальных сетях и официальной группе фестиваля «Велогород» продолжается активное обсуждение события, которое в любом случае, стало одним из самых ярких, зрелищных и запоминающихся. 
 
Некоторые велоактивисты отмечают, что маршрут был выбран неправильно – ведь суть акции состоит в популяризации велоспорта и здорового образа жизни, в том, чтобы показать воронежцам, как дружно велосообщество и «как все это здорово». Но перенос маршрута с центральных улиц на набережную расценили, как желание «убрать велосипедистов куда подальше: катайтесь, мол, где-нибудь по берегу, с глаз долой, не мешайте другим со своими велосипедами».
 
 
Один из активистов отметил, что сейчас в большинстве крупных городов  велосипедную инфраструктура активно разивают, обустраивают новые дорожки, отводя для велосипедистов целые улицы – в то время как в Воронеже велолюбителям не позволили провести всего лишь один-единственный велопробег, устроив вместо этого «велосипедное гетто». 
 
Другие участники отмечают, что в прежние годы было интереснее, а фестивальная программа «Велогорода» оказалась скучноватой. По мнению авторов, движение  и маршрут нужно развивать не за счет концертных событий, а именно за счет пробегов, поскольку «велосипед хочет ездить, а не на месте стоять». Однако все участники,  даже критически настроенные, отметили огромную работу организаторов, сделавших все возможное, чтобы «Велоночь» вновь состоялась. 
 

И все же большинство велолюбителей восприняли событие с восторгом и удовольствием, искренне благодарили организаторов. «Старейшины» велодвижения также отметили, что попытка «переформатировать» велопробег, вывести его на уровень фестиваля большей частью удалась.
 
 
Событие воспринимается уже не  как «покатушки», а как некий «велосипедный митинг»  в поддержку развития велотранспорта, как большой праздник с зажигательными танцами, качественной музыкой, объединяющий  и сближающий поклонников велоспорта всех возрастов – и финалом его стал дружный проезд единой колонны по вечернему городу. 
 
 
Фото и видео: vk.com, группа «Велоночь_2017_Воронеж»