Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Общество 6803

В Новохоперске открылся новый уникальный детский сад

some alt text
Он принял участие в открытии детского сада, проинспектировал строительство психоневрологического интерната, встретился с представителями ТОСов, а также ознакомился с поектом по возведению свиноводческого комплекса.

Работу в районе глава области начал с участия в торжественном открытии детского сада в Новохоперске. Садик рассчитан на 280 мальчишек и девчонок. В здании помимо групп расположились музыкальный и спортивный залы, краеведческий музей, театральная гостиная, игровой холл, кабинеты для конструирования и моделирования. Детсад могут посещать и малыши с ограниченными физическими возможностями.
 

С вводом в строй этого объекта в Новохоперске полностью решена проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Поздравляя местных жителей с открытием садика, губернатор отметил, что по комплексу услуг и оснащенности он лучший в области.

- Сложно назвать это здание детским садом, это центр по развитию детей дошкольного возраста. Когда приезжаю в Новохоперск, мне нравится, что мы с вами делаем такие объекты, которые опережают время на 10 - 20 лет - по качеству, по технологии. Они подчеркивают, что у Новохоперского района по-настоящему есть будущее. И дети, которые здесь вырастут - кем бы они ни были - всегда будут с душой вспоминать свою малую Родину. И это залог того, что наша земля будет процветать, - сказал Алексей Гордеев.

Глава региона вручил заведующей детсадом Ирине Спесивцевой сертификат на 100 тысяч рублей. Отдельно он поблагодарил строительную компанию ВМУ-2, которая возвела этот детский сад, и вручил строителям Почетные грамоты областного правительства и Благодарности губернатора.
 

Далее Алексей Гордеев отправился на стадион «Старт», где поприсутствовал на  тренировке детской футбольной команды «Вектор». Напомним, в прошлом году новохоперская команда заняла второе место на Всероссийском турнире «Кожаный мяч». А в 2016-м «Вектор» стал победителем областных соревнований «Двор без наркотиков». Недавно ребята также выиграли турнир памяти олимпийского чемпиона В. Боброва, который проходил в Моршанске Тамбовской области. Глава региона пообщался с футболистами и вручил им комплекты спортивной формы и мячи. В свою очередь, спортсмены подарили главе области свою командную футболку.
 

Затем в здании администрации района глава области провел рабочую встречу с главой администрации Виктором Петровым. В ней также приняли участие руководители профильных департаментов и управлений области, а также глава Новохоперского района Александр Калюжин, глава городского поселения - город Новохоперск, представитель Торгово-промышленной палаты области и уполномоченного по защите прав предпринимателей района Петр Толмачев, руководитель общественной приемной губернатора в Новохоперском районе Наталия Смольякова, председатель Общественной палаты района Людмила Махотина, главный врач Новохоперской районной больницы Владимир Спесивцев, директор – главный редактор Новохоперского филиала АУ ВО «РИА «Воронеж» - редакция районной газеты «Вести» Галина Алистратова.
 

Участники совещания обсудили главную проблему – изношенное состояние систем водоснабжения и водоотведения в местных населенных пунктах. 

- Мы все будем делать для того, чтобы уже подготовленные проектно-сметные документы начали претворяться в жизнь в текущем году, - сказал губернатор.

На встрече также шла речь о реконструкции здания Алферовской средней школы и ремонте дорог.
- Мы сейчас направили 20 миллионов рублей на дорожный ремонт и поддержали район, на следующий год нам надо не снижать объемы, - подчеркнул глава региона.

По словам Алексея Гордеева, сегодня стоит задача привести в порядок все местные сельские клубы.

- Районный центр уже преобразился, надо заходить в села. Есть предложения, как нам начинать ремонтировать сельские клубы. В частности, мы будем рассматривать финансирование не только региональное и муниципальное, но и просить ряд крупных промышленников и представителей агробизнеса участвовать в этом. Такие договоренности тоже имеются, - рассказал губернатор.

Из Новохоперска Алексей Гордеев переехал в село Алферовка и встретился с членами территориального общественного самоуправления (ТОС) . Председатель ТОС «Алферовское» Сергей Никифоров рассказал главе области о совместном проекте с сельской школой, Хоперским государственным заповедником и Новохоперской станцией юных натуралистов - разработке экологических троп для развития туризма. Кроме того, комитетом ТОС разработан и реализован проект по благоустройству смотровой площадки, с которой открывается  вид на реку Хопёр и Хопёрский заповедник. В будущем году работы по благоустройству объекта будут продолжены. Губернатор поблагодарил членов ТОС за активное участие в благоустройстве села.
 

Затем Алексей Гордеев проинспектировал строительство нового здания Новохоперского психоневрологического интерната в селе Алферовка. Руководитель департамента строительной политики области Олег Гречишников рассказал, что все работы идут по графику. Объект должны сдать до конца текущего года.

В современном  интернате разместят 128 человек (88 мест для свободно передвигающихся, 16 мест для людей, передвигающихся с трудом, и 24 места для пациентов, нуждающихся в посторонней помощи). На территории учреждения планируют разместить спортивную площадку, зону отдыха, очистные сооружения, насосную станцию пожаротушения, резервуары пожарного запаса воды. Губернатор также поручил благоустроить дорогу, ведущую к психоневрологическому интернату.
 

Глава региона посетил и строящийся свинокомплекс ГК «Агроэко» в селе Троицкое. Завершение строительства планируется в следующем месяце. Учредитель и председатель совета директоров ГК «Агроэко» Владимир Маслов сообщил, что мощность комплекса составляет 80 тысяч голов (9,5 тысячи тонн мяса в живом весе) в год. Предприятие рассчитано на 43 тысячи голов единовременного содержания.
 
Ввод свинокомплекса позволит создать в районе 57 рабочих мест. Объем инвестиций - 1,4 миллиарда рублей. Особенность этого объекта - в измененной конфигурации производственных площадок. Вместо трехплощадочного комплекса, где площадки репродуктора, доращивания и откорма разнесены друг от друга на значительное расстояние, строится один монокомплекс, объединяющий  в себе репродуктор на 2500 свиноматок и участки доращивания и откорма.
 
Сегодня на территории района уже работают свиноводческие комплексы «Краснянский» и «Новохоперский», Краснянская станция искусственного осеменения.

Подводя итоги рабочей поездки, Алексей Гордеев отметил хорошие темпы развития Новохоперского района.

- За последние семь лет здесь последовательно выполняются программы социально-экономического развития. Притом, что у администрации района активная позиция и на региональном, и на федеральном уровне. Я бы поставил хорошую оценку с плюсом работе власти не только районного звена, но и всей вертикали, - резюмировал губернатор.