Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Общество

16 тысяч евро заплатит Россия воронежскому журналисту за пытки в полиции

some alt text
Сегодня, 24 мая, Европейский суд по правам человека вынес постановление по жалобе 60-летнего жителя Воронежа Павла Манжоса. В 2008 году он подвергся пыткам в полиции, однако его дело в России так и не было рассмотрено.
 
 
7 марта 2008 года воронежский журналист и преподаватель английского языка Павел Манжос был задержан полицейскими из Центрального РОВД якобы за то, что он на улице выражался нецензурной бранью. Однако несогласный с этим воронежец не стал подписывать соответствующий протокол. В отделе правоохранители избили журналиста, а затем подвесили его, используя наручники, к решетке. Так, с вывернутыми руками, он провисел около 40 минут. После этого мужчину отпустили.
 
Журналист пытался добиться возбуждения уголовного дела по факту пыток в Центральном РОВД, однако получал сплошные отказы. Виновные так и не понесли уголовной ответственности. Воронежцу ничего не оставалось, как подавать жалобу в ЕСПЧ. Сегодня стало известно, чем закончилось дело Манжоса. 
– Европейский суд признал, что Российской Федерацией в отношении Павла Манжоса были нарушены Статья 3 Конвенции «Запрет пыток» в ее материальном аспекте – суд установил, что Манжос был подвергнут жестокому и бесчеловечному обращению, и в процессуальном аспекте – не было проведено эффективное расследование, – сообщает пресс-служба фонда «Общественный вердикт».
По информации со страницы в «Фейсбуке» воронежского адвоката Ольги Гнездиловой, которая представляла интересы журналиста в суде, ЕСПЧ обязал Россию выплатить подвергшемуся пыткам мужчине 15 тысяч евро компенсации морального вреда и 1 375 евро судебных издержек.