День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Общество

Владелец «Доры» жжет трупы собак и мусор, надеясь привлечь внимание властей

some alt text
 

Благими намерениями вымощена дорога в ад.
 
Джордж Герберт.
 

Железнодорожный район. Улица Добролюбова. Тихий частный сектор, в котором расположился очень шумный приют для бродячих собак «Дора». И не только шумный. За этим приютом уютно устроилась куча мусора, которую, подобно вишенке на торте, украшает гниющий труп собаки. Автор этого «произведения искусства» - владелец и председатель приюта для бродячих животных Юрий Шамарин. Человек, который, по его собственным словам, не в силах бросить животных, которые уже никому не нужны.
 
Смотрите сами
 
Правда, соседей господина Шамарина такое заведение под боком абсолютно не радует. Да и чему радоваться, если над приютом круглыми сутками разносится лай, а куча отходов жизнедеятельности его постояльцев, находящаяся, к слову, в десятке метров от кромки воды, пахнет, мягко скажем, неприятно.
Местные жители жалуются не только на лай и вонь, но и на крыс, которые уже несколько лет их терроризируют.
 
- Тут жить невозможно. Крысы все на огороде поели - огурцы, помидоры. Даже до малины добрались. В этом году решили вообще ничего не сажать - без толку, - рассказывает Александр, сосед господина Шамарина.
 
И действительно, огород у Александра пустует. Зато за забором отлично видна свалка отходов с «Доры». Хотя для того, чтобы понять, что за домом мусорка, видеть ее не надо: на улице жара, а значит, отходы гниют и пахнут. А еще - мусорка, это рай для крыс.
 
Крысиная нора
 
Сразу на ум приходит пандемия чумы, которая в XVI веке, разносимая крысами, выкосила добрую половину Европы. И это не шутки: крысы - разносчики опасных болезней. Но господина Шамарина, похоже, это ничуть не смущает.
 
«Произведение искусства»
 
 
Как не смущает господина Шамарина и то, что мусорка и часть приюта находятся на муниципальной земле, которая ему в пользование не передана.
 
- Нам пришлось забор строить под три метра высотою, чтобы хоть как-то отгородиться от приюта, - пожаловался Александр.
 
Защита от «Доры»
 
 
А еще, по словам местных жителей, к ним отказываются ездить врачи. Прецедент был: одного доктора, который приехал по вызову, собаки покусали.
 
- Вызвать ребенку врача практически нереально. Они просто не хотят сюда ехать, - рассказывает Анна, жительница дома №16.
 
По словам Анны, которая заселилась в дом год назад, за это время ей пришлось похоронить пять кошек. Животных она заводит для борьбы с крысами, однако собаки каждый раз убивают кошек.
 
- Больше не завожу. Единственный кот у мамы живет. Но он боится выходить за пределы дома - потому и жив, видимо.
 
В общем, жизнь на улице Добролюбова у людей, которые соседствуют с «Дорой», спокойной назвать нельзя.
 
Журналисты 36on.ru, решив разобраться в этой проблеме, обратились к самому господину Шамарину. Нужно ведь услышать, что скажет владелец приюта. Вдруг слова соседей - клевета.
 
Постояльцы приюта
 
Подходя к приюту, журналисты 36on.ru увидели обглоданный коровий череп, над которым роились мухи.
 
Приветствие в стиле «Доры»
 
- А это я для вас заготовил, -  поясняет Юрий. - Я ждал, что ко мне кто-то придет. Может, вы в редакцию отвезете?
 
От подарка мы отказались и продолжили беседу, в ходе которой постарались выяснить, почему владелец «Доры» позволил себе организовать незаконную свалку у воды на водоохранной территории. И еще почему он наплевательски относится к санитарным мерам - крысы ведь снуют повсюду.
 
Специальный режим - выкидываем, где хотим
 
Юрий Шамарин в который раз поясняет, что приют он устроил не специально. Сначала завел пару собак. Потом подобрал еще пару. Так и потянулось. С тех пор поголовье четвероногих беспризорных, которых приютил Юрий, насчитывает более 500 животных.
 
А проблемы с крысами и свалкой, по словам владельца «Доры», это проблемы, которые, в первую очередь, должны решать чиновники. А личных денег у господина Шамарина нет.

- А чья куча мусора за домом? Та, на которой труп собаки гниет?
 
Это не гниющий труп собаки, а не догоревший
 
- Это не гниющий труп собаки, а не догоревший. Мы сжечь все пытались, однако кто-то вызвал МЧС, и те потушили огонь.
- А вас не смущает это? Куча мусора у воды, в водоохранной зоне...
- Конечно, смущает, но это не ко мне, а в первую очередь к чиновникам надо идти. Чтобы они обратили внимание на это.
- А крысы? Соседи уверяют что их тут развелась тьма. Почему не травите? Вы ведь на пожертвования существуете? Почему денег не выделите на это?
- Выделить деньги на дератизаторов из пожертвований мне не разрешают - только на кормление и лечение. У нас даже уборщика постоянного нет! Время от времени приходит мужчина, который убирает. Он и выносит мусор к воде. А вообще, я устал, занимаюсь всем один.
- А пожертвования на дератизаторов почему не собираете?
- А кто нам их даст?!! Я даже на зарплату себе выделить денег не могу. Только на кормление и лечение собак. Все подотчетно. Нам и на лечение не хватает. Опять же, со стерилизацией проблемы - на нее не всегда деньги есть.
- А поголовье собак у вас пополняется?
- А как же! Постоянно привозят.
- Так ведь в группе «Доры» в ВК написано, что больше не принимаете. Как так?
- Специально написано. А то бы вообще от собак отбоя не было. А это деньги, которых нет. Вообще, это все пустая болтовня. Приют надо убрать за город.
 
Правда, тут есть нюанс. Юрию Шамарину уже предлагали землю на окраине города. Землю, которой владеет ЮВЖД. Однако он отказался, дескать, вдруг приют там построят, собак запустят, а через некоторое время ЮВЖД решит свою стройку там начать. Куда потом девать приют и его обитателей? Да и деньги в приют Юрий вкладывал свои. А на новое строительство кто денег даст?
 
При этом сам Шамарин признает, что приют не санкционирован. И находится он на госземле, которую ему никто в собственность не давал. Как и свалка.
 
- Все это болтовня. Пока мы на кого-то не выйдем из вышестоящих чиновников или пока что-то здесь не случится - ситуация не изменится. Мы так и будем жечь мусор, а люди будут дышать этим дымом. Всем, кто жалуется, я говорю: у нас есть чиновники, обратите их внимание на проблему.  
 
Так и будем жечь
 
Получается, что такими вот варварскими методами Юрий пытается привлечь внимание чиновников к своей проблеме. А пока ничего с места не двигается - куча так и будет гнить и пахнуть. Собаки так и будут мешать спать соседям. А крысы - поедать их урожай.
 
Вот только оправданы ли такие методы? Очень сомнительно.
 
Портал 36on.ru обязательно обратит внимание чиновников на приют «Дора» и обратится в соответствующие органы для того, чтобы выяснить, насколько законны действия Юрия Шамарина.