Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Общество 43238

В Воронеже под землей диггеры нашли целый город

some alt text
Диггерство (от английского слова digger - копатель) - сообщество тех, кого интересует подземная жизнь. Сами они ничего не копают, но очень любят посещать разного рода подземные ходы и рукотворные пещеры. Именно рукотворные, в этой связи среда их обитания - заброшенные места городов. Этим они близки по духу руферам, которые также любят забираться туда, куда большинству обычных горожан вход заказан.
 
 
И там, и там царит совершенно необыкновенный дух, в чем корреспондент 36on.ru смог убедиться с помощью опытного проводника. Александр не один год занимается как дигом, так и руфингом, и стал известным человеком в урбанистической субкультуре Воронежа.
 
- Однако к известности я не стремлюсь. Мне не нужен материал об очередном "героическом диггере". Просто могу поводить по интересным местам, - поставил он условие после нескольких дней общения в соцсетях.
 
Окей, думаю, читателям будет интересно узнать, что творится у них под ногами.
А там, под городом, как оказалось, может существовать цивилизация. Огромные бомбоубежища, тоннели с рельсами, подземные реки - на случай войны или...?
 
- Объекты были построены именно для войны, - рассказывает Александр по пути на первый объект. - Это бомбоубежища, которых под городом и его окрестностями сотни. Но тех, что реально интересно посмотреть - совсем немного. Большинство разграблено и загажено.
 
Одно из самых интересных мест располагается в пригороде Воронежа. Вернее, под ним. Среди заросшего бурьяном пустыря недалеко от промышленного объекта - уходящий вниз бетонный пандус. Даже находясь рядом, не обратишь на него внимания.
 
 
Вход прикрывает стальная дверь в бетонном коробе. Тупик.
 
- У каждого "бомбаря" как минимум два входа, в качестве второго может использоваться вентиляционная шахта, - мой проводник указывает другой путь под землю.
 
Не спускаясь по "наклонке", пробираемся через заросли и оказываемся у пролома, в котором видны ступени. Договариваясь об экскурсии, проводник посоветовал попрактичнее одеться и взять фонарь. Незамысловатая экипировка помогла многое увидеть и не разбить ноги за многочасовой поход.
 
Любое бомбоубежище оборудовано для выживания, но это - просто по высшему разряду. Тут есть огромный дизель для выработки электричества, автоклавы для стерилизации посуды и бинтов и санузел с несколькими "посадочными местами".
 
Кровати заменяют деревянные нары в несколько ярусов. На бетонном полу лежат ящики с противогазами, на стенах - памятки на тему гражданской обороны.
 
 
Под землей царит мертвая тишина. Трудно представить, что в случае бомбардировок тут может жить до двух тысяч человек, но это так. Размеры объекта впечатляют: ряд комнат и залов с толстенными бетонными стенами теоретически могут вместить и больше. Конечно, при свете фонаря трудно измерять расстояния, но о масштабах говорит один факт: там, в одном из больших залов, стоит полуразобранный автомобиль! Да, старый легковой  "Москвич" родом из пятидесятых годов зачем-то оказался на многометровой глубине. Возможно, создатель этого бункера оказался слишком предусмотрительным и предполагал ездить по разрушенному городу на уцелевшей машине. Кто знает...
 
Наверное, это ерунда, хотя в годы постройки Воронеж был гораздо меньше, добраться до города отсюда и сейчас-то проблематично. А если на поверхности - радиационное заражение, то пешком отправляться за помощью к уцелевшим органам государственного управления - самоубийство.
 
Около стены стоит плакат с гербом СССР - антураж налицо, ощущение, что вернулся на десятилетия в прошлое.
 
 
Помещения между собой соединены проходами со стальными дверями. Большинство из них закрыто, но по одной из открытых гермодверей можно оценить их надежность. Весит она навскидку около десяти тонн.
Пожалуй, профессиональные фотосессии тут можно устраивать, настолько сильный антураж. Но нам пора, под землей еще много интересного.
 
Едем в город. По пути Александр рассказывает, почему диггеры не любят распространяться о местах, предпочитая ходить в них узким кругом:
 
- Конечно, они указаны на специальных картах. Но публиковать координаты мы не хотим. Все впечатление получаешь благодаря тому, что места нехоженные. Да, там многие бывали, но если туда хлынет поток народа, далекого от дига, то быстро все изгадят.
 
Перед глазами встала картина одного притона в Советском районе, где я был по журналистской работе. Года два назад там убили человека. В помещении собирались бомжи, наркоманы, алкоголики.
 
- Но бомжи тоже находят такие места?
 
- Да, бывает. Вот на левом берегу Воронежа в одном таком подземном объекте один из нас нашел труп бомжа. Позвонили жителям, а те сообщили в полицию. Бывает, что бродяги растаскивают оборудование и средства обеспечения.
 
- Кстати, аптечки тоже находили те, кому не положено. Помню, дети отравились "тареном". Это сильнодействующее вещество, противоядие от отравляющих веществ. Употребление не по назначению вызывает галлюцинации и даже смерть...
 
- Да, "тарен" был в аптечках "бомбарей", но за последнее время его отовсюду  изъяли. Ребенок умер, наевшись этих таблеток. И поэтому мы не водим в такие места всех подряд.
 
Рядом с одной из самых оживленных магистралей города - обычный вход в канализацию. Ничего примечательного - колодец как колодец. Но он ведет в так называемое "маленькое метро". Под  жилыми кварталами - огромный тоннель.
 
На сотни метров в темноту уходят рельсы. Стоит вагонетка, которую будто скопировали из постапокалиптической игры "Метро 2033". Интересно, что здесь было?
 
- В свое время строили атомную станцию теплоснабжения, - слова Александра гулко отзываются от сводчатого потолка. - На ней мы тоже бывали, там интересно. А этот тоннель прорыли, чтобы подавать гигантские объемы нагретой атомом воды.
 
Эти огромные трубы должны были греть целые районы миллионного города. Много лет все заброшено, а вход завален мусором. Но подземное сооружение по-прежнему поражает своим масштабом. Если осветить достаточно мощным фонарем тоннель, поворачивающий где-то вдали, и впрямь - метро.
 
 
Очень трудно поверить, что у нас над головой - предприятия и плотное городское движение.
Вода под землей течет в колоссальных объемах. Александр рассказал о подземной речке в Северном районе, о пещерах Воронежской области, куда тоже было бы интересно заглянуть. Но все это - в другой раз.
 
В завершении - прогулка по центру города. Сталинские дома в Воронеже - это не только историческая архитектура. Как оказалось, почти каждое из основательных зданий предусматривает подземный вход в небольшой бункер. На поверхности такие места можно обнаружить по кирпичным квадратам вентиляции. Прогулявшись по обычным дворам, я убедился:  в те времена "вождь народов" строил с расчетом спасти от бомб каждого жителя. Увидел и вход в убежище одного из правительственных зданий. Замаскирован, к слову, отлично - под цветочную клумбу.
 
Диггеры исследуют подземный мир городов не только ради своего интереса. В свое время именно диггеры обнаружили висящие без опоры сваи крупного жилого комплекса в Подмосковье. Благодаря их информации предотвратили техногенную катастрофу. Тот же случай с найденным трупом в Воронеже убрал одну персону из списка без вести пропавших. Да, может быть, от бродяги отказались родственники, но все же...