Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

Археологи Воронежа сделали две бесценные находки к своему празднику

В течение этого лета воронежские археологи сделали два поистине бесценных открытия – так, недавно на территории Костенок специалисты обнаружили останки мамонтов и каркас древнего жилища, а на днях в самом центре Воронежа раскопали постройку 200-летней давности – это произошло в канун Дня археолога, который отмечается 15 августа.

Так, ученые, которые работают на территории музея-заповедника в Костенках, обнаружили остатки древнего человеческого жилища и  огромное количество костей мамонтов. Примечательно, что все это богатство было найдено непосредственно рядом с уже существующим музеем, где воссоздано жилище древних людей. Новую стоянку нашли случайно – в этом месте планировалось строительство нового корпуса музейного комплекса, и во время обязательной проверки грунта специалисты нашли древние артефакты. По словам руководителя музея Виктора Ковалевского, оказалось, что территория рядом с музеем буквально нашпигована бесценными с научной точки зрения предметами.
 

 
В связи с этим возведение нового корпуса перенесли – в настоящее время на месте работают археологи, которые нашли около сотни костей и 7 черепов мамонтов, а также остатки древнего человеческого жилища. Примечательно, что древняя стоянка имеет весьма большие размеры. По словам Виктора Ковалевского, до сего момента удалось раскопать примерно пятую часть жилища, однако уже понятно, что  древний «дом» имел круглую форму, диаметр его составлял около 9 метров, в самом доме был очаг. Пока археологи не называют точный возраст находки, однако по предварительным данным, люди здесь жили около 18 000 лет назад.

Интересно, что сегодня, 15 августа, в музее-заповеднике Костенки начнут работать две выставки, на которых будут представлены бесценные находки последнего времени.

А буквально на днях в самом центре Воронежа специалисты сделали еще одну уникальную находку – здесь найдены остатки здания, построенного более 200 лет назад.

Старинную постройку обнаружили  во время строительных работ на улице Театральная, 23 – здесь идет возведение пристройки к гостинице «Россия». Изучением ценной археологической находки занялись специалисты компании «Терра». Как оказалось, дом был построен из кирпича и природного камня, причем при строительстве здания использовались весьма интересные технические приемы.  Также здесь были найдены различные бытовые предметы той эпохи – игральную фишку, пуговицу от мундира, монетки, курительную трубку, кресало и другое. Предполагают, что сам дом был построен в конце 18 – начале 19 века.
 

Место, где был найден старинный дом, посетила руководитель областного департамента культуры Елена Ищенко. Не исключено, что остатки здания будут законсервированы – этот вопрос будет прорабатываться совместно специалистами и областным департаментом культуры.