На еженедельном совещании в правительстве Воронежской области обсудили меры, которые принимаются в регионе по снижению показателей смертности.
В частности, речь шла о профилактике и раннем выявлении заболеваний, а также оказании специализированной медицинской помощи и создании системы реабилитации.
В ходе совещания было отмечено, что в Воронежской области на сегодняшний день существенно снизился показатель смертности по ряду болезней. Так, например, было отмечено, что смертность от болезней системы кровообращения в области снизилась на 11%, от новообразований - на 2%. Смертность от туберкулеза в регионе снизилась на 25%, что значительно лучше среднероссийских показателей.
Тем не менее, на совещании речь шла о том, что в Воронежской области большой проблемой остается высокая смертность в результате ДТП.
По словам руководителя областного департамента здравоохранения Владимира Ведринцева, объясняется это в том числе и большой плотностью автомобильных дорог. Глава департамента отметил, что в этом году планируется провести дополнительное оснащение каждой районной больницы. Кроме того, в ВОКБ №1 будет создан региональный травмцентр и еще 7 межрайонных травмцентров.
Планируется также провести дооснащение современным оборудованием центр медицины катастроф. Средства на это будут выделены, как из областного, так и из федерального бюджетов.