В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Интервью 15027

Елена Степакина: «Я стала помогать больным раком детям из чувства благодарности»

Портал 36on.ru продолжает рассказывать о воронежцах, изменивших свою жизнь ради помощи другим людям. На этот раз перед вами рассказ Елены Степакиной, которая после того, как её дочь вылечилась после рака, стала одним из основателей в Воронеже фонда помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «ДоброСвет». Уникальность этого фонда в том, что он создан при детской больнице и оказывает помощь заболевшим детям на разных стадиях болезни, в том числе и в реабилитационный период.
 
Наша семья оказалась в тяжёлой ситуации — ребенку поставили онкологический диагноз. Несколько лет мы за неё боролись. К нашему с мужем счастью, она выздоровела. Путь, который мы прошли, в корне изменил моё представление о жизни. Во мне эта ситуация многое перевернула.
 
Когда мы впервые попали в отделение онкогематологии и химиотерапии детской больницы, у нас случился шок. И в первый же месяц на нас свалились неподъемные расходы. Впервые в жизни я осознала, насколько деньги важны в нашей жизни. Раньше мне казалось, что многие проблемы можно решить без них. Я была ошеломлена тем, что жизнь моего ребенка напрямую зависит от количества денег.
 
 
Когда на лекарства нужно было 150 тысяч рублей, мы что-то продали, обратились за помощью к родственникам, собрали нужную сумму. Но в следующем месяце нужно было искать сумму не меньшую. И это периодически повторялось. Оказалось, что течение болезни абсолютно непредсказуемо. И тех лекарств, которые по программе лечения должно поставлять государство, недостаточно. Всё время что-то случалось, какие-то осложнения, и срочно были нужны дополнительные лекарства, которые стоят сумасшедших денег. И государство не обязано их покупать.
 
 
Мы лечились в разных больницах, и я могла их сравнить. Разница между больницами в Москве и Воронеже тогда показалась мне колоссальной. В Москве при больнице был фонд «Подари жизнь», который всячески помогает детям и их родителям.  Когда раком заболевал ребёнок в Воронеже, все привлекали родственников. А в Москве люди обращались  в фонд, который им покупал лекарство. Для семьи это большая поддержка. Не у всех людей есть, что продавать или большое количество родственников.
 
Для меня этот фонд стал огромным вдохновением. Я ему так благодарна! Фонд помогал в лечении, организовывал различные программы, способствующие позитивному настрою. Я видела, как сильно эти программы воодушевляли детей. Сотрудники фонда помогали нам даже после того, как мы вернулись в Воронеж. Они помогли с лекарствами, которые здесь невозможно было найти, с реабилитацией ребёнка, — они всё время поддерживали с нами связь.
 
 
Волонтёры, с которыми я столкнулась в столице, изменили моё отношение к Москве. Раньше она мне казалось очень деловой, прагматичной. И вдруг я увидела людей, которые активно занимаются благотворительностью, не считаясь со своим личным временем и деньгами,  вкладывают душу в эту помощь.

В итоге я включилась в эту работу из чувства благодарности. Мне казалось, что это единственный способ отблагодарить мир и Бога за жизнь моей дочери.
 
Когда мы вернулись в Воронеж, я кинулась к Наталье Борисовне Юдиной, сейчас заведующей отделением онкогематологии и химиотерапии детской больницы: «Давайте делать такой же фонд в Воронеже!». Оказалось, что Наталья Борисовна уже давно вынашивала идею создания фонда при отделении и искала для этого возможности. Мы стали с ней обсуждать, как это сделать. К нам подключились другие родители и просто прекрасные люди.  И хотя фонд нам удалось зарегистрировать только спустя года два — мы долго готовились к этому — мы, ещё будучи просто инициативной группой, начали помогать отделению.
 
Когда мы поняли, что хотим создать фонд, мы понятия не имели, как это делать. По образованию я психолог, никогда такой деятельностью не занималась. Я писала и ездила за опытом в Москву, в фонд «Подари жизнь». Мне давали советы, рекомендации, методические указания, — помогали, как могли.
 


 
Летом 2013 года мы зарегистрировали благотворительный фонд «ДоброСвет»  при отделении детской больницы. Уникальность нашего фонда в том, что в его основе лежит представление, каким он должен быть, как должен работать, складывалось за счёт того, что учитывалось видение проблемы с разных сторон. Фонд создавался родителями пациентов совместно с врачами.
 
Мы помогаем всем детям с раковыми заболеваниями в Воронежской области. Наша помощь идёт по шести благотворительным программам. Покупаем необходимые расходные материалы для отделения, оборудование, лекарства и оказываем адресную помощь детям и их семьям. Наши волонтёры устраивают для детей различные праздники, экскурсии, творческие мастерские. Есть взаимодействие с реабилитационными центрами, и мы стараемся отправлять туда детей после лечения. Благодаря тому, что  налажена очень тесная связь с врачами, мы помогаем ребёнку на различных этапах лечения и восстановления здоровья.
 
 
 
Сама по себе адресная помощь крайне важна. Проблема больницы в том, что нужные лекарства не всегда поступают вовремя.  Но если в больнице ребёнок ещё получает необходимые лекарства, то когда он возвращается домой и оказывается в своей поликлинике, где получить вовремя лекарства очень сложно, начинаются проблемы. Лекарства всегда нужны срочно — сегодня, задержки чреваты тяжелыми последствиями для здоровья ребёнка, вплоть до его смерти.
 
С появлением фонда моя жизнь изменилась кардинально. Она, стала, конечно, более напряжённой, а, с другой стороны, гораздо более осмысленной и наполненной. Я возглавляла психологическую службу в госучреждении. Я оттуда ушла, потому что поняла — совмещать невозможно. Я оставила себе только частную практику, которая до сих пор меня поддерживает. Сейчас семью в большей степени кормит муж. Это было наше совместное решение: я занимаюсь фондом, а он берёт на себя большую часть заботы о семье. Для него создание фонда  тоже было очень  важно.
 
 
Первые полгода в фонд были очень скромные поступления. Это были наши знакомые, к которым мы обращались, зная, что они могут пожертвовать какое-то количество денег. По мере того, как мы движемся вперёд, к нам приходят  разные замечательные люди, включаются в помощь, привлекают целые компании.
 
Как фонд мы существуем полтора года. Иногда, когда нужно помочь конкретному ребёнку, мы получаем крупные пожертвования. Для семьи большая помощь — когда  ребенку покупают лекарство за десятки тысяч рублей. Однако зачастую суммы, которые требуются на лечение ребёнка, намного больше. От полутора миллиона рублей и выше. Такую сумму  собрать гораздо тяжелее.
 
 
Мы постоянно сталкиваемся с тем, что большинство людей, которые готовы помогать, очень пугает тема детского рака и рака вообще. Одно из последних крупных мероприятий, которое мы провели, — благотворительный фестиваль Шарлоток. Для нас это новое мероприятие. Мы хотели привнести идею, что благотворительность может быть лёгкой и приятной. В обществе столько стереотипов и страшилок на эту тему, что многие  предпочитают от этого вообще дистанцироваться. Мы искали такую форму, через которую люди могли бы помогать, но не прикасаться к этой теме близко. Нас эта ситуация затронула лично, мы в ней выжили и адаптировались,  но это не означает, что все кто помогает, должен  проживать то, что испытали мы. Любой человек может  проявлять свою доброту и милосердие, оставаясь в своём счастливом мире.
 
В онкологии есть истории выздоровления, и есть очень тяжёлые истории. Надо уметь принимать их все — такова жизнь.
 
Это может показаться парадоксальным, но оказаться в теме онкологии, с одной стороны, страшно, а с другой, ты встречаешься с самыми важными  вещами. Тема жизни и  смерти  все равно витает и заставляет задумываться  про жизненные приоритеты. Есть шанс их осознать и переосмыслить. Отваживаясь на помощь другим, и особенно  детям, ты получаешь другое качество своей жизни.
 
 
Я даже нашла этому научное подтверждение. Есть такое  направление — «позитивная психология». Оно исследует как раз возможность человека проживать счастливую жизнь. В проведенных исследованиях доказано, что продолжительное и полноценное счастье возможно только через помощь другим людям. Есть счастье, которое мы испытываем, наслаждаясь отдыхом, едой или чем-то ещё. Но при частом повторении ощущение  счастья смазывается. К тому же набор этих самых наслаждений достаточно ограничен. А счастье, которое человек испытывает, помогая другим и занимаясь любимым делом, является продолжительным и эмоционально богатым. Ощущения от полноценности жизни, самореализации более глубокие.
 
Один человек сказал недавно, что мы какие-то святые люди. Мы вообще не святые ни разу. Мы нормальные люди, у которых есть свои трудности, проблемы, недостатки. Но когда мы работаем, то испытываем радость от того, что делаем. Когда мы достаём какое-то лекарство, мы не чувствуем,  что люди нам чем-то должны и обязаны. Это нам важно помочь.
 
 
Я всю жизнь искала себя и способ помогать другим. В этих поисках я закончила три института. При этом я всегда понимала, что мне важно участвовать в развитии других людей, в их становлении, раскрытии их Силы.
 
В детях есть удивительная Сила. В ситуации болезни они часто оказываются сильнее своих родителей. В них столько чистоты, любви и внутреннего света… И когда они в опасности — что может быть важнее, чем помощь им?
 
Помощь другим людям оказалась самым важным в моей жизни. Когда ты помогаешь конкретному человеку, ты понимаешь, что ещё один день прожит не зря. Я не в силах от этого отказаться. Наверное, это моё предназначение.
 
 
 
Текст опубликован в рамках гранта Гильдии аналитических журналистов
«Мы разные, но мы вместе».

Фото Юлии Репринцевой, Юлии Мироновой
 и из архива Елены Степакиной