Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 17975

Ополченец из Луганска: Правый сектор расстреливает своих, чтоб не платить (часть 2)

Армия Юго-Востока сформирована. Прежде, чем отправлять новобранцев на передовую, командиры из бывших военных учат их воевать. Зачисление в действующую часть только после успешной сдачи экзамена. Есть разведка и контрразведка. И есть серьезный противник.
 
 
 


Стенограмма беседы Николая Япрынцева и Журналиста 36on.ru:
 
- Николай Захарович, объясните где правда, где ложь? В ленте новостей со стороны украинских СМИ, сообщается, что очень много гибнет ополченцев, а военных представителей официального Киева единицы. Ополченцы опровергают. 
 
- Ну вот например, наша часть приняла бой в Рубежном. Около 9 БТР было сожжено. Наших там погибли пять человек. И два человека ранены были. Они попали под минометный огонь. Мы тогда взяли в плен около 40-ка человек. Их командир, капитан, родом из Лисичанска. Когда ребята наши окружили их, те сложили оружие, подогнали автобус, посадили этих солдат в автобус, сказали: уезжайте по домам. Где-то человек 20 сидело в автобусе, остальные стояли возле автобуса, ждали второго автобуса. Капитан наших попросил выстрелить вверх, имитировать его ранение или гибель, чтобы якобы семью обезопасить от правосеков. Наши выстрелили, оказалось это был сигнал для атаки ПС. 
 
- Т.е. это была уловка?
 
- Да. Своих раненных они потом вбольницу в Рубежное отвезли. Водитель ой Рома, отчаянный парень, он там потом у медсестер узнавал. Поседел парень: правосеки своих же солдат, 13 человек раненных в посадке расстреляли. 
 
- Почему?
 
- Они ни единого человека на Западную Украину не отправляют. И убитых и раненных. Максимум после каждого боя сообщают про 3 – 4 человека. Это чтобы родственникам не платить компенсации. Про остальных сообщают, что дезертировал, бросил оружие, перешел на сторону «сепаратистов», «бандитов». Они нас так называют. Мы всегда, по их словам, были бандитами. Всегда были для них второго сорта люди. Вот они так и рассказывают по сегодняшний день.
 
- Т.е. они своих же с Западной Украины расстреливают?
 
- Да. У нас съемки есть, как они в Рубежном грузили на КАМАЗ 75 трупов. Кидали как мешки с песком. Правый Сектор. Своих. Они вывезли, выкопали яму, ссыпали туда людей и закопали. Три могильника есть под Славянском. У нас все зафиксировано. Иногда и не закапывают. Недавно мужчины на сенокос в Краснянке в лес пошли. Там есть ров большой. нашли в нем 15 солдат срочной службы расстрелянных. Даже не захоронили. Просто расстреляли за то, что те отказались воевать.
 
Знаете, когда только все начиналось, когда наш Скверодонецкий отряд только сформировался, наши ребята прочесывали лес. Обнаружили там человек 40 солдат. На полянке сидели, консервы открывали. Пяти секунд хватило бы их все положить. Доложили командиру, а он приказал не трогать солдат, «это наши дети». Мы развернулись и ушли. 
 
- Прошла информация, что батальон Айдар разбит полностью. А уже на следующий день, или через день появляется информация о том, что батальон Айдар будут не заново формировать, а переформировывать. Т.е. имелось ввиду, что большая часть сохранилась?
 
- Сообщали, что численность «Айдара» 120 человек. Мы только 7 человек взяли в плен. Наш командир Паша, который командовал в этом бою, сказал, что 5 или 6 человек ушло живых оттуда с этого батальона. Остальные все погибли до единого. Их уложили, полностью окружили батальон, полностью уложили всех. Получается, если им признать, что батальон разбит, надо родственникам выплатить компенсацию по смерти. А они этого, как я уже говорил, не делать не хотят.
 
- Вы рассказывали про зверства Нацгвардии в Счастье. Неужели и те, кто под дулом пистолета пошли воевать, вот как вы рассказывали «либо по 15 лет, либо расстрел», неужели и они тоже зверствовали в Счастье? 
 
- Нет эти стараются не зверствовать, но когда стоят сзади с пистолетом, то…
 
В Счастье, когда захватили Счастье, вырезали семьи активистов. Вырезали детей, бабушек, дедушек. В семье есть активисты, значит вся семья погибала. Гражданские люди. О чем говорить, если договорились о перемирии, а на рассвете у нас поселок Лисичанский уже обстреляли. Одна женщина погибла, одна ранена.
 
- Все говорят о наемника, как много их и почему до сих пор не получается получить документальных доказательств их пристствия?
 
- Получить очень тяжело. Славянск окружен полностью поляками. Поляки и литовцы в Славянске.
 
- Откуда такая информация, что Славянск окружен поляками?
 
- Это очевидцы, люди. И поляки и литовцы. Экипированы полностью  приборами ночного видения, тепловизорами. Полностью все обмундирование, бронежилеты Натовские. Это видно.
 
- Но ведь не только экипировка? Что еще говорит?
 
- Мы же слышим их переговоры по рации.
 
- Почему не удается задержать, взять языка?
 
- Не сдаются. Если раненные, подрываются или стреляются.
 
- Т.е. им поставлена задача никак себя не выдавать?
 
- Да. У них проплачено… Женщины, которых из под Славянска вывозили, рассказывали, что эти поляки им говорили: «у нас до осени проплачено, мы получили деньги до осени. Мы будем до осени здесь вас уничтожать».
 
- Как много их, по вашим данным?
 
- Ну это тяжело сказать сколько их, потому что постоянно меняется дислокация. По разговорам, людей очевидцев, под Славянском их где-то в пределах 500 человек.
 
- Почему на Славянск такая агрессия, такие массированные удары?
 
- Славянск и Краматорск – это территория, которая продана американским бизнесменам. Газ. Им нужна добыча газа там. И им не нужны города, села. Любой ценой им нужно сравнять эту землю и осенью начать добычу сланцевого газа.
 
- Уже этой осень?
 
- Да. И им не нужно там население, им не нужно там ничего. 
 
- Была информация, что армия Юго-Востока формируется. Были сюжеты о присяге. Как вы там взаимодействуете, что говорит о том, это уже не разрозненные отряды, а действительно армия?
 
- Наш отряд – это национальная гвардия казачества. У нас атаман Казицкий. Под его руководством наш Северодонецк, потом Попасное, Лисичанск, Красный Луч, Стаханов Это казачество. У нас устав казачий, у нас никаких пьянок. Если кто-то проштрафился, перед строем наказание.
 
- Ногайкой?
 
- Да. Причем, друг, не друг командира, роли не играет. Выпил, ему перед строем 10 плеток. Он сказал, прости друг, но закон для всех один.
 
- Есть какое-то единое командование?
 
- Да. Если где-то боевое столкновение, поступает команда и все соседние отряды поднимаются. Есть штаб армии, выезжают командиры на совещания, получают задания, разрабатываются операции. Есть разведка, которая дает информацию по передвижению. Есть разведка, которая в тылу работает. Командование единое на обе республики. Нет такого что бы кто-то себе там воевал, кто-то себе. Когда под Донецком таможню захватывали, подняли всех. Там были луганчане. Лисичанский отряд подняли туда по тревоге. Наш отряд пошел на помощь. И там, извините, военное месиво было. Потому что там были вертолеты, работали наши украинские вертолеты. Их уже побили. Осталось три или 4 вертолета.
 
- Что на всей Украине осталось 3 или 4?
 
- Да их там все посбивали уже все. Там они пытаются что-то восстанавливать. Но у них нету вертолетов. 
 
- Этап стихийного сопротивления окончился?
 
- Все профессионально. Приходит новобранец, проверяем: судимость… там все… Потом обучаются. Служил он, не служил, их обучают заново стрельбам, правилам боевых действий. Сдают курс молодого бойца. Приняли у него офицеры и он идет пополнение в любую часть. В разведку, в контрразведку там. Идет боевая группа, штурмовая группа, танкисты там. Да у нас и авиационные работники есть. И летчики. И вертолетчики у нас есть.  Идет профессиональное обучение. 
 
- Кто учит молодых, необстрелянных?
 
- Свои же офицеры, которые в отставке были, которые раньше служили. 
 
- Таких людей достаточно?
 
- Да таких людей достаточно. Бывшие офицеры. Люди прошли Афган. Знают, как защитить, как сберечь людей, чтобы не погибли, чтобы не лезли на рожон.
 
- Скажите, если у вас есть внутренняя разведка, значит, есть предположение, что есть предатели. Сталкивались уже?
 
- Выявляли и выявляем. Например, после того, как Янукович не приехал, и прошел съезд, списки активистов попали в ПС.
 
- Каким образом?
 
- Есть предатели везде. На сегодняшний день на нас на всех и моя фамилия, и сына, везде в списках. Вот взяли неделю назад полковник СБУ и подполковника, зам начальника милиции. Когда их взяла наша разведка, у них нашли списки активистов города Рубежное. Сперва-то они рассказывали, что они служат под командованием нашего республиканского правительства, но когда нашли списки активистов, разговор был другой. Их арестовали, отвезли в штаб нашего атамана.
 
- Контрразведка работает?
 
- Нам известно, что на сегодняшний день зашло с Польши 54 снайпера. Все женщины.
 
- Полячки или прибалтийки?
 
- Прибалтийки и полячки. Ну там есть даже и с Майдана, которые были на Майдане.
 
- Почему постоянно всех отпускаете? Арестовали, отпустили. Насколько велика гарантия, что они опять не возьмут оружие, не вернутся воевать?
 
- Ну понимаете, у нас командование говорит о том, что мы – не правый сектор. Мы не фашисты, чтобы убивать людей.
 
- Арестовывать?
 
- Мы объясняем. Есть, которые не понимают, значит мы их оставляем, они сидят. А есть те, кто осознали или под страхом заставили его это делать, и приравнивать его к убийцам… Ну нельзя. Они разные. Вот с Западной Украины мы двоих задержали. У них были билеты на поезд. Они уже срок свой отбыли 3 месяца контракта. Один со Львова, один, по-моему, с Житомира. Не буду врать, но с тех районов. Они служили в карательных отрядах. У них изъяли по горсти золота в карманах. На золоте были даже на сережках кровь с ушей. Отрывали. Вот это было в карманах у них. Когда нашли это золото, кольца, которые с пальцев там, ну извините, с мясом там, когда нашли золото, их в живых не оставили никого. Этих, даже не спасли приказы командира.
 
- Т.е все таки самосуд был?
 
- Да. Нервы не выдерживают на такое смотреть. И после Одессы, после того, что в Счастье было…
 
- Какое-то сопротивление в Одессе осталось?
 
- Да, осталось, но Одессу обрабатывают очень сильно. Никакой информации. Невозможно даже по телефону связаться. У нас телефонные разговоры все досконально прослушиваются. И глушатся. Даже есть установки американские, которые они привезли, они прослушивают все телефоны. И по телефону идет корректировка боя. Мы это теперь знаем, в бой телефоны не берем, пользыемся только рациями. Потому что иначе наводится на телефон.
 
Да, маловато у нас техники. Но на сегодняшний день технику мы захватили. Танки и БТРы, которые с консервации снимаем в Артемовске. И реактивные установки есть, и зенитные установки захватили. Задача на сегодняшний день любой ценой идти в наступление. И мы пойдем. Очищать дальше будем. Нас ждут харьковчане. Это максимум 2 – 3 недели. Конечно, меньше б было жертв, если б была помощь живой силой дополнительно. Все ждут, что Россиия поможет. Но на сегодняшний день на всех совещаниях, на всех митингах я, например, объясняю людям, что Россию намеренно пытаются втянуть. Любыми путями втянуть. Но у вас правильно ведут политику. Не буду загадывать, как говорят, бог видит, и поможет нам, думаю где-то недели через 2 – 3 начинать будем уже другие действия.