Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Интервью 13607

Преподаватели и выпускники журфака ВГУ отвечают Дмитрию Ендовицкому

На встрече с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким выступили воронежские журналисты и сотрудники журфака. Предлагаем вам ознакомится с их ответами. Подробнее о самой встрече читайте в материале 36on.ru «Чем не угодил журфак ректору ВГУ?».
 

ТЕКСТ: Юлия Репринцева

 
 
Лев Кройчик, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории журналистики ВГУ: 
 
— Все 50 лет, что я работаю на факультете журналистики, моей задачей было научить студентов нравственному восприятию жизни. Когда я утром собираюсь на работу, я жалуюсь жене, говорю, что мне не хочется идти, мне 79 лет, я устал и хочу отдохнуть. А она мне отвечает: «Странное дело. Когда ты идёшь утром на работу и я смотрю на тебя из окна, как ты еле-еле шлёпаешь по лужам, мне действительно становится тебя жаль. Но когда ты приходишь вечером домой, - ты молоденький, как огурчик; такое ощущение, что ты проникся какими-то идеями, соками, от чего хочется работать дальше». И я говорю — это правда. Когда я иду мимо серых столов, и ко мне поворачиваются маковки подсолнухов — наших студентов — и  улыбаются, я становлюсь другим человеком. 
 
Владимир Тулупов,  декан факультета журналистики ВГУ:
 
— Факультет был сформирован в 90-е годы, когда не было финансирования, не было даже конкурса. И тогда была разработана стратегия развития, которой все эти годы факультет следовал и добился существенных успехов. И, что самое главное, движение вверх продолжается. Воронежский факультет журналистики во многом опережает подобные ему факультеты в других вузах России. Он, например, стал первым факультетом в стране, где открылись специальности «Связи с общественностью» и «Реклама». Сегодня поданы документы на открытие специальности «Военная журналистика», создана «Гильдия аналитических журналистов», которая выиграла грант в размере 2 млн. рублей на развитие проектов по формированию аналитической журналистики в регионе. Факультет получил международный сертификат качества. Огромное количество успешных российских журналистов, работающих на федеральном уровне, это выпускники именно воронежского журфака. Мы, когда посчитали, сами удивились: журфак взаимодействовал с 84 странами мира. Среди наших выпускников — редакторы СМИ, ведущие журналисты, дипломаты, деканы факультетов журналистики столичных вузов.
 
 
Мария Старикова, выпускница журфака, заместитель редактора газеты «Коммерсант-Черноземье» (выступление неоднократно прерывалось аплодисментами):
 
— Я выпускница журфака. Я говорю об этом с гордостью. Когда мы в редакции прочитали пост Дмитрия Александровича, мы почувствовали глубокую обеспокоенность за факультет. Нас взволновало, почему именно журфак? И почему именно сейчас он оказался в фокусе внимания ректора? Я не уверена, что на других факультетах всё очень хорошо. Захотелось прийти и высказаться от лица коммерческого работодателя, потому что большинство выступавших были представителями государственных СМИ. Они спрашивали, почему к ним не приходят на практику. Мне кажется, что люди могут не хотеть идти на практику в государственные СМИ. Здесь неоднократно говорилось: «Приходите, мы вам заплатим. Почему вы не приходите?». А почему вы считаете, что в журналистике деньги это самое главное? У меня нет предложений, как обустраивать журфак, мне кажется на факультете всё хорошо. И в заключении скажу, что редакция «Корммерсант-Черноземье» довольна теми студентами журфака, с которыми мы сейчас работаем. И будет рада видеть их впредь, и, конечно же, заплатит за работу. 
 
Виктор Лиходзиевский, выпускник журфака, обозреватель газеты «Берег»:
 
— Я слушал ректора, и мне показалось, что я слушаю, извините, саентолога Рона Хаббарда. Он тоже учит жить. Но надо иметь на это, конечно, талант. Не журфак причина того, что в медиасфере сейчас не всё ладно. Не всё ладно и в общественной атмосфере. И мы все знаем, как эта атмосфера заказывается в государственных СМИ. Нужна ли государственным СМИ личность? На федеральном уровне аналитические программы заменяются развлекательными. На нашем, региональном, главенствуют протокольные мероприятия. Из уст одного из руководителей гостелеканалов, здесь выступавших, прозвучала очень хорошая реплика: «Вы уважайте старших». То есть, когда вы приходите к ним, забудьте о своих принципах, качествах, делайте, как вам старшие велят. Вот это то, что сегодня нужно работодателю. Я скажу так: «Будьте такими, какие вы есть».