Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Более 60 бывших мигрантов поставили на учёт в Воронежской области в начале июня

Сергей Женовач получил Платоновскую премию из рук губернатора Александра Гусева

 

Для матери погибшего участника СВО из Воронежской области приобретут квартиру

Больше тысячи домов остались без воды из-за аварии в Советском районе Воронежа

28 воронежских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Отвага - это ваше лидирующее качество сегодня. Главное, не переходить черту
 

Воронежский «Факел» расстался с Матвеем Ивахновым

Более 1,5 тысячи беременных женщин в Воронежской области получают единое пособие

 

Дождливая погода вернется на рабочей неделе в Воронежскую область

Загрязнением реки Дон в Воронежской области заинтересовался Бастрыкин

В МФЦ Воронежской области опровергли массовые увольнения сотрудников

Сегодня стоит немного отойти от привычного сценария и навязать себе новые правила игры. Это точно пойдет на пользу

Дожди накроют Воронеж в праздничные выходные

Гороскоп на 11 июня: сначала думать – потом действовать

Авторы

Захар Прилепин против памятника: «Мои ОМОНовцы просто башку этим Хоем прогрызли»

some alt text
Во время визита в Воронеж утром пятницы, 21 февраля, писатель, музыкант, бывший правоохранитель, член Общероссийского народного фронта и лидер партии «За правду» Захар Прилепин высказался по поводу идеи установки памятника Юрию Хою (Клинских) в областном центре.
 
 
Воронежцы рассчитывали заручиться поддержкой Прилепина в надежде на то, что это поможет ускорить реализацию проекта. Однако руководитель проекта ОНФ «Добровольцы культуры» не только не поддержал инициативных граждан, фанатов легендарного воронежского певца, но и раскритиковал их идею.
 
Он считает, что культурный вклад «этого замечательного человека» не настолько велик, чтобы «зафиксировать его в памяти поколений». По его мнению, лет через 10-15, когда поклонники «Сектора Газа» вырастут, значимость творчества Клинских станет еще меньше.
 
– Понимаете? Это примета одного определенного времени – начала 90-х годов. И в стране, я даже не буду говорить, что Пушкина и Лермонтова, но в стране Высоцкого, Галича и Вертинского соседство с замечательным товарищем Хоем кажется мне несколько странноватым, – заявил Захар Прилепин.
 
Он отметил, что уважает чувства, радость, молодость и танцы той эпохи, но тогда же были популярны и другие исполнители – например, Юра Шатунов, Женя Белоусов, группы «Автоматические удовлетворители» и «Красная плесень». В то время на их концертах, как принято сейчас говорить, был солдаут. 
 
– Ну, давайте наставим памятников им везде? Ну, мы же серьезная страна с огромным культурным наследием. У нас такие есть персонажи в русской культуре поразительные. Им не то, чтобы памятник не поставлен, досочки не висит на стенах. А Хою – поставим…Не очень мне понятна эта история. То есть я чувства человеческие понимаю. Но с точки зрения эстетической, с точки зрения нормы как таковой мне кажется это несколько выходящим за рамки, – сказал политик и публицист.
 
В шутку он предложил установить еще и памятник Сергею Шнурову, который также, отметим, нередко использует матерные слова в песнях, как это делал Клинских. Причем, видимо, чтобы отразить масштабы личности, обязательно нужно соорудить 200-метровый монумент. Правда, если до этого дойдет, ничего хорошего не будет, считает писатель.
 
 
Журналисты поинтересовались у Прилепина, слушал ли он сам «Сектор Газа». Гость Воронежа ответил, что нет – в его «плейлисте» были, например, Александр Башлачев и «Калинов мост». «Башлачев гений, а ему памятника нет», – посетовал бывший правоохранитель. Несмотря на то, что Захар не является фанатом Юрия Хоя, с его творчеством он все же знаком:
 
– Да мне мои ОМОНовцы просто башку этим Хоем прогрызли! Но они уже выросли и сейчас не слушают. Они не только его слушали. Матерных групп было много. Давайте всем поставим памятники, потому что их любила вся страна?
 
Напомним, что инициативные воронежцы добиваются установки памятника своему кумиру с 2013 года. Тогда планировалось его расположить возле кафе «Нельсон» в микрорайоне ВАИ – недалеко от этого места жил Юрий Клинских и его товарищи по группе. Одобрение от властей было получено, и даже назначена дата открытия – 27 июля 2014 года, разработали фанаты и праздничную программу в честь установки монумента и 50-летия культового музыканта. Однако вскоре чиновники изменили свою позицию. Как выяснилось позже, поклонники Хоя не согласовали с ними окончательный проект. Устанавливать памятник лидеру «Сектора Газа» было запрещено.
 
Сейчас никакой конкретики по памятнику Юрию Клинских нет. Как рассказал воронежский историк Александр Никитин, у активистов имеется только идея – эскиз не разработан, место для установки монумента не определено. Возможно, в ближайшие дни появится более подробная информация об инициативе горожан – обсуждение может пройти в рамках форума «Будущее Воронежа». Сейчас же почтить память и посмотреть на изображения артиста поклонники могут только на «Баках» – кладбище, где он был похоронен в 2000 году.