Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 45370

Александр Тамбовцев рассказал про реальные события фильма «Охотник на лис»!

some alt text
Сейчас в российском прокате, напомним, идёт номинированный на «Оскар» фильм «Охотник на лис», где один из эпизодов рассказывает о схватке между главным тренером Воронежской области по вольной борьбе, чемпионом мира Александром Тамбовцевым и одним из трёх самых титулованных борцов США, занесённым в книгу рекордов Гиннесса, Марком Шульцем на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. После этого боя, который выиграл наш земляк, Шульц потерял шансы на победе в Олимпиаде, оставил спортивную карьеру и начал пить, ещё через несколько лет его брат Дейв был застрелен в свой день рождения меценатом Джоном Дюпоном.
 
Фильм американского режиссёра Беннетта Миллера о судьбе братьев Шульц был показан на Каннском кинофестивале, где его высоко оценили мировые кинокритики, в том числе режиссёр Андрей Звягинцев, автор картины получил приз за лучшую режиссуру, сам фильм номинирован на «Золотую пальмовую ветвь», а исполнители главных ролей претендуют на «Оскар». 
 
Мы встретились с Александром Тамбовцевым, чтобы выяснить подробности реальной истории 27-летней давности, лёгшей в основу фильма.
 
 
Сюжет фильма
Братья Шульц — два американских борца. Младший брат Марк находится в тени своего старшего брата Дейва. Появляется меценат Джон Дюпон. Он предлагает свою помощь Марку. Деньги, спортзал, команду, — всё, что нужно для победы на чемпионате мира и Олимпиаде. Он предлагает ему стать лучшим борцом в мире. Марк соглашается — для него это единственный шанс выйти из тени брата. Марк начинает тренироваться на вилле мецената, и в итоге выигрывает чемпионат мира. У Дюпона начинается мания величия. Он везде появляется с Марком, сам нюхает и предлагает Марку кокаин, через какое-то время Марк забрасывает тренировки, начинает пить. Дюпон разозлён. Он приглашает брата Дейва возглавить команду «Охотников на лис». Марк недоволен таким решением. Дейв приезжает на виллу, хочет встретиться с братом (он искренне его любит), но Марк отвергает его. Борьбу на Олимпиаде в Сеуле Марк проигрывает. Дейв всячески поддерживает брата, помогает справиться с депрессией, но в итоге Марк всё-таки уезжает с виллы. Дейв остаётся тренировать команду. В выходной день к его дому подъезжает Дюпон. Дейв занимается ремонтом своей машины. Он с удивлением, и в то же время с радостью, приветствует мецената. Дюпон, не говоря ни слова, достаёт оружие и несколько раз стреляет в борца. Заканчивается фильм тем, что полицейские надевают на Дюпона наручники и усаживают в вертолёт.
 
 
Мы уже писали о том, что некоторые события в фильме показаны не совсем так, как они происходили в реальной жизни. Например, на самом деле Дюпон застрелил Дейва во время празднования дня рождения борца, который сам же меценат и организовал на своей вилле. Есть и спорный момент: из фильма следует, что на выпивку и кокаин Марка подсадил Дюпон, однако, по другой версии, Дюпон появился в жизни Марка, когда тот уже катился по наклонной, и наоборот, вытащил его.
 
Что же на самом деле произошло на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году? Совпадение или рок: чем схожи судьбы братьев-Тамбовцевых из Воронежа и братьев-Шульц из Калифорнии? И многое другое — в нашем эксклюзивном интервью с Александром Тамбовцевым.
 
 
 
«Марк был замкнутым, а Дейва никто и ничто не могло вывести из себя»
 
— Фильм, конечно, смотрели?

— Да, посмотрел.
 
Подобрали очень похожих артистов. Особенно Дейв. Я его хорошо помню — такой красавец был! Он мне так нравился! Дейва жалко, что там говорить.
 
Марк и Дейв — два противоположных человека. С Марком посложнее было общаться. Он был очень замкнутым, не располагал к себе. А Дейв подойдёт, что-то пошутит, обнимет. Дейв всегда с женой и детьми ездил — шкеты такие, везде лазали, пока он тренировался.
 
И в тоже время я видел, какой он грамотный, как он мог настраиваться — голова у него работала с ходу. Я на всю жизнь запомнил, как Дейв готовился к схватке и сам бой с Магамадовым на Тбилисском турнире за первое-второе место. Магамадов — чеченец. В то время был первым номером Союза. Мы сидим в ресторане, обедаем. А вечером — уже финал. Я наблюдал за Дейвом. Он зашёл, сел, стал обедать. Смотрю, три ложки съел — отодвинул тарелку. Кто-то к нему подошёл, что-то сказал — он не обращает внимания. Вижу — настраивается. Второе не стал есть. Встал, пошёл.
 
Он такой был. Кто бы ему, что не говорил — бесполезно. Всё, он ушёл в себя.
 

В центре: Марк и Дейв Шульц
 
Справа:Марк и Дейв Шульц. Слева: Джон Дюпон
 
Схватка начинается, а Магамадов он такой щёголь был, как засадит ему! Ну, жёстко так. Специально, чтобы вывести из себя, чтобы Шульц начал психовать. Тот — ноль эмоций. Вообще даже не обратил внимания! Смотрю — весь в себя ушёл. Магамадов попадает в партер, залазит на растяжку, и так вкладывается в неё! Он был гибкий-гибкий! А Шульц спину ему ломает и кладёт. Чисто! Победа!
 
После этого Магамадов бросил спорт. Больше я его нигде не видел.

Я тоже такой. Если меня кто заденет, я в себя уйду. Тяжелее всего, знаете с кем бороться? Когда ты чувствуешь, что противник слабее тебя, или — хороший человек. А когда знаешь, что он мерзкий тип, прям аж вскипает всё! Я в Тбилиси тогда тоже выиграл в своём весе. С Дейвом я никогда не боролся — у него весовая категория ниже (он боролся в 74 кг, а я — в 82 кг). А с Марком мы встречались два раза: на чемпионате мира (тот бой я проиграл) и на Олимпиаде в Сеуле (там я выиграл).
 
 
 
«Марк не мог быть наркоманом! В Америке сильнейшие борцы!»
 
— Что в фильме — правда, а что — художественный вымысел?
 
— В фильме Марка сделали наркоманам. Да каким он мог быть наркоманом?! Конечно, он им не был! Вы представляете, что такое в Америке вольная борьба? Я неоднократно там был. Боролся за Кубок мира, ездил на встречи наших сборных, они проходили ежегодно в течение четырёх лет. И я знаю, что такое у них вольная борьба. Это один из самых развитых видов спорта. У них в школах, не как у нас — физкультура по образовательной программе, у них для мальчиков стоит вольная борьба. И со школы начинается отбор в сборную. В Америке с этим жёстко. Выиграл — поедешь. Не выиграл — не поедешь. Финансы там ничего не решают. Ну, как он мог быть наркоманом, чтобы попасть на Олимпийские игры?
 
Я боролся со всеми лучшими борцами Америки — это очень классные борцы. В Америке вообще очень тяжело бороться. Там такое шоу делают! Представьте: полный зал людей, 50 тысяч зрителей, ты выходишь на ковёр — трибуны ревут, прожектора светят. Чуть-чуть слабиночку дашь — всё, тебе хана.  
 

Кубок Мира, США, 1988 г.
 
В фильме показали момент из Олимпийских игр, самую последнюю схватку, где Марк проиграл турку. Да, он проиграл этот бой. Но не надо забывать, что до встречи с турком, он выиграл четыре встречи. Это вообще не показали. Показали, будто Марк был не готов к Олимпиаде. Но это не так! Он был очень хорошо подготовлен!
 
 
 
«Схватка на Олимпиаде в Сеуле была договорная!»
 
— Что же на самом деле произошло на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году?

— За Олимпийскую медаль в категории до 82 килограмм (средний вес) боролись 29 человек. Нас поделили на две группы. В финальные схватки из группы выходили по четыре лучших спортсмена.
 
У меня была схватка с турком. Я её проиграл. Как получилось. Я вёл два балла. Турок проходит в ногу, я сажусь на высед («высед», «проходит ногу» — приёмы в вольной борьбе, — прим. 36on.ru). Проигрываю один балл, а ему дают как за бросок 3 балла. И до конца встречи — 20 сек. Но броска не было! Естественно, надо было подавать апелляцию. Я не считаю, что я эту схватку проиграл. Хотя виноват, да. Нельзя было расслабляться.
 

Чемпионат мира в Будапеште, 1986 г.
 
— Почему не подали апелляцию?
 
— Ко мне тренер подходит и говорит: «Саш, мы не будем подавать апелляцию. Борись дальше. Основной соперник у тебя Шульц. Ты у него выиграешь». Так и произошло.
 
Нас в группе осталось три человека: турок, Шульц и я. Я борюсь с Шульцем, выигрываю. Когда мы с ним боролись на чемпионате мира в 85-м, он меня усыпил, я проиграл. А здесь я понимал, что надо отработать «от» и «до». Не дать ему вообще шанса. Схватка была жёсткая. Я брови себе рассёк. Но для меня это был единственный шанс. Я его сильно обезоружил тем, что у меня была заготовка — отхват. Я ему как дал! Помню, приём получился хорошо. Его потом везде в рекламах показывали.
 
У Шульца остаётся одна схватка — с турком. Что решает эта схватка. Если выигрывает Шульц, я — первый в группе, борюсь за золотую медаль. Если Шульц проигрывает, то первый — турок. Шульц в любом случае за первое место уже не борется.
 

Кисловодск, тренировка, 1988 г.
 
Но что меня поразило. После первого периода он начинает проигрывать турку — отдаёт баллы и демонстративно улыбается! Я смотрел по монитору — внизу у нас был зал — эту схватку, и был просто обескуражен. Я сразу понял — схватка отдана. Надо быть дураком, чтобы этого не понять. Он демонстративно разворачивается, улыбается. Демонстративно показывает: я — не борюсь, я не проиграл, я её отдал. Я нигде не могу найти эту схватку, надо показать людям — даже непрофессионалы всё поймут.
 
— Был заключён договор?
 
— Я не знаю, но разговоры такие ходили.
 
Шульц в любом случае уже не становился олимпийским чемпионом. В лучшем случае, он мог бы стать третьим. А стал шестым. За деньги он отдал схватку или ещё как-то — я этого не знаю. И зачем ему было так демонстративно её отдавать? Он первым уже не становится, что ему доказывать? Я не знаю, что произошло на самом деле.
 
Но схватка — моё мнение — была договорная. Такой высококлассный спортсмен, как Шульц, так проиграть не может. Турок не того класса борец, Шульц должен был выиграть. Так на Олимпиаде схватки не проигрывают. Я прошёл эту Олимпиаду, я знаю. Там все борцы отдают последние силы. Чем Олимпиада и отличается от других соревнований. Там люди бьются до последнего.
 
Насколько я понял, общаясь с американцами, все они — бизнесмены. Они просто так схватку не отдадут.
 
— А Вам предлагали когда-нибудь деньги?
 
— Нет.
 
— А друзьям Вашим?
 
— Бывало.
 

Чемпионат СССР, г. Якутск,1985 г.
 
— Но зачем Шульцу надо было продавать схватку? Он же получал неплохую зарплату — меценат Дюпон платил.
 
— Ну, не знаю.
 
Ходили слухи, что Дюпон что-то не поделил с братьями. Говорили, он был психологически нездоров, у него появилась мания величия. Разные слухи ходили. Но это не факт, что из-за этого всё произошло.
 
— А из-за чего Марк мог уйти из спорта?
 
— Из-за чего угодно. Мог заняться бизнесом.
 
 
 
Судьба братьев-Тамбовцевых и братьев-Шульц
 
Сборная СССР, 1987 г.
 
— Я знаю, что у Вас есть младший брат Евгений, который тоже занимался вольной борьбой. Он так же, как и Марк, находился в тени, оставил спорт… Удивительное совпадение! Получается, он — русский Марк, а вы — Дейв. Похожи судьбы братьев-Тамбовцевых и братьев-Шульц?

— Да, действительно, у меня есть младший брат. Он мастер спорта, серебряный призёр Союза среди юниоров. Говорили, что данные у него даже лучше, чем у меня. Но так получилось, что призов больше у меня.

Он ушёл из спорта. У нас отец был механиком, вот Женька тоже начал заниматься машинами, у него своя мастерская.
 
У нас с ним всё нормально.
 
— А как Вы вообще попали в вольную борьбу?
 
— В советское время было стыдно чем-то не заниматься. Мы все росли на улице. Когда вместе собирались, спрашивали: «А ты где занимаешь?», «А нигде», «О-о-о… Да ты вообще!». Типа «никакой».
 

 
Я жил в частном секторе рядом с «Динамо». Здесь раньше был и футбол, и лёгкая атлетика, и фехтование, и дзюдо, и хоккей зимой, — да всё было.
 
Меня отец отвёл, я в третьем классе учился. «Хватит, — говорит, — дома сидеть, пошли. А то что-то ты толстеешь» (смеётся, — прим. 36on.ru). У него тренер там знакомый по гимнастике работал. Пришли, тот говорит: «Ну, давай. Подтянись». Я раз восемь, может, подтянулся. Тренер: «Нет, ваш зал напротив, идите туда». Вот так вот я попал в вольную борьбу.
 
— Сразу понравилось?

— Ну, как понравилось. Спорт — это не прогулка. Надо тренироваться, потеть. Это тяжело, постоянно мышцы болят, травмы.

— Родители заставляли? Были слёзы, крики?

— Ну, да, маманя у меня строгая была.
 
Самое страшное для меня было это с утра просыпаться. Особенно зимой. На всю жизнь запомнил. Раньше рядом с домом был лес, и там вороньё постоянно гнездилось. Ровно в 7.15 они начинали кружить и с громким криком каркать. Это для меня было как будильник. Я их возненавидел. Потом нужно было одеваться, идти на «Динамо», там переодеваться, бегать, разогреваться, — ужас! (Улыбается, — прим. 36on.ru.)
 
Самое тяжелое — втянутся. А потом как еда становится — не можешь без этого.
 
 
— Как получилось, что простой парень из провинции и с окраины стал чемпионом мира?
 
— А что здесь такого? Если человек тренируется, то какая разница, где он живёт? Главное — захотеть. Но, конечно, характер нужен, природные данные, терпение, труд. Сочетание всех этих качеств и даёт победу в большом спорте.
 
— Чем занимались в 90-е?

— Семью кормил.
 
Пришлось начать жизнь «с нуля». Последнее выступление было на Олимпиаде в 88-м. Лет шесть–восемь занимался бизнесом в Москве. А потом надоела чужбина — я люблю город Воронеж. Вернулся, купил квартиру и начал жить здесь.
 
Жил, как и все в то время, — «купил-продал». Пытался что-то и для спорта сделать. Мы организовали турнир памяти Горожанкина, и в зал я приходил постоянно. Потом в ВГУ пригласили работать.  Работа такая не интересная! Студенты ничего не хотят делать. Но я их понимаю: «руки вверх, руки вниз» — ничего интересного. 
 
— У Вас есть дети? Они занимаются борьбой?
 
— У меня две дочки. Я не стал отводить, хоть есть женская борьба. Зачем? Это же девочки. Я так подумал: уши им сломают, нос… Не надо. (Улыбается, — прим. 36on.ru.) Сейчас одна юрист, другая учится.
 
 
— Они смотрели фильм?
 
— Да, мы вместе ходили в кинотеатр.
 
— Как реагировали?
 
— Периодически на папу поглядывали.
 
— А Вы им сказали, на какой фильм идёте?
 
— Нет, я им ничего не рассказывал. Они сами как-то узнали. Потом, конечно, расспрашивали.
 
 

 
Марк Шульц раскритиковал фильм «Охотник на лис»
 
В Америке премьера «Охотника на лис» состоялась в ноябре 2014 года. Марк Шульц посмотрел фильм и остался им недоволен. На своих страницах в соцсетях он написал, что фильм не смог бы рассказать его историю ещё более неточно, даже если бы постарался, что всё акценты расставлены неверно, и что он ненавидит режиссёра. Американский борец выразил своё недовольство и по поводу того, что в фильме не упоминается его чемпионство 1985 года. Также он написал, что никогда не был эмоционально нестабильным.
 
 
Фото из личного архива Александра Тамбовцева