Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Криминал 10071

Экс-руководителя УФМС по Воронежской области приговорили к 8 годам колонии

some alt text
Сегодня, 29 сентября, Свердловский районный суд Белгорода признал виновным Николая Полуказакова в получении взятки в особо крупном размере. Приговором суда бывшему руководителю управления ФМС по Воронежской области было назначено 8 лет лишения свободы со штрафом почти в 75 миллионов рублей.
 
Напомним, экс-чиновник обвинялся в получении взятки в особо крупном размере. В соответствии со статьей 290 частью 6 УК РФ ему грозило до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Перед прениями 18 сентября гособвинение попросило суд назначить Николаю Полуказакову 9 лет лишения свободы с выплатой штрафа почти в 75 миллионов рублей.
 
23 сентября Николай Полуказаков в своем последнем слове признал вину частично. Как информирует пресс-служба Свердловского районного суда, экс-чиновник сообщил, что не имел умысла нанести ущерб службе или получить выгоду, а просто не своевременно оплатил полученный им автомобиль. Подсудимый попросил не наказывать его строго, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как он болен и уже довольно-таки стар для того, чтобы сидеть в тюрьме.
 
Кадр онлайн-трансляции из зала Свердловского районного суда. 29 сентября 2015 года
 
Кроме того, он попросил о том, чтобы штраф составил меньшую сумму, так как он физически не сможет выплатить 75 миллионов рублей. По словам Полуказакова, он дальше не сможет работать из-за проблем со здоровьем, и единственный его доход – это пенсия в размере 20 тысяч рублей. 
 
Сегодня, 29 сентября, судья Свердловского районного суда Белгорода Андрей Александров зачитал приговор. Он отметил, что преступление было совершено умышленно, и Полуказаков осознавал всю общественную опасность своего поступка, а также понимал, что наносит ущерб репутации госслужащего.
– У суда нет сомнений, что именно Николай Полуказаков является субъектом расследуемого дела, – сообщил Андрей Александров, озвучив далее список документов, полученных из УФМС по Воронежской области.
 
Доказательств, отягчающих вину подсудимого, в деле не оказалось. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: пенсионный возраст Полуказакова, состояние здоровья, положительные характеристики с места бывшей работы, отсутствие судимости, содержание на иждивении престарелой родственницы, наличие государственных наград. Также суд принял к сведению, что Полуказаков – вдовец, является ветераном труда, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
– Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ, и принял решение назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки, а именно: 74 миллионов 876 тысяч 200 рублей, завершил чтение приговора судья Андрей Александров.
Помимо этого, Свердловский районный суд лишил бывшего чиновника государственных наград. На автомобиль, полученный в качестве взятки от компании Uz-Daewoo за помощь в оформлении иностранцев, наложен арест. Полуказаков может использовать его для выплаты штрафа.
 
 
Полуказаков все заседание провел, сидя на лавочке (в суде принято во время приговора стоять – прим. ред.). По всей видимости, экс-чиновник чувствовал себя не очень хорошо. Он постоянно подносил к голове руки и тер виски. После оглашения приговора Николая Полуказакова из зала суда вывел конвой. В течение 10 дней бывший руководитель регионального УФМС может обжаловать приговор суда.
 
Напомним, по версии следствия, будучи руководителем миграционной службы в Воронежской области, Николай Полуказаков в июле 2013 года получил от представителей компании Uz-Daewoo взятку в виде нового «Фольксваген Туарег». За это он пообещал помочь с оформлением граждан Узбекистана на работу в фирму и разрешением на временное проживание для мигрантов – родственников занимающих не последние должности в Uz-Daewoo людей.
 
Во время встречи представитель Uz-Daewoo и Полуказаков договорились о том, что компания передаст последнему новый «Фольксваген Туарег» в обмен на старый «Фольксваген Туарег», на котором ездил экс-чиновник. За вычетом стоимости старого автомобиля сумма взятки составила 1 069 660 рублей.