В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Криминал 11138

Суд по игорному делу: Роман Хабаров и Олег Мешалкин отрицают свою вину

some alt text
Вчера, 26 августа, в Левобережном районном суде прошло первое заседание по уголовному делу, фигурантами которого стали правозащитник Роман Хабаров и бизнесмен Олег Мешалкин, а также 11 простых жителей Воронежской области. Прокурор зачитал обвинительное заключение, подсудимые высказали позицию по поводу своей виновности или невиновности.
 
 
Ровно в 10 часов утра почти все скамьи в зале заседания были заняты: с одной стороны подсудимыми, среди которых было четверо мужчин и девять женщин, с другой – адвокатами, число которых равнялось количеству фигурантов дела. В шумном помещении также присутствовали киношники – режиссер из Парижа, оператор из Берлина. Молодые люди, занимающиеся съемками фильма про оппозиционеров из России, попавших под уголовное преследование, приехали в Воронеж из-за Хабарова (фильм, кстати, должен выйти весной или летом 2016 года).
 
 
Далеко не всем подсудимым нравилось присутствие журналистов и съемочной группы. Фигуранты прикрывали головы руками, отворачивались от камер и закрывали лица газетами. Некоторые даже возмущались, когда их снимали со спины.
– Наши спины слишком известны, – отшутилась черноволосая пышная девушка. 
Обвиняемые в проведении азартных игр по предварительному сговору и участии в преступном сообществе были в приподнятом настроении. Казалось, они уверены в том, что добьются в итоге оправдательного приговора.
– То, в чем меня обвиняют, это вообще бред. Конечно, я себя считаю невиновной. В салоне я работала администратором. Была устроена по ТК РФ. Очень обидно, что меня обвиняют в том, что я не делала, – рассказала журналистам портала 36on.ru одна из фигуранток дела.
 
Первое заседание началось с опозданием почти на час. В начале слушания 30-летняя жительница Борисоглебска попросила суд выделить уголовное дело в ее отношении в отдельное производство либо приостановить производство по делу об игорном бизнесе на 8 месяцев.
 
Дело в том, что женщина весной родила ребенка, который сейчас страдает серьезными заболеваниями и требует постоянного ухода. Несмотря на то, что ни подсудимые, ни адвокаты не возражали, судья Ольга Чистякова ходатайство не удовлетворила, сославшись на то, что для этого нет достаточных оснований.
– Выделить дело в отдельное производство вполне было можно. Этим ходатайством обвиняемая давала суду возможность продолжить разбирательства без нее, не теряя времени. Теперь же расследование постоянно будет затягиваться. Женщине придется брать больничный каждый раз, когда ее ребенок заболеет. Между тем, дело и так небыстрое. По моим предположениям, судебное разбирательство займет минимум 1,5 года. Заявлено 360 свидетелей, и это только со стороны обвинения. Исследовать придется 88 томов по 250 листов, – прокомментировал ситуацию Роман Хабаров.
 
После отклонения ходатайства старший помощник прокурора Левобережного района Ольга Бредихина зачитала обвинительное заключение. Если вкратце, бизнесмен Олег Мешалкин обвиняется в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ). Остальные 12 подсудимых – в незаконной организации и проведении азартных игр по предварительному сговору (ч. 2 ст. 171.2 УК РФ) и участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ).
 
Как выяснили следователи, у Мешалкина было все, чтобы начать с нуля незаконный бизнес – у него был опыт (ранее он занимался организацией и проведением азартных игр), инструменты (созданные им подконтрольные общества с ограниченной ответственностью) и средства (арендованные помещения в местах скопления наибольшего количества граждан).
 
Осознавая незаконность своих действий, бизнесмен, по версии следствия, создал на территории Воронежа и Воронежской области 20 игровых клубов с целью получения финансовой выгоды. Помогали ему в этом 13 человек –  администраторы (один из них до сих пор в розыске), лицо, отвечающее за предание их незаконной деятельности якобы законного характера (по версии следствия, это был Хабаров), и человек, курирующий работу операторов и охранников.
 
Группа поддержки Романа Хабарова
 
Игровые клубы не сразу были обнаружены правоохранителями, так как незаконные действия банды, по версии следствия, были завуалированы «под проведение стимулирующей лотереи, деятельность Интернет-салонов и магазинов интерактивных приложений». По предварительным подсчетам, за 2,5 года существования доход ОПГ составил более 50 миллионов рублей.
 
Однако с предъявленным обвинением большинство фигурантов дела не согласилось, в их числе оказались Олег Мешалкин и Роман Хабаров. Три человека признали свою вину частично. Разъяснять свою позицию все обвиняемые будут после допроса свидетелей и оглашения материалов дела.