Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

Авторы 4084

В поединке с «Торосом» «Буран» сражался до последнего, но сумел взять лишь очко

В гости к «Бурану» приехал «Торос» - соперник серьезный. Впрочем, для воронежской ледовой дружины сейчас все серьезные. Правда, в ВХЛ порой происходят удивительные вещи - любой может обыграть любого и нынешняя игра как «на качелях» тому свидетельство.

Из-за невысоких скоростей стартовый период сначала напоминал полузамедленную съемку. «Буран» первым стал наращивать «обороты», чем застал гостей врасплох. Как всегда, смело вступал в единоборства миниатюрный Булат Галимов, вынудил на себе сфолить Максим Денежкин. Вот он, шанс. Не удивляйтесь, но «Буран» лучший в ВХЛ по реализации большинства. И тренерский штаб башкирской команды этот нюанс учел.

Увы, на протяжении матча сами бурановцы удалялись непозволительно много. Общий штраф составил тридцать минут, включая дисциплинарную «десятку». Гости наказывались в три раза меньше. Необязательных удалений у хозяев аж четыре - а это восемь минут игрового времени. По хоккейным меркам - космос! Дважды Воронеж наказывался за нарушение численного состава и столько же за выброс шайбы. Причем во второй раз «согрешил» кипер. Это аукнулось, да еще как…

У гостей весьма колоритен Андрей Банников - лез в стыки, беседовал с судьями, трижды удалялся. Однажды в игровой паузе энергично указывал арбитрам на свои зубы - то ли делился стоматологическими чудесами, то ли выпрашивал удаление. Судей он не впечатлил. Но - игрок! Помните Анатолия Степанова, «заводившего» «Торос» в его золотые времена? Да и в «Буране» он слыл не последним человеком. Похоже, в башкирском клубе это наследственное.

Наши атакуют чаще и острее. За семь с половиной минут до конца периода захороводили девушки из «Ice Cherry», бурановцы застучали клюшками о борта - состоялся гол в ворота гостей. Отличился Никита Лукин, в ассисты которому вписали Вадима Ефимова и Ивана Ковалева.

Через короткое время вернейший шанс увеличить счет упустил Иван Романов. Он находился прямо перед воротами, у него уйма времени обработать шайбу, прицелиться и забить. Романов все сделал безукоризненно, кроме последнего - не попал в створ.

Позабавил в исполнении «ураганных» и привет из «семидесятых», когда особым шиком считалось технично отправить соперника за борт. «Буран» чаще и смелее стал играть при корректировке шайбы на чужом пятачке. Подавляющее большинство вбрасываний тоже за нами. Как и период в целом. И надо же - за полсекунды до перерыва гости чуть было не праздновали успех. Хорошо, шайба просвистела над перекладиной. Оказывается секунда в игре с «Молотом» не предел. А ведь еще за два мига до «инфаркта» шайба находилась в зоне башкирцев. Сирена «тормознула»? Нет. Хоккей - игра быстрая. Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе «Бурана».

Едва начался второй период, у Воронежа удаление. Успешно отыграли в меньшинстве, снова пожалуйте в штраф-бокс. На сей раз за нарушение численного состава. Не дотянули - 1:1. Их Лукин, который Владислав, обыгрался с Игорем Мясищевым, а забросил шайбу Глеб Кузьмин.

«Торос» команда мастеровитая. Мы увидели, что такое «движущийся торос» - не природное явление, а игра клуба из Башкортостана. Для того, чтобы переломить ход встречи, игроки в «черепаховой» форме включили прессинг, тактику мелкого фола и агрессию в сшибке тел. Наши ответили, но нефтекамцы проводили приемы чисто, а «ураганные» - с нарушением. В результате очередные удаления и при игре три в четыре «Торос» вышел вперед. Руслан Петрищев выкатился по центру, от души приложился и вонзил диск в рамочную сетку. Подготовили разящий бросок знакомые нам Кузьмин и Лукин.

Дальше - хуже. «Буран» в большинстве. Все норм, розыгрыш и поиск бреши в гостевой защите. В ситуации - безобиднее не бывает, воронежцы потеряли шайбу у синей линии, и двое приезжих хокков выкатились на свидание с Перевозчиковым. Алексей Пустозеров бросил не самым лучшим образом. Денис среагировал, но шайба-предательница все же заползла в раму - 1:3. Получить в численном преимуществе… Это тяжко. У нас все еще на игрока больше. «Буран» - гол! Это Денежкин прошел по флангу и вовремя отпасовал Чиглинцеву. Александр был точен - 2:3. Денежкину же пас отдал наш Лукин - Никита.

Обе команды «закусились» и только перерыв отложил дальнейшее выяснение отношений. Последняя треть матча поначалу не сулила ничего хорошего. «Торос» продолжал атаковать и не давал Воронежу повода для контрвыпадов. Когда же на скамью для «плохих парней» уселся Банников, «ураганные» счет сравняли. Дубль оформил Чиглинцев, пустив шайбу из-под заща. Брагинский едва ли видел бросок, а Александр попал в объятия соавторов гола Николаева и Ковалева.

Очень скоро «Буран» вышел вперед. Получив шайбу от Александра Игошина, Илья Николаев в ситуации, когда логично напрашивался пас на партнера, хлестко бросил в ближний угол. Брагинский не спас. 4:3. Практически сразу двое бурановцев выходили против одного нефтекамца - нужен точный перевод либо нестандарт. Галимов момент запорол, плюс нарушил правила. При игре в меньшинстве Микулович швырнул диск за борт с нарушением - нас трое… «Торос» насел. Наши пластаются под шайбу - чего стоит спасение Николаева, когда он блокировал несущийся снаряд. Илья захромал, но на льду остался - а что делать? Уф, выстояли…

За три минуты до финальной сирены «подвиг» Микуловича повторил Перевозчиков и при розыгрыше «лишнего» гости вновь обнулили исход встречи. Мясищев - снова их Лукин - Петрищев - вот авторы маршрута голевой шайбы. 4:4.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов торосовцы оказались точнее. Сложно сказать, почему буллиты окрестили лотереей. Никакая это ни лотерея, а проявление мастерства, спортивной хитрости и поединок нервов.

Воронеж уступил, но ребята выложились и очень старались. Спасибо, «Буран», ты провел хороший матч и сумел завоевать очко.

Текст: Игорь Маркин