Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 10769

90-е возвращаются: как и за что пострадал глава элитного района под Воронежем

some alt text
Второй день подряд в России обсуждают события, произошедшие в элитном районе Воронежской области и похожие на разборки в стиле 90-х годов. Речь идет о попытке убийства префекта Николая Фролова.
 
 
Раненого во время взрыва служебного автомобиля чиновника недавно собирались перевозить на лечение в Москву. По последней информации, в этом нет необходимости. Глава Рамонского района находится сейчас в учреждении Воронежа.
– Не требуется [перевод в Москву], состояние стабильное. Медицинская помощь оказывается в полном объеме. Он все время находился в сознании, не терял его, – цитирует ТАСС заместителя губернатора Воронежской области Виталия Шабалатова.
Также недавно стало известно, что уголовное дело, возбужденное по статье «Покушение на убийство», из регионального управления Следственного комитета было передано в Москву, его расследование находится под контролем главы ведомства Александра Бастрыкина.  
 
 
Момент ЧП
 
 
Преступление произошло около 9 часов утра 26 декабря. В это время на улице Ильинского был слышен хлопок. Как выяснилось, 43-летний глава Рамонского района собирался на работу на служебном автомобиле «Киа Соренто». По данным «МОЁ!Online», взрыв произошел, когда чиновник подошел к машине и нажал на кнопку сигнализации, РИА «Воронеж» передает, что это случилось после открытия двери машины, по версии «Вести Воронеж» – тогда, когда начали прогревать двигатель автомобиля. РЕН ТВ пишет, что в момент ЧП Фролов уже находился в салоне авто.
 
Сведения о том, где именно находилось самодельное взрывное устройство, тоже разнятся. Так, «Лайф» пишет, что оно сдетонировало неподалеку от «Киа Соренто». «Лента.ру» передает, что его, предположительно, установили на пороге иномарки. Более подробные данные приводит «Блокнот Воронеж». По сведениям законспирированного источника издания в силовом блоке, глава района пострадал от ручной противопехотной гранаты Ф-1, которая была спрятана в пластиковом сосуде, прикрученном к днищу кроссовера саморезами. Опасный механизм был соединен с ручкой автомобиля леской либо металлическим тросиком. Граната взорвалась через 3-5 секунд после того, как чиновник открыл дверь. Николай Фролов успел заметить случившееся и отпрыгнуть, однако все же получил травмы. Не повезло и стоящим рядом транспортным средствам, передает издание.
 
Несколько СМИ сообщили о вероятности того, что в районе ЧП находится еще одно взрывное устройство. На место прибыли саперы. Однако после тщательной проверки кинологи ничего не нашли. 
 
Фото - РЕН.ТВ
 
 
Много крови
 
 
После случившегося пострадавшего забрали в реанимацию Рамонской ЦРБ, где ему провели операцию по извлечению осколков. У чиновника сильно пострадали ноги, особенно ступни, передает ГТРК «Воронеж». Затем он был переведен в областную больницу.
 
Чиновник остался жив благодаря своим соседям. Одна из местных жительниц услышала хлопок во дворе и сначала подумала, что взорвался газовый баллон. Однако потом увидела мужчину, который был весь в крови, но живой, и вызвала скорую помощь. Но пострадавшего в больницу вовсе доставили не врачи, а девушка, находившаяся во дворе. Ей помогли погрузить чиновника в салон авто, на котором она доставила его в медучреждение. 
 
Позже вице-губернатор Воронежской области Виталий Шабалатов прокомментировал ТАСС, что состояние пострадавшего стабильно, ему оказывается необходимая помощь, правительство региона держит происходящее на контроле. РИА «Новости» в администрации муниципалитета подтвердили, что угрозы жизни чиновника нет.
 
 
Что еще говорят свидетели
 
– Вышла из подъезда, посмотрела на наш двор, вроде машины все стоят. Повернулась на стоянку, вижу, человек лежит, там, когда ближе подошла, я увидела, что кровь. Не сказать, что море было, но была кровь. Нас было несколько, мужчина и девушка, я испугалась, – цитирует «Лайф» одну из местных жительниц.
– Утром я собирался выходить на улицу как раз, когда произошел удар. На взрыв более было похоже… железной дверью хлопнуло. Как будто кто-то со всей силы бил… окна, двери, – передает слова одного из местных жителей телеканал «360».
Единственным свидетелем, который может рассказать, как произошло ЧП, стал отец пострадавшего. Взрыв случился на его глазах. Телеграм-канал Mash сообщает, что родственник чиновника видел, как последний подходит к автомобилю и открывает дверь – хлопок был именно в этот момент.
 
 
Начало следствия и эвакуация
 
 
На место происшествия прибыли полиция и следователи. Они приступили к опросу местных жителей, уточнялось, что камер видеонаблюдения в округе нет. Отрабатывалось несколько версий – взрыв газа или бензина, а также покушение на жизнь префекта. Для проведения оперативных мероприятий  была произведена эвакуация домов №№4 и 5 по улице Ильинской, где находится 128 квартир. Как пишет РИА «Воронеж», за 40 минут из построек было выведено порядка 40 человек. Им предложили согреться в специально подогнанных автобусах на время следственных действий. 
 
По факту произошедшего вскоре было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». На место происшествия выехал руководитель СУ СКР по Воронежской области Кирилл Левит и его заместитель Дмитрий Ломакин, дело было поручено наиболее опытным сотрудникам аппарата управления. В ведомстве не давали официальных комментариев о подробностях инцидента в интересах следствия.
 
Не стали подробно комментировать произошедшее и в пресс-службе правительства Воронежской области. В его телеграм-канале появилось такое официальное сообщение от властей:
– Правительство Воронежской области в интересах следствия ограничит содержание комментариев по ситуации вокруг главы Рамонского района Николая Фролова. На текущий момент угрозы его жизни нет, Фролов проходит лечение в воронежском медучреждении. Правоохранительные органы разбираются в обстоятельствах произошедшего. Мы желаем Николаю Валерьевичу скорейшего выздоровления, а его родным и близким – мужества и терпения, чтобы пережить случившееся. Правительство области окажет Фролову и его семье всю необходимую помощь, – сообщается в комментарии.
 
 
За что пострадал Николай Фролов
 
 
Пока на этот вопрос четкого ответа нет. Местные жители и знакомые с ситуацией люди предполагают, что конфликт произошел из-за земельного вопроса. «МОЁ! Оnline» пишет со ссылкой на местных жителей, что периодически передел участков в элитном районе напоминал нечто беспредельное. 
– Например, одни собственники земли в районе полгода не посещали участок, а когда решили приехать, в этом месте строили дом другие люди. Они показали экс-хозяевам так называемую «зеленку» и сказали, что землю им отдал глава района. Пытались восстановить право собственности через архивы, но бумаги оказались утеряны. И это не единичный случай, – цитирует издание одного из местных жителей.
Несколько СМИ сообщили со ссылкой на телеграм-канал Mash о возможном конфликте чиновника с руководством компании «ВитСтрой». Вроде как, администрация района отказалась выдавать разрешение на строительство элитного ЖК под Воронежем, после чего Николаю Фролову якобы начали поступать угрозы. Отметим, что официального подтверждения этой информации на сегодняшний день нет. Причастны ли представители застройщика к произошедшему, теперь выяснят правоохранители.
 
В то же время сотрудник правительства Воронежской области Виталий Шабалатов в интервью федеральному СМИ заявил, что в последнее время у Николая Фролова никаких конфликтов не было. Эти данные подтвердила и супруга потерпевшего. Источники «Комсомольской правды» считают, что о попытке убийства речи не идет – скорее всего, чиновник пострадал в результате акции устрашения. Это мнение поддерживают и инсайдеры «Блокнота Воронежа». 
 
По данным ТАСС, сейчас обязанности пострадавшего в районной администрации исполняет его заместитель Юрий Болгов, который курирует сферы экологии, АПК, инвестиций и экономики.