Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Авторы 6537

Медиафорум ОНФ: гимнастика Губерниева, шутки Путина и восхитительный Калининград

some alt text
С 28 февраля по 2 марта в России прошел пятый форум независимых местных и региональных СМИ «Правда и справедливость». Впервые одно из главных медиасобытий года состоялось в Калининграде. Напомним, что ранее журналистов со всей страны объединял Санкт-Петербург. 
 
На фото - Анна Ясырева, Альбина Гусева, Анна Вотинова и Виктор Барт.
 
В работе Медиафорума ОНФ приняли участие четыре представителя воронежских СМИ. В столицу янтарного края из Воронежской области отправились главный редактор интернет-издания «Новости Воронежа» Виктор Барт, старший корреспондент газеты «МОЁ!» Анна Ясырева, обозреватель районной газеты «Борисоглебский вестник» Альбина Гусева и журналист «Воронежского городского портала – 36on.ru» Анна Вотинова.
 
Вместе с коллегами из других регионов, а это более 500 человек, мы провели три незабываемых дня на форуме ОНФ, узнали о медиатрендах, приобрели новых друзей и прикоснулись к истории, культуре и архитектуре бывшего немецкого города, ранее носившего название Кенигсберг.
 
 
Из Москвы до Калининграда мы долетели на двухпалубном Boeing 747-400 – втором по величине самолете в мире.  Широкофюзеляжная «железная птица» приземлилась в аэропорту «Храброво» около 10 часов утра 28 февраля. Как позже гости города узнали из новостных лент местных СМИ, огромный авиалайнер никогда не бывал на взлетной полосе Калининграда ранее, и то, что самолет сел без происшествий – не иначе как чудо. Калининградские издания называли приземление чартера «тестовым», что потом среди журналистов вызвало много шуток на тему «подопытных кроликов».
 
 

#МедиафорумОНФ #нашаптичка

Публикация от Денис Поляков (@untilbox)

 
Впрочем, пассажиры практически не сомневались, находясь на борту, что полет и посадка пройдут спокойно – Boeing 747-400 зарекомендовал себя как один из самых надежных в мире лайнеров, который обычно находится в небе по десять часов, без проблем преодолевая расстояния в тысячи километров и соединяя разные континенты. И само воздушное судно, и опытный экипаж вселяли чувство защищенности и уверенности. Как позже признались пилоты, сотрудники аэропорта «Храброво» делали «все, что было в их силах». 
 
 
Калининград встретил корреспондентов лютыми морозами. По крайней мере, создавалось такое ощущение. Термометры показывали -16 °C. Казалось бы, воронежцам не привыкать к такой погоде. Но сильный ветер и повышенная влажность из-за близкого соседства с Балтийским морем сделали свое дело. Уже на второй день лица и руки гостей прибрежного городка были обветренными, мало кому хотелось выходить на улицу надолго.
 
Говорят, таких холодов Калининград не видел давно. По рассказам местных жителей, многие из них оказались не готовы к капризам погоды, из-за чего слегли с гриппом. Но мы не могли себе позволить болеть, поэтому надевали под куртки самые теплые свитера, и перебежками добирались от гостиницы до автобуса и от автобуса до спорткомплекса «Янтарный», в котором проходили главные события Медиафорума ОНФ, и обратно. По той же причине познакомиться с городом пешком удалось не многим. Оценить всю красоту Калининграда гости города смогли, отправившись на третий день на обзорную экскурсию на автобусах.
 
 
Своими впечатлениями о Медиафоруме поделилась обозреватель «Борисоглебского вестника» Альбина Гусева:
 
– Три дня форума подарили много ярких впечатлений. Это и концерт органной музыки, и экскурсии по городу, и встречи с медийными людьми. Но самое ценное в этой поездке все же – знакомство с журналистами из разных регионов страны. Где еще на одной площадке удастся пообщаться с профессионалами своего дела из Дальнего Востока и, к примеру, из Чечни или Челябинска?
 
Анна Ясырева из газеты «МОЁ!» рассказала, что ей запомнилось больше всего:
 
– Конечно, творческая встреча с Губерниевым, дискуссии о будущем журналистики, обсуждения послания президента федеральному собранию – это все и интересно, и полезно, не говоря уже о возможности задать вопрос главе государства. Но самое важное лично для меня – это возможность познакомиться и пообщаться с коллегами из других городов, узнать о специфике работы их средств массовой информации. Я считаю, журналистам очень важно встречаться и общаться друг с другом. Это полезно и для их личностного роста, и для развития СМИ в целом. Но возможностей у региональных репортеров налаживать друг с другом контакты не так много. И Медиафорум, безусловно, одна из лучших.
 
На фото - Альбина Гусева и Анна Ясырева, лауреаты конкурса «Правда и справедливость».
 
Журналист портала 36on.ru также поделится самыми яркими моментами Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» 2018 года. 
 
 
«Благодаря СМИ работа чиновников попадает под контроль общества»
 
 
В первый день работы Медиафорума в спорткомплексе «Янтарный» собрались сотни журналистов. Их пригласили на торжественное награждение в рамках всероссийских конкурсов «Правда и справедливость» и «Почему я иду на выборы». Лауреатов награждали организаторы конкурсов – представители Общероссийского народного фронта и Союза журналистов России.
 
Новый председатель СЖР, известный тележурналист Владимир Соловьев, в приветственной речи отметил, что в Калининграде собрались лучшие представители профессии из всех регионов страны. По его мнению, все присланные на конкурс о предстоящих выборах работы заслуживают внимания. Однако жюри отобрало из них 100 наиболее интересных.
– Решение об участии в выборах является очень важным для каждого человека, для гражданского общества, – подчеркнул Владимир Соловьев. – На конкурс «Почему я иду на выборы», который Союз журналистов России проводил совместно с Народным фронтом, пришло очень много работ, был проявлен большой интерес. Работы были крайне интересными. Мы их долго оценивали и в итоге отобрали лауреатов. Я благодарю всех за участие и от души поздравляю тех, кто победил.
На фото - Николай Будуев, Наталья Костенко, Владимир Соловьев и Ольга Тимофеева.
 
Лауреатами конкурса «Правда и справедливость» стали 350 человек. В своих материалах они поднимали такие важные темы, как коррупция, ЖКХ, ремонт дорог, образование, экология, волонтерство и другое. Благодаря вмешательству журналистов в некоторых регионах удалось изменить ситуацию. Важную роль СМИ в обществе отметили представители Центрального штаба ОНФ, депутаты Государственной думы:
– Своими материалами, сюжетами, статьями, постами в блогах вы меняете ситуацию. Огромное спасибо вам за это. ОНФ считает вас, журналистов, нашими партнерами, потому что вы публичите проблемы. Мы с вами стали командой. Вы защищаете свои территории и людей, которые там живут, – обратилась к газетчикам, радийщикам и телевизионщикам Ольга Тимофеева.
 
– Благодаря публикациям в СМИ работа чиновников попадает под контроль общества, под наш с вами контроль. Я благодарю вас за ту работу, которую вы проводите, – добавил Николай Будуев.
 
– Региональные СМИ – это очень профессиональные средства массовой информации. Мы с удовольствием работаем с вами, добиваемся решения тех или иных проблем, – сказала Наталья Костенко.
 
На фото - депутат Госдумы Николай Будуев и журналист портала 36on.ru Анна Вотинова.
 
 
Мастер-класс Дмитрия Губерниева
 
 
Одним из самых запоминающихся событий второго дня форума стала встреча с известным спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым. Он провел мастер-класс по сценической речи и поделился с участниками Медиафорума ОНФ своими профессиональными секретами.
 
– Для того чтобы тебя услышали и поняли, нужно знать несколько вещей о мастерстве публичного выступления. Первое – это расстановка акцентов в речи. Это очень важный момент, который сейчас не учитывает почти никто. Второе – если вы выступаете с микрофоном или без, то представьте, что говорите в рупор и ваша речь расходится по залу волнами. Тогда вас услышат, – рассказал Дмитрий Губерниев. 
После этого комментатор продемонстрировал несколько упражнений из артикуляционной гимнастики для людей с дефектом речи. На глазах пяти сотен региональных журналистов буквально за десять минут произошла неожиданная метаморфоза. Взрослые люди, которые никогда в жизни не произносили букву «р», вышли на сцену и вскоре начали ее выговаривать. Чувство радости, которое испытали двое корреспондентов, было видно всем присутствующим в зале – так светились их лица.
 
 
– У меня не было ни малейших сомнений – идти или нет на сцену для участия в мастер-классе от Дмитрия Губерниева «по выговариванию буквы "р"». Конечно, идти! Когда еще выпадет возможность пообщаться – пусть и всего несколько минут с одним из лучших спортивных комментаторов России? Общением это, впрочем, можно было назвать с большой натяжкой. Дмитрий-то со мной говорил, а я произносил в ответ различную «абра-кадабру» – точнее слоги «рла/рля», «рло/рлё» и некоторые другие. Но что удивительно – хотя, может, это была всего лишь сила самовнушения – через несколько минут, в конце этого мини-тренинга, мне действительно стало казаться, что мои «рла/рля» стали получаться значительно менее корявыми, и моя «р» звучит уже не такой картавой. И думаю, что мне нужно продолжать (что я и делаю последние дни) эти речевые упражнения по «системе Губерниева». Тогда эффект будет еще более ощутимый, – поделился своими впечатлениями с журналистом портала 36on.ru участник эксперимента Денис Поляков из города Кунгура Пермского края.
 
На фото - Николай Будуев и Денис Поляков
 
 
Журналисты vs блогеры
 
 
О том, что ждет СМИ в ближайшие годы, поговорили на форсайт-сессии «Журналистика будущего». Эксперты поспорили, кто победит – журналисты или блогеры. Несмотря на распространенное мнение о том, что наша профессия постепенно умирает, большинство спикеров считает, что она все же останется жива, но побороться с блогерами за внимание аудитории все же придется.
– Мы с вами никогда не сможем успевать за блогерами. У нас есть информационная политика, у нас другие возможности технических каналов. Информацию, которая попадает к нам, мы должны обработать, а потом уже выдавать в эфир. И понятно, что наша информация появится позже, чем в соцсети, – рассказала директор телекомпании «Вся Уфа» Алина Сулейманова. – Но мы можем дать аналитическую информацию и в эфир, и на страницы своих изданий, что не делает блогер, мы можем провести журналистское расследование, к которому мы еще и привлечем экспертов. А что такое аналитика в журналистике, мы знаем. Это работа не одной минуты или часа: нужно подумать, нужно взвесить и нужно отсмотреть. Сейчас аналитика на ТВ имеет больший рейтинг, чем все остальное, и люди принимают то или иное решение на основе аналитической статьи. Это и есть наша дорога, по которой мы пойдем.
 
Директор медийной экосистемы «ВКонтакте» Сергей Паранько встал на защиту блогеров. По его мнению, они тоже могут быть аналитиками, если являются экспертами в определенных областях – экономистами, политологами, учеными и так далее. У журналистики, как считает Паранько, тоже есть будущее, но оно возможно только в цифровом виде.
 
 
Владимир Путин (серьезный и не очень)
 
 
Самым ожидаемым событием форума по традиции стала встреча с главой государства Владимиром Путиным. Она прошла в спорткомплексе «Янтарный» вечером 2 марта. Президент России ответил на серьезные вопросы корреспондентов и поучаствовал в неформальном блиц-опросе.
 
 
Отрадно было видеть, что острые проблемы, с которыми журналисты приехали на Медиафорум, разрешались в считанные секунды. Трудные ситуации, в которых отказались разбираться чиновники на местах или правоохранители, сдвигались с мертвой точки в прямом эфире. Во время пленарного заседания Владимир Путин сделал несколько распоряжений. 
 
Например, после жалоб сотрудницы телеканала «Антенна-7» Аллы Аксеновой из Омской области президент пообещал разобраться со всеми случаями нападения на общественников, которые находят нарушения при ремонте дорог и защищают хвойные леса от варварской вырубки. Взамен на них заводят уголовные дела, сжигают дома и угрожают расправой. 
 
 
Кроме серьезных вопросов, представители независимых местных и региональных СМИ смогли задать и шуточные. Отвечая на один из них, Владимир Путин признался, что тоже смотрит свое выступление на Новый год:
– Новый год – не Новый год без поздравления президента. Мы все смотрим в разных часовых поясах, в разное время, а что делаете вы сами?
 
– Я тоже смотрю и жду выступления президента. Честное слово.
 
 
Президент России поблагодарил Народный фронт за организацию пятого Медиафорума и заявил, что считает такое событие в жизни журналистов очень важным: 
– Это дает возможность не только вам между собой пообщаться, обменяться наилучшими практиками своей работы, но и довести до Общероссийского народного фронта и свои озабоченности, и свои надежды. Ну и, соответственно, для меня, для моих коллег, для администрации президента это тоже очень важно, поскольку есть такая прямая обратная связь. Она для нас очень важна, я уже много раз говорил об этом, и ничего здесь секретного нет. Вы как раз те люди, которые находитесь на передовой, работаете прямо непосредственно с людьми, лучше всего знаете и чувствуете, что происходит на территориях, ну а это, по существу, самое главное, потому что за вами в прямом смысле слова вся Россия, – подчеркнул Путин, обращаясь к участникам Медиафорума ОНФ.
 
 
Семь фактов о Калининграде
 
 
Калининград – восхитительный город с самобытной культурой. Многие журналисты понимают, что вряд ли бы попали в бывший Кенигсберг и узнали, чем он живет, если бы не решение организаторов расширить географию форума в этом году. За это хочется сказать большое спасибо ОНФ и пообещать гостеприимным калининградцам вернуться сюда снова, но уже в теплое время года. А пока журналист 36on.ru расскажет о самых интересных фактах о Калининграде, которые узнал за время своей поездки.
 
Чипирование собак. Жители Калининграда, видимо, не без помощи волшебства сумели добиться практически поголовного чипирования бездомных собак. Гостей Янтарного города сильно удивили и порадовали животные со специальными клипсами на ушах. Это значит, что собаки привиты, стерилизованы и находятся под контролем специальных служб.  В других городах, в том числе и в Воронеже, о чипировании пока только больше говорят, чем его проводят. 
 
 

Калининградские собаки и коты - это отдельная история. Почти все местные собаки - потомки русских псов, а почти все коты имеют прусские корни. Дело в том, что когда в 1946 году население Кёнигсберга почти на 100 процентов сменилось, практически все собаки уехали со своими немецкими хозяевами в Германию, а русские новосёлы привезли с собой уже своих псов. А вот прусские коты, подобной верностью не отличающиеся, остались в городе-трофее и стали как ни в чём не бывало жить с новыми хозяевами... #калининград #собакиикоты🐩🐱 #МедиафорумОНФ

Публикация от Денис Поляков (@untilbox)

 
«Архитектурный бандитизм». Процесс, о котором заговорили в Воронеже в прошлом году с подачи бывшего главного архитектора и нынешнего подсудимого Антона Шевелева, здесь развернулся в небывалых масштабах. В советские годы на месте взорванного королевского замка был возведен Дом Советов. До сих пор здание не достроено. Памятник дурному вкусу и местная достопримечательность возвышается над одной из главных городских улиц и смотрит на гостей пустыми глазницами окон. 
 
 
Кенигсбергский замок можно увидеть только на картингах и подарочных магнитах.
 
 
Работа над ошибками. Разрушительные последствия действий советской власти нынешние чиновники, по всей видимости, пытаются исправить необычным методом. Здесь ничего не сносят, в старых домах – «хрущевках» и «сталинках» – меняют фасады. Получается очень красиво. Идея отличная. Вот бы и нам так!  
 
 
Кафедральный собор. Главный символ Калининградской области с 7-вековой историей. Он расположен в исторической части города, на острове Канта.
 
 
Считается, что в соборе находится самый большой органный комплекс в Европе, включающий в себя более 8 тысяч труб. Участникам Медиафорума удалось побывать на концерте классической музыки в соборе, услышать мистические, волнующие и полностью погружающие в себя звуки «короля инструментов».
 
 
 
 
Рыбная деревня. Расположена неподалеку от кафедрального собора, включает в себя несколько комплексов, в том числе видовую башню «Маяк», с которой открывается прекрасный вид на окрестности. Туристы часто ошибаются, принимая постройки квартала за отреставрированные старые здания. Этнографический и торгово-ремесленный центр действительно был построен в немецком стиле. Однако его возвели относительно недавно – в 2006-2010 годах – на месте рыбацкого поселения, существовавшего в довоенном Кенигсберге. 
 
 

#калининград #рыбнаядеревня🐟🎏

Публикация от Денис Поляков (@untilbox)

 
Омела. Ветви почти всех деревьев Калининграда покрыты необычным шарообразным растением – омелой. Местные жители называют его паразитом и связывают его появление с климатом, царящим в прибрежной зоне. А гости города думают, что это птичьи гнезда. Но это, конечно, не так.
 
 
 
Добрые люди. Здесь их можно встретить, где угодно. И в такси, и в гардеробе Музея янтаря, и в кафе, и в гостинице, и среди полицейских. Местные жители всегда поинтересуются, все ли нравится туристам, дадут совет, куда ехать, на чем, где лучше перекусить. Искренне расстроятся из-за того, что у нас так мало времени, а если бы было – то непременно свозили бы в лучшие места Калининграда или его пригорода. Расскажут о трамвайчиках, на которых можно доехать до Рыбной деревни. Хотя, как выяснится позже, они давно уже не ходят. И ты не будешь обижаться на гардеробщицу, простояв на морозе в ожидании «рогатого» транспорта десять минут, потому что она хотела, как лучше. И уже кто-то другой, из проезжающего мимо автобуса, на который ты надеялся сесть, громко и с участием крикнет: «Вы отсюда ни на чем не уедете! Берите такси!»
 
Фото - Анна Вотинова, Денис Поляков, Анна Ясырева, Виктор Барт, Юлия Загитова, пресс-служба ОНФ, Википедия.