Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 17969

Выборы 2015 в Воронеже: итоги

some alt text
Вот и закончились выборы... Наш портал, вздохнув спокойно, решил написать последнюю заметку из цикла «Выборы 2015 в Воронеже» и осветить в ней то, что запомнилось нам больше всего.
 
Хронология. 5 сентября.
 
О том, что выборы будут напряженными, стало понятно в тот момент, когда в редакцию попала новость о внезапных каникулах у учащихся ВГАСУ. Конечно, все можно списать на кризис и внезапный приступ доброты руководства вуза, но все же. Решив разузнать, что и почему, мы, зачислившись на одну из кафедр строительной alma mater Воронежа, отправились, хоть и с опозданием, на свой первый урок.
 
 
ВГАСУ пустовал. Однако, как оказалась, этому была обоснованная, правда, негласно, причина - будущих строителей массово отправили за открепительными. Зачем? Чтобы те в день выборов проголосовали на избирательном участке во ВГАСУ и не ошиблись - поставили галочку куда надо. Или просто массовость создали.
 
Надо сказать, что студентам создать массовость так и не удалось - явка на выборы в этом году оказалась удручающе мала. Видимо, жители города решили предоставить кандидатам самостоятельно разбираться в том, кто из них достоин стать депутатом, а кто нет. Или результаты были известны заранее? В любом случае, явка провалена.
 
Немного об агитации.
 
О том, что кандидаты стараюся выглядеть лучше, а некоторые - лучше, чем они есть, известно давно. Вот и в нашу редакцию попала занимательная листовка от коммунистов.
 
 
Идея повального переселения в общежития - это что-то новое. Оригинально. Да и лица на листовке внушают доверие. Звоним господину Ашифину.
 
Константин Григорьевич после фразы «А у нас тут листовка...» прервал журналистов нашего портала и рассказал следующее:
 
- Да я в курсе. Это такие политтехнологии у одной из партий. Мне вот кажется, что даже в запале предвыборной борьбы есть черта, которую нельзя переступать. Особенно таким образом.
 
Что сказать, черный пиар - тоже пиар.
 
7 сентября.
 
Из-за рекордно высокого спроса на открепительные они закончились.
 
10 сентября.
 
В «Интерфакс-центре» собрали пресс-конференцию, на которой Владимир Селянин долго рассказывал, почему закончились открепительные и какие меры приняты: мол, бланки привезут из избирательных комиссий районов области и будут выдавать. Но дополнительные бланки так никуда и не подвезли.
 
13 сентября. День выборов.
 
Утро воскресенья. Холодно и пасмурно. Но настроение боевое - выборы ведь! Как оказалось, боевое настроение, по большему счету, было только у журналистов и у жителей Аннинского района. Жители Воронежа избирательную активность проявляли неохотно.
 
Зато свою гражданскую и политическую позицию активно проявляли партии. В одной из них, к примеру, в лучших традициях голливудских вестернов с Клинтом Иствудом объявили награду за «головы» «карусельщиков». Даже инструкцию подробную написали, как охотиться. Правда, как эти самые «карусельщики» выглядят - не написали.
 
«Карусельщики» оказались тоже не лыком шиты. Поняв, что если одеться неброско и не привлекать внимания, охотиться на них будет крайне сложно, они устроили тельняшечный флешмоб.
 
Одного такого поймали и наши журналисты. Добыча... не сказать, что знатная. Молодой человек вяло и неохотно рассказывал, что у него тут соцопрос, а мы ему мешаем. Даже бумаги показывал с фамилиями и галочками - за кого голоса отданы. В итоге на участок, где мы наткнулись на парня в тельняшке, приехали полицейские. Видимо, тоже захотели в соцопросе поучастовать.
 
 
Одна из наших журналисток тоже пошла выяснять общественное мнение: весь день она провела на одном из избирательных участков Воронежа, у здания школы №45 на улице 9 Января. Правда, тельняшку поверх куртки Дарья не надела. Но некоторых избирателей, которые, похоже, уже наслушались про «соцопросы», это не остановило. Они, слыша слово, начинающиеся на «соц-», реагировали самыми разными образами: от игривого «Пойдём за меня замуж!» до ударов сумкой. Что, в общем-то, тоже можно принять за разновидность гражданской позиции.
 
 
14 сентября. Ночь.
 
В три часа ночи, когда в областном Домжуре проходила очередная пресс-конференция облизбиркома и ничто не предвещало беды, кандидаты, наотмечавшись, мирно спали, а журналисты сонно дописывали последние заметки о результатах голосования на текущий момент, Владимир Селянин сообщил, что члены одной из партий, участвующей в выборах в Воронеже, пустились во все тяжкие. Эти самые члены, решив, что за ходом сдачи бюллетеней в областной избирком надо проследить лично, посетили два участка. Что они там увидели - непонятно, но увиденное их крайне раздосадовало. Началась потасовка. Приехала полиция. Гражданскую позицию, как говорится, выразили.
 
14 сентября. Утро.
 
Финальная пресс-конференция с Селяниным. Владимир Егорович, на котором ночные приключения, судя по всему, не сказались, начал свое выступление не с сухой и безликой статистики, а душевно:
 
- У меня остались приятные впечатления от выборов. Вчера, когда я ехал голосовать, мне попалась стая гусей, летевших со стороны Масловки. Вот я и подумал: мы тут суетимся, бегаем, а гуси, посетив наши места, улетают в теплые страны.
 
P. S. 15-17 сентября. Окончательные результаты.
 
«Единая Россия», набрав 73,84%, победила на выборах 2015 в Воронеже. Ура.