Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 53532

«Тенистый»: с пациентами воронежского психдиспансера обращаются как со скотом

36on.ru завершает цикл публикаций о воронежского городском психоневрологическом диспансере в пригородном Тенистом, написанных его недавним пациентом.

Старожилы утверждают, что за последнее время психдиспансер в Тенистом изменился к лучшему. Возможно, это связано с переходом всех медучреждений Воронежа в областное подчинение. На протяжении многих лет городской «Тенистый» считался нищим по сравнению с областной психбольницей в Орловке - казна Воронежа была пуста и содержать муниципальные учреждения было не на что. Впрочем, изменения (пока?) минимальны. Стены в коридорах и палатах в основном перекрасили в позитивный желтый, персиковый и успокаивающе-зеленый цвета. Ранее использовали краску цвета детской неожиданности или какого-то ядовитого сине-зеленого колера. Не везде: в палате, где я провел большую часть своего «срока», судя по всему, разорвалась осколочная граната, и до ликвидации последствий руки так и не дошли.

Больничную еду, как говорят, стало можно есть. Правда, у меня через две недели на местной пище обострилось почечное заболевание, и приступ пришлось снимать отдельно привезенными из дома лекарствами. И еще: основным источником белка была «взорванная курица» - для меня осталось загадкой, как можно расщепить куриное мясо на столь мелкие отдельные волокна, попадающиеся в супе и каше. Не иначе, как при помощи взрывчатки.

Еще в диспансере появилось несколько новых диагностических приборов, кстати, отечественного производства, хотя на некоторые анализы возят в расположенный по соседству туберкулезный диспансер.

Из всех больниц, за которые мне довелось побывать в последние годы (главным образом – посещая близких и друзей), «Тенек» производит наиболее убогое впечатление. Разномастная мебель, постельные принадлежности – чудовищной ветхости и в отвратительном состоянии. Рассыпающиеся оконные рамы закрыты сварными решетками. Балкон (а вы представляете, какая ценность для запертого человека – балкон? ) был закрыт из-за аварийного состояния.

Хотя, справедливости ради – в соседнем отделении окна были пластиковыми, а решеток не было вовсе – суициднику или беглецу было бы непросто разбить стеклопакет. Зато вентиляция представляла из себя здоровенные дыры под потолком (короба удалили в процессе ремонта и так и не вернули): было отлично слышно, что происходит в соседних палатах, и все постоянно ходили простуженные из-за сквозняков.

На стенде у входа в отделении написано, что больные проходят индивидуальную и групповую терапию, для них работают спортзал, изостудия и что-то еще. Неважно даже, что именно, потому что и перечисленного просто не существует. Из полезного досуга здесь – стол для пинг-понга в коридоре и комната отдыха с диваном и неуверенно мерцающим древним ламповым телевизором.

Я было подумал, что в облздраве существует негласная установка держать психдиспансер в черном теле, мол, «сумасшедшие, кому они нужны?», но, например, воронежский онкодиспансер находится не в пример в лучшем состоянии, хотя казалось бы, у его пациентов перспективы еще менее радужные.

Но это все мелочи. Большую часть перечисленного нетрудно исправить и, надеюсь, в обозримом будущем она будет исправлена. Но что здесь останется надолго, если не навсегда – отношение к пациентам. Я бы назвал его ветеринарным. Ветеринар может любить свое дело и любить животных, быть компетентным и добросовестным. Единственное, чего он точно не будет делать – сотрудничать со своими пациентами, объяснять им, какие процедуры и лекарства он им прописывает, а тем более – спрашивать их согласия на что-либо. Собственно, это общая болезнь всей отечественной медицины, но в Тенистом она доведена до крайности.

Вероятно, я слишком много смотрел «Доктора Хауса», где перед каждой процедурой больному объясняют ее смысл, предупреждают о возможным побочных эффектах и берут подписку о согласии. Но пациенты Тенистого никогда не знают, какие лекарства именно им колют и какие таблетки дают. Поэтому многие стараются таблетки не глотать – за этим следят, но не очень внимательно. И тем более, не сообщают результаты анализов и тестов. Собственно, большинство, в том числе и я, даже при выписке не знает собственного диагноза.

Самой большой загадкой для меня осталось – чем занимаются штатные психиатры. В отделении их шестеро. Больных, считая меня – чуть больше пятидесяти. Примерно восемь пациентов на одного врача. Парочку врачей можно было увидеть на утреннем обходе, который занимает минут пятнадцать. Удостоится личного разговора с врачом, тем более в его кабинете – большая редкость. Многие не видели своих лечащих врачей неделями. Говорят, существует в природе штатный психолог, но я его не видел ни разу. Не в смысле – не занимался с ним, а вообще не видел, чтоб он заходил в свой кабинет.

Собственно, в психдиспансере никого особенно не лечат. Просто кладут в отделение как в коробку на время обострениями, дают отлежаться и снимают обострение медикаментами. Потом отправляют домой до следующего раза. Значительная часть больных находится в диспансере по втором-пятом-двадцать пятому разу. С инвалидами детства или с людьми, пережившими тяжелые черепно-мозговые травмы это понятно – здесь все равно ничего не сделаешь. Но во многих других случаях, насколько я понимаю, сотрудничество с пациентом просто необходимо.

Но у нас есть только фармакология. И аналог заключения – чтоб твердо быть уверенным, что больной живет по режиму и на него не оказывается вредных влияний. Поэтому запрещены мобильные – а вдруг собеседник скажет пациенту что-то, выводящее его из равновесия. Но ведь полезных влияний нет никаких. Есть процедуры и угнетенная скука между ними. Лично я взял с собой в больницу пару книг, Бальзака и Манна, но через несколько дней выяснил, что не могу даже читать – не из-за своего состояния, не из-за лекарств, а от обстановки общей безнадеги и одурения. Взял у соседа по палате какой-то космический трэш – немного отвлекся, но тоже пробивался через эти звездные войны как некогда через «Социальные аспекты католической доктрины».

Большую часть времени больные находятся в попечении младшего персонала. Его зарплаты, о которых я слышал от самих работников больницы, варьировались от пяти (медбрат) до двенадцати (старшая медсестра) тысяч рублей. Нет, я читал доклад «Развитие Воронежской области в цифрах и фактах» и в курсе, что там приведены совсем другие цифры зарплат младшего и среднего медперсонала. Я всего лишь пересказываю, что слышал от самих работников. «Носки и трусы я последний раз покупал в прошлом году, три пары, - рассказал один из санитаров, - с тех пор ими и пользуюсь».

В санитарах и медсестрах здесь в основном жители окрестных деревень, живущие в основном натуральным хозяйством, часто – беженцы из бывших советских республик, которым удалось осесть в этих деревнях. Хотя есть люди из Семилук, которые, очевидно, не смогли найти в Воронеже работу получше.

И отношение к работе у них соответствующее. Главное – это внешний порядок. Пациенты должны вовремя получать таблетки и процедуры, быть накормлены, в отделении должно быть чисто. И с этим они более-менее справлялись. Например, чтоб избежать лишнего беспокойства, слабоумного старика в памерсах могут привязать к койке и так оставить на много часов. Так что на обычную грубость или лень грех жаловаться – это еще по-доброму.

Сами психиатры говорят, что российский закон о психиатрической помощи слишком либеральный, дает кучу прав пациентам и всячески ограничивает действия врачей. Что смирительные рубашки вышли из употребления полвека назад (сейчас есть эластичные вязки в комплекте с мощным успокоительным). Что в западных странах пациенты находятся в гораздо более жестких условиях. Хотя я бы не исключал, что представления о работе западных коллег воронежские психиатры черпают из «Пролетая над гнездом кукушки». У меня, надо признать, других источников от этом точно нет. Поэтому напоследок напомню одну историю о психиатрии на нехорошем, как сейчас положено считать, Западе. Просто чтоб отвлечься от тем убожества и хамства.

Полагаю, большинство видели фильм «Игры разума», где Рассел Кроу, несмотря на свои физиономию простофили и фигуру греческого бога, играет гениального математика, который сошел с ума. Если кто не в курсе, фильм снят по реальным событиям и рассказывает о жизни Джона Форбса Нэша – лауреата Нобелевской премии (хотя математикам, как известно, нобелевка не положена). Он считается одним из отцов современной экономике, автором работ, которые лично я внятно описать не в состоянии, но, если «все сделать под Нэшу», то экономика будет устойчиво развиваться и в ней не будет проигравших. Судя по ее современному состоянию, ребенок связался с плохой компанией финансовых спекулянтов и совершенно отбился от рук.

Но это все выяснится через несколько десятилетий. А сначала 30-летнему Нэшу поставили диагноз – шизофрения и лечили по методам 50-60-х годов, электричеством, инсулином и другими жуткими способами. У фильма два важных расхождения с реальностью. Во-первых, в отличие от киноверсии, в жизни жена бросила Джона через два года после того, как стало известно о его болезни, и вернулась восемь лет спустя (в «Играх разума» супруга оставалась с Джоном всегда, что бы ни происходило, вообще это очень пафосная картина о любви, которая все преодолеет). Во-вторых, Нэш не вычислял коммунистических шпионов по газетным заголовкам (его самого одно время считали почти коммунистом, а в тогдашних Штатах это было чревато), а общался с инопланетянами. И даже лично с императором Сириуса. Именно пучеглазые страшилища подсказывали Джону математические идеи – в качестве гуманитарной помощи землянам. За такие убеждения ученого одевали в смирительную рубашку и мучили электричеством.

Потом все как-то наладилось, он смог преподавать, вести исследования, публиковаться, но даже четверть века спустя, на Нобелевской церемонии в Стокгольме Нэшу не дали сказать речь – мало ли что этот псих выкинет. Поэтому он выступил с ней в другом шведском университете. Где, в частности, сказал:

«Считается, что пережил длительный период иллюзий, но сейчас мое мышление так же рационально, как у любого другого ученого. Не скажу, что это вызывает у меня радость, какую испытывает всякий выздоравливающий от физического недуга. Я думаю, мы недооцениваем влияние космоса на нашу жизнь».

Т.е. практически прямым текстом заявил, что продолжает общаться с обитателями Сириуса, просто научился это скрывать.

По-моему, если инопланетяне подсказывали Нэшу правильные теоремы (а их признали правильными и гениальными), то это, скорее, является доказательством существования инопланетного разума, а не помутнения разума у математика. И лечить его не стоило. Во всяком случае, в Тенистом его точно лечить бы не стали. В этом смысле оно и к лучшему.