Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 12868

Поединки на ножах в Воронеже: уличная драка или боевое искусство не навредить?

23 января впервые в Воронеже состоялся турнир по ножевому бою, организованный Воронежским филиалом ШНБ «Толпар», клубом рукопашного боя «Катарсис» и Федерацией воинских искусств «Небесный дракон». Бойцы посвятили турнир 68-й годовщине со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, ветеранам Великой Отечественной войны.

Заместитель руководителя воронежского филиала одной из крупнейших школ ножевого боя в России Юрий Черненко рассказал 36on.ru о необычном боевом искусстве.

Расскажите немного об истории ножевого боя?

– Нож, это одно из первых оружий человека и применялось им в бою с древнейших времен. Но бой на ножах практически никогда не был развит до уровня школы. Причины этому в особенностях ножа, в Средневековье он уступал мечам и копьям, в более позднее время не мог конкурировать с огнестрельным оружием. Нож был всегда оружием гражданских лиц и преступников, но ни те и не другие не испытывали потребности в систематизации своих навыков. Поэтому практически все школы ножевого боя были созданы нашими современниками. Система ножевого боя, которую мы преподаем, была создана в восьмидесятых годах ХХ века А.Аскеровым. А в Воронеже ножевой бой начал активно развиваться с 2005 года, когда благодаря усилиям Москаленко В.В. и Любина К.А в нашем городе был создан филиал школы.

– Нож – довольно опасная в быту вещь. Люди, которые тренируются в вашей школе, проходят какой-то отбор или у вас могут тренироваться все желающие?


– Мы не обучаем всех желающих и каждый инструктор решает лично кому передавать свои знания. Инструктор ощущает персональную ответственность за своих учеников и внимательно относится к их выбору. Ограничения по возрасту для занимающихся от 18 лет, но в наших группах вы редко встретите даже студентов. Наличие судимостей тоже будет препятствием для обучения в нашей школе. Ученик заполняет анкету, оставляет свои паспортные данные. Далее инструктор внимательно наблюдает за занимающимся, особенностями его личности, целями которые он преследует, осваивая искусство ножевого боя. Если что-то вызывает подозрения, нам приходится расставаться с таким учеником, но это бывает очень редко, как правило, все занимающееся взрослые, адекватные люди.

– Что должны прежде всего понимать люди, которые хотят овладеть искусством ножевого боя?


– Нож - это оружие крайней самообороны и применить его можно в ситуации когда вашей жизни и здоровью действительно угрожает опасность. У человека, изучающего ножевой бой, должна быть четко проработана система внутренних ценностей, достаточно ясно осознаны ситуации, в которых можно применить нож и последствия, к которым это приведет. Знания это не только какие-то дополнительные возможности, это еще и огромная ответственность. Ножевой бой это не только внешняя система движений, это еще и внутренняя работа над своей психикой. Чтобы достичь успеха в этом искусстве надо уметь направлять свое внимание вовнутрь себя, не меньше чем на внешнее окружение.
 
– Правда, что у вас занимаются представители силовых ведомств?


– Да, у нас сейчас функционирует закрытая группа для одного из спецподразделений города Воронежа. Также сотрудники силовых структур приходят заниматься в частном порядке, в свободное от своей работы время и даже принимают участие в соревнованиях.

– Владение искусством ножевого боя связано в основном с умением защитить себя в сложной ситуации. Вы бы посоветовали тренировки девушкам, которые боятся ходить поздно вечером по улице?


– На мой взгляд, надо распрощаться с иллюзиями, навязанными красивыми голливудскими фильмами, что девушка может остановить агрессию мужчины, используя удары рук и ног. Только единицы тренированных женщин на это способны. А вот умение владеть ножом может сделать девушку опасным противником и только в этом случае она с наибольшей вероятностью сможет защитить себя на улице. Наша система ножевого боя предназначена в первую очередь для гражданского населения. В ней есть множество способов, как остановить агрессию противника, не причинив ему летальных повреждений. Для окружающих опасен именно человек с ножом, который не умеет им владеть, а не обученный искусству ножевого боя боец.

– За какой период новичок может овладеть простыми навыками самообороны?


– Начальный курс обучения составляет 8 месяцев. При условии регулярных тренировок и усердии новичок получит первоначальные навыки владения ножом, необходимые для самообороны. Дальнейшее самосовершенствование бесконечно. Любой человек с ножом опасен и, следовательно, может уже за себя постоять. Но человек, прошедший курс обучения ножевому бою, частично укротил «силу клинка» и в большинстве случаев может применить нож в бою дозированно, а значит, остановить агрессию нападающих и оставить их с минимальными повреждениями.

– Для вас занятия ножевым боем стали частью вашей жизни, вы бы хотели, чтобы этот вид боевого искусства стал более популярным и массовым?

– Конечно. Ножевой бой это и достойный вид боевого искусства и действенный способ самообороны, и прекрасный метод самосовершенствования, и довольно оригинальный вид спорта. Одного только спортивного фехтования несколько видов: на шпагах, на саблях, на рапирах, обыватель их без подготовки даже не различит. На этом фоне, ножевой бой, как сплав рукопашного боя и фехтования, выглядит оригинально.