Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Авторы 1240

Факел-Спартак 2-0 — историческая победа в трудных условиях

Перед матчем со «Спартаком» воронежские болельщики традиционно вспоминали легендарный кубковый матч 1984 года и последнюю победу над красно-белыми 23 года назад. И сходились во мнении, что легенды-легендами, а жить прошлым, которое чуть моложе, чем приход к власти Путина, поднадоело; пора уже творить новую историю. Ведь выросло уже целое поколение воронежцев, при жизни которых «Факел» у «Спартака» не выигрывал.

Поле печали

Три дня до матча в Воронеже шёл то снег, то дождь, то падали они вместе. Поле ЦСП успело покрыться снегом, тот успел растаять, после чего газон начал терроризироваться дождём. До этого сильные дожди регулярно шли ещё неделю. Воронежские любители футбола предполагали, что поле будет не в лучшем состоянии, но, увы, реальность оказалась ещё хуже прогнозов.

За два часа до игры дождь прекратился, но непогода успела сделать чёрное дело. Болельщики, приходя на стадион видели удручающую картину — мягкий воронежский чернозём поплыл, дренаж поля не помог. И, к сожалению, стало ясно, что «матч сезона» — так многие окрестили встречу со «Спартаком» — придётся играть на кочковатом поле, покрытом ямами. Вспомнилось (по названию, не по смыслу) Поле Печали из самурайской истории.

Говорить о том, что воронежский случай чем-то уникален — нельзя. Возьмём хотя бы поле стадиона «Максимир» в Загребе в злополучном матче Хорватия-Россия двухлетней давности. Более свежий пример — три недели назад из-за проливного дождя, смывшего поле, был отменён матч шотландской Премьер-лиги между Данди и Росс Каунти. Иногда люди не властны над природными катаклизмами. Мог ли человеческий фактор предотвратить разрушение газона ЦСП и насколько быстро можно газон восстановить — установят компетентные структуры. В частности 1 ноября в Воронеж приедет специальная комиссия РПЛ.

Битва на тяжёлом газоне

Напомним, что в прошлом сезоне «Факел» проиграл «Спартаку» 4 матча из 4 — и в Премьер-лиге, и в кубковых встречах. Заговорили о том, что воронежцы для десятикратных чемпионов России удобный соперник, видимо, в это поверили и наши вчерашние гости.

Перед матчем со светового табло к игрокам «огнеопасных» обратился автор победного гола в игре 5 августа 2000 года Юрий Шуканов, сказавший, что нет команд, которые нельзя победить. А на Восточной трибуне появился баннер «Этому городу нужны герои».

Центральный стадион профсоюзов ждал победы. Кроме, разумеется, спартаковских фанатов, расположившихся на двух секторах Северной трибуны. Количество «мясных» вчера разочаровало — человек 700. Это ничто по сравнению с мощнейшими многотысячными выездами, которые организовывали фанаты «Спартака» в Воронеж в прежние годы. Но причина проста — основные «фирмы» красно-белых матчи РПЛ бойкотируют из-за введения фан-айди.

Первые же минуты встречи показали, что воронежцы вышли на поле не только, чтобы биться за каждый мяч. Уже на 5-й минуте у бровки, ближней к Центральной трибуне, произошла стычка между Фёдором Кудряшовым и Тео Бонгондой, в которую немедленно вмешались ещё ряд игроков обеих команд.

В общем, это главная характеристика вчерашнего матча — борьба на каждом участке поля. После игры футболки Ираклия Квеквескири, Вячеслава Якимова, Руслана Магаля и других были уже не белыми, а чёрными от грязи. А как ещё могло быть, когда воронежские игроки постоянно стелились в подкатах, выгрызая мячи и метры территории, отодвигая противника от своих ворот. Вчера в «Спорт-Экспрессе» вышла заметка под заголовком «Пашня в Воронеже: «Факел» обыграл «Спартак» на ужасном поле». На что в одном из комментариев под материалом было метко замечено: «Согласен, пашня и на ней надо было пахать, а не ходить на носочках в туфельках институток. Факел пахал и напихал».

Не только битва, но и игра

Но было бы ошибкой свести происходившее вчера на поле к борьбе. «Факел» пытался играть в комбинационный футбол, насколько позволял газон. И хозяева сразу начали создавать моменты. Самый опасный в первом тайме случился на 15-й минуте. Пытаясь сыграть головой после длинной передачи, защитник гостей Алексис Дуарте срезал мяч прямо на ход Хызыру Аппаеву. Нападающий воронежцев прошёл по левому флангу и точной передачей вывел на удар Евгения Маркова. 14-й номер «Факела» с близкого расстояния прицельно бил в угол. На хорошем поле это был бы практически гарантированный гол. Но лужа, царствовавшая в штрафной площадке гостей, внесла свои коррективы. Она замедлила движение мяча, она еле докатился до штанги, а, отскочив от неё, оказался в руках у Александра Максименко.

Конечно, с первых минут было видно, что поле вносит существенные коррективы в игру. Воронежцы приспособились к газону лучше, и первый тайм прошёл с игровым и территориальным преимуществом нашей команды. Дважды опасно бил головой после подач со стандартов Сергей Брызгалов, бывший игрок «Спартака», а ныне защитник «Факела». Оба раза неточно. На левой бровке затерроризировал противников Аппаев, постоянно врывавшийся в свободные зоны и создававший опасность. Создавалось впечатление, что если бы не качество поля, то наш левый крайний мог принести ещё больше бед «Спартаку». Несколько раз его передачи просто застревали в луже уже в шестнадцаметровой площади. Часто перспективные атаки тормозило поле и на более ранних стадиях.

«Спартак» в первом тайме особо ничем не запомнился. Одну весьма интересную контратаку сорвал неточным пасом Михаил Игнатов — вратарь воронежцев Александр Беленов вышел из ворот и ликвидировал угрозу. Ранее сербский защитник красно-белых Срджан Бабич несильно пробил метров с 12. Мяч, проскочивший через частокол ног, спокойно забрал голкипер «Факела».

Солнце победы

А во втором тайме над Центральным стадионом профсоюзов засияло солнце, которого в Воронеже не видели сколько дней тому. Болельщики «Факела» сочли это хорошей приметой и с новой силой погнали свою команду вперёд.

Впрочем, вторую половину встречи «Спартак» начал несколько активнее, пытаясь передвинуть игру к воротам воронежцев. Несколько подходов ничего не принесли, «Факел» снова перехватил инициативу и стал угрожать воротам Максименко. Был момент, когда воронежцы пять минут не выпускали противника с его половины поля, подав два угловых. Пусть действия с мячом в штрафной соперника ударами по воротами не закончились — стало ясно, что «Факел» в этой тяжелейшей игре может претендовать на большее, чем нулевую ничью.

Дальше становилось всё опаснее. На 59-й минуте Аппаев в очередной раз протащил мяч по левому флангу и прострелил на Маркова. Евгений в борьбе с защитником сыграл на опережение, но мяч прошёл немного мимо правой от Максименко штанги.

Ну а на 69-й минуте новая острая атака по левому флангу завершилась назначением пенальти в ворота «Спартака». Руслан Магаль отправил мяч в штрафную, там его движение продолжил элегантным пасом Аппаев. Ну а Маркова, выходившего на ударную позицию, Бабич остановил ударом ногой в голову. Такое проявление балканского темперамента судья матча Владислав Безбородов наказал не только 11-метровым, но и жёлтой карточкой. Она у серба стала второй, и он покинул поле. Марков с точки обманул Максименко и открыл счёт к невероятной радости воронежских болельщиков.

Гол воодушевил «огнеопасных», и они начали просто сминать соперников, создавая момент за моментом. Аппаев, силы которого казались безграничными, снова рвёт по левому флангу и бьёт — мимо. В следующей атаке Магаль накрутил финтами Дуарте, посадил того на «пятую точку» и пробил в ближний угол. Не попал.

А на 83-й минуте «Факел» провёл отличную комбинацию, завершившуюся вторым голом. Магаль «черпаком» отправил мяч на правый фланг Никите Моцпану, вышедшему незадолго до этого на замену. Тот каким-то неуловимым движением корпуса выиграл борьбу у Хлусевича и через пару секунд прострелил во вратарскую. Вячеслав Якимов немного подправил мяч подошвой, а Максим Максимов в падении и в полушпагате отправил мяч в сетку левой ногой.

2-0, и в победе уже нет сомнений. В оставшееся время Руслан Магаль успел отметиться ещё одним замечательным действием — уже вблизи своих ворот, в подкате чисто отобрав мяч у выходившего один на один Соболева. В целом, до по настоящему голевых моментов с ударами у «Спартака» так и не дошло. Во втором тайме можно вспомнить опасный удар Дуарте головой после стандарта в нижний угол, но Беленов вполне уверенно перевёл мяч на угловой.

Мы им про игру, они опять про поле

На послематчевой конференции главный тренер «Спартака», испанец Гильерме Абаскаль сразу же бросился ругать поле, на котором, по его мнению, невозможно играть. И именно в газоне увидел главную причину поражения своей команды. И на мой вопрос, как ему игра «Факела», продолжил в том же духе:

– На таком поле «Факел» вполне бы мог стать чемпионом. Этот матч на таком газоне не для того, чтобы анализировать игру «Факела». Я видел эту команду в других матчах, и она мне понравилась гораздо больше.

Тут вспомнилась пресс-конференция помощника главного тренера «Спартака» Вячеслава Грозного после проигранного в Воронеже августовского матча 2000 года. Тогда он сказал: «В первом круге мне Факел понравился больше». На что тогдашний наставник воронежцев Валерий Нененко ответил: «Конечно, больше. Мы ведь тогда проиграли».

Ну, а на вчерашнюю фразу Абаскаля о том, что такое поле сделало бы «Факел» чемпионом генеральный директор воронежцев Роман Асхабадзе в (кстати, ранее занимавший эту должность в «Спартаке») в послематчевом интервью «Спорт-Экспрессу» прокомментировал: «Это слова слабого человека, не умеющего проигрывать».

А у меня, честно говоря, по ходу игры сложилось впечатление, что качество поля, напротив, не позволило вчера воронежцам одержать ещё более уверенную победу.

– Поле и для нас было трудным, я тоже люблю быстрые поля и быстрый футбол, - сказал после матча главный тренер «Факела» Сергей Ташуев, отвечая на мой вопрос, за счёт чего хозяева не позволили создать гостям практически ни одного голевого момента.

Мы хотели владеть инициативой и доминировать. И делать не так, чтобы заставить «Спартак» находиться у ворот и допускать ошибки. А наоборот — заставить бегать за нами.

Таким образом мы изматывали соперника. Давлением, давлением и ещё раз давлением. И постоянными обратными атаками. И «Спартаку» это было сложно, они к этому не привыкли. И здесь чисто стратегически и тактически мы переиграли команду соперника.

После игры фанатские «гостевые» «Спартака» ломились в ругательных комментариях относительно поля. Однако комментарии комментариям рознь. Кто-то ныл, что поле помешало им выиграть, а кто-то справедливо отметил, что команды находились в равных условиях и искать причины столь бездарно проигранного матча надо не в этом.

А ведь когда-то такую погоду называли «спартаковской». Но меняются времена, а с ними и люди. В целом, «Факел» вчера полностью переиграл «Спартак» и заслуженно одержал историческую победу. А что касается связи поколений… Знаете, кого мне вчера напомнил заслуженно признанный лучшим игроком матча? Полузащитника «Факела» середины 80-х Владимира Соколова. Он принимал участие в легендарном четвертьфинале 1984 года. Такая же постоянная борьба по всему полю; такая же самоотверженная работа и в защите, и в нападении; такой же огромный объём работы. А вчера совпал и результат.

Следующий матч в российской Премьер-лиге воронежцы проведут 4 ноября в Грозном против «Ахмата». До этого, 1 ноября, «Факел» в Сочи сыграет решающий матч за выход из группы в Кубке России.

Фото и видео: ФК «Факел» и ФК «Спартак»

Автор: Владимир Сапунов