Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Социум 3156

Новая Конституция гарантирует МРОТ на уровне прожиточного минимума

some alt text
У жителей Воронежской области осталось меньше двух дней, чтобы выразить свою гражданскую позицию, приняв участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации.
 
О том, почему не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, мы писали здесь. Также ранее мы рассказывали о ключевых изменениях, предлагаемых в основной закон страны и касающихся запрета на двойное гражданство для депутатов и чиновников, требований к будущему президенту и его сроках управления страной. Сегодня рассмотрим поправки, затрагивающие права трудящихся граждан, пенсионеров и людей, получающих социальные выплаты.
 
 
Статья №75 «О гарантиях минимального размера оплаты труда, пенсионного обеспечения и социального страхования» предусматривает три важных дополнения. Первое из них говорит о том, что для работающих жителей России будет установлен МРОТ на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения. С учетом того, что сейчас в стране рассматривается вопрос об изменении методики, по которой высчитывается стоимость минимального набора продуктов, товаров и услуг, необходимых для жизни, или, проще говоря, потребительской корзины, прожиточный минимум, и, следовательно, минимальный размер оплаты труда могут быть увеличены. Второе изменение обещает индексировать пенсии не реже одного раза в год. Третье – гарантирует адресную соцподдержку людей, обязательное соцстрахование и индексацию пособий и других социальных выплат.
 
Помимо этого, значимые гарантии для населения прописаны в таких статьях, как №№75.1 и 114. В первой – «О повышении благосостояния граждан» – сообщается, что:
«В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность».
Во второй – «О вопросах, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации» – говорится, что высший исполнительный орган госвласти должен обеспечивать «реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений».
 
Таким образом государство проявляет уважение к человеку труда, гражданам, ушедшим на заслуженный отдых, и людям, нуждающимся в финансовой помощи, а также заботу о них. Все перечисленные обязательства перед жителями Российской Федерации не смогут быть нарушены ни при каких обстоятельствах. Предполагается, что благодаря новой «планке» социальных гарантий граждане смогут почувствовать себя защищенными, быть уверенными на протяжении жизни в поддержке со стороны государства.
 
Стоит ли одобрять изменения в главный документ страны, решать только вам. До дня окончания общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ осталось совсем немного времени. Выразить свою позицию по озвученному вопросу можно 30 июня и 1 июля (этот день, напомним, является официальной датой волеизъявления, в связи с чем Владимир Путин объявил его выходным – прим. ред.). Заполнить бюллетень и опустить его в специальный ящик можно в помещениях для голосования с 8:00 до 20:00. Во вторник также члены избиркомов будут работать с гражданами на дому – с 8:00 до 13:00, и во дворах – с 18:30 до 20:00. О том, как защищают жителей Воронежской области от коронавируса во время голосования по поправкам в Конституцию, читайте здесь.