Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Социум

Поправки в Конституцию: президент должен проживать в РФ не менее 25 лет

some alt text
В течение недели, начиная с 25 июня, жители Воронежской области могут выразить свое мнение по поводу поправок в основной закон страны. Продолжаем рассказывать о наиболее значимых изменениях, предлагаемых для внесения в Конституцию РФ.
 
Ранее мы писали о дополнениях, которые запретят чиновникам, депутатам, сенаторам, министрам, судьям, прокурорам и другим представителям власти иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках за пределами страны. О важности этой поправки читайте здесь. Рассмотрим еще ряд значимых изменений, касающихся работы федеральных органов государственной власти.
 
 
«О порядке избрания Президента РФ», ст. 81 
 
Одна из ключевых поправок в основной закон России представляет собой несколько важных критериев, которым должен соответствовать лидер государства. 81 статья Конституции с учетом дополнений предполагает, что:
 
президент избирается на шесть лет путем тайного голосования;
им может стать гражданин РФ старше 35 лет,
проживающий на территории России не мене 25 лет,
не имеющий/не имевший иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране, а также другого документа, позволяющего проживать за границей на постоянной основе*;
президенту запрещено открывать и иметь счета и вклады в зарубежных банках, хранить там ценности и наличные деньги;
один человек не может занимать самую высшую должность страны более двух сроков.
 
«О вопросах, находящихся в ведении Совета Федерации», ст. 102
 
Еще одним важным пунктом в обновленной Конституции является вопрос, относящийся к деятельности Совета Федерации. Этому органу предлагается разрешить «проводить консультации» по кандидатурам, предложенным президентом на должности руководителей федеральных органов исполнительной власти, в том числе федеральных министров. Речь идет о таких ведомствах, как МВД, ФСБ, Минобороны, МИД, Минюст, МЧС и так далее.
 
То же самое касается и генерального прокурора РФ, а также его заместителей. Это нововведение прописано в статье 129 «О прокуратуре Российской Федерации».
 
«О вопросах, находящихся в ведении Государственной Думы», ст. 103
 
Следующая статья наделяет членов Госдумы полномочиями по утверждению кандидатуры премьер-министра, а также его заместителей и некоторых федеральных министров после представления президентом РФ. 
 
Таким образом, благодаря поправкам Государственная Дума и Совет Федерации получат возможность оказывать влияние на назначение силовиков и формирование правительства. Это, в свою очередь, приведет к балансу власти – ветви системы будут контролировать и сдерживать друг друга, снижая риск возникновения ошибок, последствия от которых могут быть весьма серьезными. В итоге политическая ситуация в стране станет более стабильной и устойчивой.
 
Что касается президента, то, как мы видим, стать им сможет только настоящий патриот страны, живущий здесь не менее четверти века, понимающий проблемы граждан и, как следствие, способный предпринять меры для их решения. Поправки исключают застой политической системы и геронтократию. Владимир Путин впервые в истории намеревается отдать часть своих полномочий, а также ограничить число президентских сроков, чтобы в дальнейшем никто не мог в единоличном порядке решать судьбу России без контроля со стороны ее жителей и представителей всех ветвей власти.
 
* Требование об отсутствии иностранного гражданства не распространяется на граждан РФ, которые ранее были гражданами государств, принятых полностью или частично в состав Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом и постоянно проживающих на таких территориях.