Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Социум 4456

Как в Воронежской области поддерживают безработных в период пандемии

some alt text
В условиях распространения коронавирусной инфекции и введенных из-за нее ограничений в Воронежской области, как и в других регионах страны, увеличился уровень безработицы. О том, как поддерживают людей, получивших соответствующий статус во время пандемии, порталу 36on.ru рассказали в департаменте труда и занятости населения.
 
 
Цифры
 
 
В апреле и мае 2020 года в Воронежской области было зарегистрировано 18 468 и 28 796 безработных соответственно. Это заметно больше, чем в аналогичный период 2019 года – тогда на учете в органах занятости населения состояли 12 328 и 11 978 человек. Еще большая разница прослеживается, если сравнивать с 2018 годом – 9 745 и 9833 человека.
 
В целом за год в 2019-м и 2018-м средняя численность безработных держалась на уровне 10918 и 9654 человек. За пять месяцев текущего года показатели значительно выросли – 15 880 человек.
 
 
 
Меры поддержки
 
 
В связи с режимом повышенной готовности воронежские центры занятости населения перешли на дистанционный режим работы. Таким образом было решено регистрировать безработных с целью поиска подходящего места для трудоустройства, а также осуществлять социальные выплаты гражданам, лишившимся работы. 
 
Ранее для безработных был создан специальный сайт – общероссийская база вакансий «Работа в России». Чтобы получить соответствующий статус и найти подходящее предложение, сейчас гражданам не нужно предоставлять никакие документы – запрос информации осуществляется в рамках взаимодействия между ведомствами.
 
В случае необходимости ищущие работу граждане проходят собеседование в режиме онлайн. Получить ответы на интересующие вопросы они могут по номерам «горячих линий».
 
 
 
Пособия
 
 
Указом правительства РФ от 12 апреля текущего года максимальное пособие по безработице было установлено на уровне 12130 рублей, что равняется одному МРОТ (минимальный размер оплаты труда), минимальная величина социальной выплаты составляет 1500 рублей. 
 
В течение трех месяцев – с апреля по июнь – пособие в размере одного МРОТ будут получать люди, лишившиеся работы в период с 1 марта в результате кризиса, вызванного пандемией. В категорию таких получателей не входят граждане, которые нарушили трудовую дисциплину и были за это уволены, а также люди, совершившие другие виновные действия. 
 
Для граждан, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, положены повышенные пособия – плюс 3 тысячи на каждого ребенка к пособию по безработице.
 
В апреле и мае сумму в размере 1 МРОТ получили 8 337 жителей Воронежской области, повышенную выплату – 3032 родителя.
– Общая сумма выплат в соответствии с Постановлением № 485 гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 01.03.2020, составила 94284,4 тыс. руб., в том числе на увеличение пособия по безработице гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, – 11272,8 тыс. руб., – рассказали в областном департаменте труда и занятости населения.
 
До СOVID-19
 
 
В период до коронавируса действовали и другие меры поддержки – они касаются выплаты стипендий во время профессионально обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению центров занятости. 
 
Ранее также было утверждено правило: заявитель может рассчитывать на пособие, если в течение 10 дней со дня регистрации в центре занятости он не смог получить подходящее предложение по трудоустройству.
– В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и сокращения периода поиска работы безработным гражданам оказываются государственные услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, включая обучение в другой местности; психологической поддержке; социальной адаптации на рынке труда; содействию самозанятости; содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости. Все услуги службы занятости населения бесплатны, – подчеркнули в департаменте труда и занятости населения Воронежской области.
 
Новые меры
 
 
Известно, что сейчас в Воронежской области разрабатывается комплекс дополнительных мер поддержки безработных в условиях пандемии. Такое поручение на совещании 5 июня дал губернатор Александр Гусев главе профильного департамента Юрию Баю.
 
 
В ведомстве отметили, что работа в этом направлении уже ведется. Так, в ближайшее время бывшие студенты профессиональных образовательных учреждений смогут пройти стажировки, направленные на получение выпускниками опыта. Помимо этого, планируется оказывать финансовую помощь гражданам при государственной регистрации в качестве ИП или КФХ. 
 
 
Самые популярные вакансии
 
 
По данным на 9 июня 2020 года, организации региона искали 15,3 тысячи сотрудников. При этом 6,5 тысячи, или 42% вакансий, касались работы в Воронеже. Количество предложений от работодателей в центры занятости с 1 марта стало меньше на 25%.
 
В целом, как отмечают в департаменте труда, структура спроса на рабочую силу не изменилась. 63,9% вакансий текущего года относятся к рабочим профессиям. Этот показатель в целом для 2018-2020 годов равняется 62%-69%.
 
Судя по предоставленным данным, во время пандемии спрос вырос на такие профессии, как водитель, овощевод, электромонтер, медсестра, врач различной специализации, фельдшер, кассир и так далее.
 
Топ-20 наиболее востребованных профессий по данным на 9 июня 2020 года (должность/ кол-во вакансий)*:
 

Топ-20 наиболее востребованных профессий по итогам 2019 года (должность/ кол-во вакансий)*:
 
 
* Неквалифицированная рабочая сила в рейтингах не учитывается.
 
 
Общественные работы
 
 
Одним из наиболее востребованных и важных ответвлений деятельности центров занятости остаются платные временные и общественные работы. Они проходят в рамках региональной госпрограммы «Содействие занятости населения». 
 
Эксперты отмечают, что такая занятость имеет социально-полезную направленность как для соискателей, так и для работодателей. 
 
Граждан чаще всего привлекают к благоустройству территорий, озеленению и уборке общественных пространств, работам на мемориальных комплексах, приведению в порядок зон возле дорог, упаковке товаров, переработке сельхозпродукции, делопроизводстве, оформлении документов, подсобных работах, деятельности в сферах бытового обслуживания и торговли. 
 
В прошлом году во временных и общественных работах приняли участие 3100 человек, 2900 их них – это безработные. В 2020 году – 795 человек (771 безработный).
– Преимущество при направлении на общественные работы имеют безработные граждане из числа длительно неработающих, не получающих пособие по безработице, а также жители сельской местности, – пояснили в департаменте труда и занятости населения.