Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 9678

Воронежец, обманувший пенсионеров, не помнит, на что потратил 6 млн рублей

some alt text
Вчера, 8 июня, в Советском районном суде прошло первое заседание по делу о мошенничестве при оформлении документов на земли «для льготников». Общий ущерб 31 потерпевшему составил 6 миллионов рублей.
 
Несмотря на то, что дело о мошенничестве коснулось приличного количества людей, перед зданием суда журналисты 36on.ru не увидели толпу митингующих пенсионеров с транспарантами по типу: «Верните наши деньги!». 
 
Всего лишь пять потерпевших – три женщины и двое мужчин – спокойно сидели на втором этаже неподалеку от кабинета судьи. Напротив них – не стесняющийся фотокамеры обвиняемый в мошенничестве 34-летний Роман Кузнецов
 
 
Заседание пришлось ждать более двух часов. Прямо перед началом слушания одна из потерпевших, именно так она себя позиционирует (хотя некоторые свидетели считают, что этот человек причастен к многомиллионной афере), по каким-то причинам решила покинуть здание суда.
 
«Бесплатный сыр» за 6 миллионов
 
Как рассказал в суде гособвинитель, преступный умысел у жителя села Нелжа Рамонского района Романа Кузнецова возник пять лет назад. Именно тогда, как говорится в обвинительном заключении, безработный мужчина решил «помочь» ветеранам войны и труда в ускоренном порядке получить положенные им по закону земельные участки. 
 
За «содействие» при оформлении и получении в собственность элитных участков в Рамонском районе он просил с одного человека от 25 тысяч рублей до 800 тысяч рублей. При этом мужчина гарантировал, что никаких проблем не будет, так как у него якобы есть связи в администрации Рамонского района.
 
Как считает прокуратура, план действий Кузнецова заключался в следующем:
– Приискание потерпевших, знакомство с ними, вхождение к ним в доверие, хищение чужого имущества путем обмана.
Первой жертвой стала жительница Воронежа Елена П. Практически сразу после возникновения преступного умысла у Кузнецова она приобрела у него документы на участок в селе Нелжа. «Липовые» бумаги – кадастровый паспорт и копия постановления о предоставлении земли бесплатно в собственность матери Елены П, ветерана труда, – были оформлены за 100 тысяч рублей.
 
По странному стечению обстоятельств остальные 30 потерпевших оказались знакомыми или знакомыми знакомых Елены П. Однако в материалах уголовного дела она фигурирует как свидетель. Следствие считает, что женщина была введена в заблуждение Кузнецовым и просто поддалась обману. 
 
С 2010 по 2012 годы на такой «благотворительности» Кузнецов, по версии следствия, «заработал» более 6 миллионов рублей. А дальше – мужчина просто пропал. Однако после массовых жалоб его удалось найти.
 
А счастье выгодное всем было так близко
 
Потерпевшая по делу рассказала об обстоятельствах, из-за которых она и ее мама-ветеран стали жертвами махинации:
– Моя 77-летняя мама – ветеран труда. Ей нужно было встать на очередь на бесплатное получение земель. Мы выбрали Рамонский район. Этот товарищ предложил всем, что оформит землю быстро и в хорошем месте, чтобы удачно можно было продать. Я скажу, почему я эти деньги отдала. Потому что я уже оформляла свой дом в Подгорном в БТИ Коминтерновского района. Отдала 70 тысяч официально через квитанции. Землю за четыре года не оформили. И в принципе, когда человек сказал, что будет оформлять, мы подумали: «Почему бы и нет».
По словам женщины, связь с «этим товарищем» была только через Елену П.
– Но она считает себя потерпевшей, говорит, что он голову ей заморочил. Как на самом деле, я не знаю, – рассказывает свидетель. – Когда я поняла, что нас за нос водят, мы с мамой просто поехали в Рамонский район. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что нас на очереди нет. Я помню, он сказал: «Туда ходить нельзя, потому что если узнают, что я вам получше участок ищу, вас вообще на очередь не поставят». 
На фото слева - Роман Кузнецов, справа - его адвокат
 
Роман Кузнецов: Я не помню, куда потратил деньги
 
На первом судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину. Дрожа всем телом то ли от страха, то ли от раскаяния, он сообщил судье: «Я больше так не буду». Сказал, что собирается выплачивать деньги потерпевшим. На заданный после судебного заседания вопрос журналиста 36on.ru – «Каким образом?» – подсудимый сказал, что уже ищет работу
 
В связи с этим можно предположить, что Роман Кузнецов уверен, что ему назначат наказание, не связанное с лишением свободы. Однако ответить на вопрос, какой приговор суда он ожидает, подсудимый внятно не смог. Также он не смог объяснить, что натолкнуло его на преступление и куда делись 6 миллионов рублей:
– Вы сказали, что признаете свою вину. А что вас натолкнуло на обман ветеранов? – задал вопрос обвиняемому журналист 36on.ru.
 
– Да, не знаю даже что.
 
– Может то, что вы были безработным?
 
– Да, может. Сколько времени уже прошло. Пять лет почти.
 
– А на что вы потратили деньги, которые вы выручили?
 
– Да, я уже точно не помню. Наверное, потратил. 
 
– На что? На всевозможные развлечения?
 
– Не помню, – нервно засмеялся Кузнецов.
 
– Квартиру покупали?
 
– Нет, – дрожа всем телом, сказал подсудимый.
 
– На какое надеетесь наказание для себя?
 
– Не знаю.
Нервы зашкаливают
 
После заседания трое потерпевших отказались от дальнейшего участия в судебных заседаниях. Один из них признался, что Кузнецова видит первый раз:
– Присутствовать на следующих заседаниях я не вижу смысла. Деньги я отдавал женщине, которая была в качестве свидетеля и которая ушла до начала слушания. Денежные суммы со всех нас собирала именно она. А этого человека я не знаю, – сказал мужчина, который из-за махинаций с документами на землю лишился 225 тысяч рублей. 
Потерпевшая, у которой были похищены 60 тысяч рублей, рассказала, что за пять лет сильно потрепала нервы, и на заседание пришла лишь для того, чтобы «посмотреть обвиняемому в глаза». В дальнейших разбирательствах она также отказалась участвовать: 
– Я не видела его после того, как он пропал. Как так можно было уйти? Ведь он понимает, что это не просто люди. У меня и то были проблемы со здоровьем из-за этой истории. Но когда сидят старики, 77-летние, которых обвели вокруг пальца, это уже серьезно. Мама отдала не просто какие-то деньги. 20 тысяч рублей я добавила, а сорок она отдала из своих пенсионных, или «смертных», как они говорят. Это нормально?
Лайфхак от потерпевших: как отвечать на провокационные вопросы
 
Прокурор Советского района на заседании задал вопрос потерпевшим: 
– Если суд признает виновным Кузнецова, на каком наказании вы будете настаивать: строгом, не строгом или на усмотрение суда? 
Практически все ответили, что наказание – на усмотрение суда. Только одна женщина, она же – сестра Елены. П., она же – человек, у которого похитили больше всего денег, и, наверное, единственный свидетель (о решении Елены П. нам ничего не известно), который пожелал остаться на следующие слушания, сказала:
– Я отвечу на этот вопрос. Ненаказанное преступление порождает еще большее преступление, поэтому я буду настаивать на самом строгом решении суда, – заявила Марина Р.
Отметим, что из-за махинаций с землями женщина получила материальный ущерб в размере 804 400 рублей. Потерпевшая сообщила, что она хотела оформить 8 земельных участков, за каждый из них ей пришлось отдать по 100 тысяч рублей.
 
Когда журналисты 36on.ru спросили, зачем ей так много участков, и не хотела ли она потом их выгодно продать, женщина накинулась на блокнот журналиста и выдрала оттуда лист с записями о 8-ми участках и ее сотовым телефоном (к счастью, у нее не оказалось с собой стирателя памяти – прим. ред.). 
 –  Вы задаете слишком провокационные вопросы! Лучше посмотрите, сколько вокруг мошенников!
Однако потом объяснила, что все участки, которые она хотела приобрести, оформлялись только на родственников-ветеранов.
 
Мы спросили, каким образом она «влипла» в аферу. На вопрос потерпевшая ответила так:
 –  Никак. Ни на меня, ни на маму он не выходил. Елена П. – это моя родная сестра, которая это все и организовала. 
76 томов 
 
Следующее заседание по делу о мошенничестве в крупном размере пройдет 29 июня в связи с тем, что прокурору нужно ознакомиться с материалами дела (дело состоит из 76 томов) и подготовиться к прениям. 
 
Из-за того, что судебное разбирательство проходит в особом порядке, по просьбе стороны защиты, в ближайшие два-три заседания определится судьба молодого человека из рамонского села. К сожалению, на что были потрачены деньги, а также каким образом были оформлены «липовые» документы и с помощью кого, скорее всего, узнать не удастся.