Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Губерния 10206

В Воронеж на Платоновский фестиваль приедут театры из Великобритании и Франции

some alt text
В четверг, 12 февраля, в новом здание Камерного театра прошла пресс-конференция, на которой художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков анонсировал театральную программу предстоящего форума.
 
Юбилейный, пятый, Платоновфест пройдет в городе с 3 по 14 июня. Воронежцы смогут увидеть постановки из Великобритании, Франции, Израиля и даже Азии. На данный момент утверждено  13 проектов из 10 стран мира. Всего - 29 показов. Еще как минимум два находятся на стадии переговоров:
 
− Мне бы очень хотелось привезти в Воронеж платоновского «Чевенгура», − признается Бычков. – Один из существующих вариантов − спектакль Льва Додина, который показывают в Малом драматическом театре (прим. ред. – в Санкт-Петербурге). Сложность в том, что это технически сложный и потому трудно вывозимый спектакль: часть действа там происходит на воде, и ни одна из театральных площадок Воронежа для него не подойдет.  Под него нужно специальное место.
 
Из проектов, который наверняка приедут в столицу Черноземья сразу четыре российские премьеры. В рамках фестиваля воронежцы смогут увидеть постановку «Рис» тайваньского театра танца «Клауд Гейт» (кстати, это самая дорогая постановка на фестивале), британских Жонглеров Гандини с перформансом «Вдребезги», спектакли «Vertigo 20» и «Записки сумасшедшего».
 
Кроме того, 12 июня, уже по традиции, в Воронеже пройдет Парад театров, который так полюбился горожанам.
 
Не смотря на разнообразие постановок, Михаил Владимирович признался, что кризис все-таки сказался на программе фестиваля.
 
 
− К сожалению, должен сказать, что несколько проектов, их немного − всего 2-3 − оказались невозможны из-за политической ситуации. Если говорить об экономике, то, стоимость проектов, конечно же, возрастает. Особенно тех, которые связаны с евро и долларом. Но наша главная задача – сделать программу Пятого фестиваля не хуже предыдущих. И, я думаю, мы с этой задачей справимся.
 
Скажется нестабильная экономическая ситуация и на стоимости билетов. Они, кстати, поступят в продажу в последних числах февраля.
 
Для того, чтобы выбрать куда стоит сходить, мы публикует театральную программу предстоящего Платоновского фестиваля.
 
Записки сумасшедшего
 
Грузия – Италия
Театр имени Котэ Марджанишвили
и Emilia Romagna Teatro Fondazione
Режиссер – Леван Цуладзе
Когда: 3 и 4 июня
Где: Театр драмы имени А. Кольцова
16+
 
Откроет Платоновский фестиваль постановка одного из самых известных театров Грузии. Он был поставлен в сотрудничестве с итальянским театром Emilia Romagna Teatro Fondazione. Премьера состоялась в октябре 2014 года на Международном театральном фестивале в Тбилиси. В спектакле «Записки сумасшедшего» режиссера интересуют вопросы: как маленькому человеку выжить в огромном мире с большим количеством событий и информации? Можем ли мы смириться с общественными условиями и ограничениями и в то же время продолжать мечтать о чем-то большом и особенном? И существует ли свобода внутри человека?
 
Враг народа
 
Малый драматический театр – Театр Европы
Санкт-Петербург
Режиссер-постановщик – Лев Додин
Когда: 4 и 5 июня
Где: Театр юного зрителя (большая сцена)
16+
 
Спектакль «Враг народа» по пьесе Генрика Ибсена, полный социальных страстей и как никогда актуальный для современного зрителя, является лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Премьера состоялась в феврале 2013 года, к 150-летию Константина Станиславского, поставившего в начале прошлого века в МХТ «Доктора Штокмана» по произведению Ибсена и блестяще сыгравшего в этом спектакле главную роль. 
 
Платонов. Встреча перва
 
Платонов. Фро
Школа-студия МХАТ, мастерская Виктора Рыжакова
Москва
Когда: 4 и 5 июня
Где: Камерный театр (малая сцена)
16+
 
 
Представление «Платонов. Встреча первая» сложно назвать спектаклем в привычном смысле: работа состоит из разных, достаточно самостоятельных отрывков. Их объединяет художественное слово Андрея Платонова: в спектакле использованы тексты произведений «Песчаная учительница», «Сухой хлеб», «Река Потудань», «Течение времени», «Девушка Роза», «На заре туманной юности», «Счастливая Москва», «Возвращение», «Джан», «Взыскание павших», «Альтеркэ», «Дар жизни», «Ещё мама», «Разноцветная бабочка» и «Третий сын».
 
Не забывай меня
 
Компания Филиппа Жанти
в творческом сотрудничестве с Национальной сценой Невера и Ньевра (MCNN)
Франция
Режиссер-постановщик – Филипп Жанти
Когда: 4, 5 июня
Где: Воронежский концертный зал
12+
 
 
«Не забывай меня» – один из самых красивых спектаклей французского режиссера Филиппа Жанти – был поставлен в 1992 году и объехал весь мир. В 2012 Жанти вместе с хореографом Мэри Андервуд создали новую версию оригинальной работы в сотрудничестве с норвежскими актерами – выпускниками Nord Trondelag University College de Verdal, привнесшими в постановку мистическую атмосферу и краски Севера.
В спектакле «Не забывай меня» Жанти создает чудесный мир оптических иллюзий, вызывая в памяти истории и легенды прошлого, погружая зрителей в глубины собственного сознания. На сцене сливаются в танце артисты и марионетки в человеческий рост, и уже становится трудно разобрать, кто в этом необычном балете кукла, а кто живой персонаж.
 
Корова
 
АРТиШОК
Казахстан
Режиссер – Анна Зиновьева
Когда: 6 и 7 июня
Где: Камерный театр (малая сцена)
12+
 
«Корова» – одно из самых проникновенных произведений мировой литературы. Режиссер Анна Зиновьева говорит, что каждый раз перечитывая этот рассказ, она плачет, чувствуя почти физическую боль от простоты и искренности языка Платонова. Режиссер постаралась, чтобы и у зрителей не оставались сухими глаза во время просмотра спектакля.
Премьера спектакля состоялась в 2013 году.
 
Smashed / Вдребезги
 
Жонглеры Гандини
Великобритания
Режиссер – Шон Гандини
6, 7 июня
Воронежский концертный зал
8+
 
Шоу «Smashed / Вдребезги» отлично подходит для семейного просмотра. Это веселая и изобретательная смесь драматического театра и жонглирования под музыку от «первой леди кантри» Тэмми Уайнетт до Баха. Источником вдохновения для режиссера послужило творчество великого хореографа Пины Бауш.
Спектакль состоит из серии ностальгических сцен, исследующих природу конфликтов в отношениях и причины потери любви. На сцене – 9 жонглеров, 80 яблок, 4 набора фаянсовой посуды и… незабываемое английское чаепитие. Удивительная точность, выверенность и синхронность движений заставляет зрителя взглянуть по-новому на такой вид искусства, как жонглирование.
 
 
Афродита
 
Театр «Сфера»
Москва
Режиссер – Юлия Беляева
Когда: 8 и 9 июня
Где: Театр драмы имени А. Кольцова (малая сцена)
16+
 
В спектакле «Афродита» совмещены разные по сюжету рассказы Платонова «Фро» и «Афродита», объединенные темой всепоглощающей любви, надежды и веры, спасающей человека от уныния и пустоты. Неслучайно платоноведы находят большую связь между этими двумя произведениями.
Сценическую версию рассказов Платонова создала молодой режиссер, выпускница ГИТИСа (мастерская профессора Л.Е. Хейфеца) Юлия Беляева, которая является большой поклонницей произведений писателя.
 
Vertigo 20
 
Вертиго Дэнс Компани
Израиль
Хореограф – Ноа Вертайм
Когда: 8 и  9 июня
Где: Театр оперы и балета
12+
 
«Вертиго» – театр современного танца, основанный в 1992 году Ади Шаалом и Ноой Вертайм. Сразу после появления труппа громко заявила о себе в профессиональном сообществе, получив целый ряд престижны наград. «Vertigo 20» был поставлен к 20-летию «Вертиго Дэнс Компани», в нем переплетаются все созданные ранее произведения театра. Отыскивая связь между ними, хореограф Ноа Вертайм движется от реального к сюрреальному, от интимного к театральному, от неосязаемого к материальному. Уникальный язык тела «Vertigo 20», с оттенком грусти и подчеркнутым остроумием, предстает перед зрителем в виде захватывающего зрелища.
 
Кабаре Брехт
 
Театр имени Ленсовета
Санкт-Петербург
Режиссер-постановщик – Юрий Бутусов
Когда: 9 и 10 июня
Где: Воронежский концертный зал
16+
 
 
В спектакле Бутусова «Кабаре Брехт» молодые артисты рассказывают языком гротеска и пародий европейского кабаре начала XX века о гениальном немецком режиссере и драматурге, о его мучительном поиске себя в этом мире и о рождении его лучших сценических и литературных произведений. Это динамичная, зрелищная постановка с антивоенным пафосом. В спектакле звучит музыка друга Бертольта Брехта, немецкого композитора Курта Вайля. Актеры исполняют зонги на немецком, английском, французском и русском языках.
 
Фро
 
новелла о любви
Рижский русский театр имени М. Чехова
Латвия
Автор инсценировки и режиссер – Руслан Кудашов
Когда: 10 и 11 июня
Где: Театр драмы имени А. Кольцова
16+
 
 
Рижский русский театр имени Михаила Чехова – старейший в мире русский театр за пределами России – был открыт в 1883 году. Директор – Эдуард Цеховал, лауреат премии К. Станиславского «за сохранение традиций русского театра в Латвии». Театр часто сотрудничает с приглашенными режиссерами, а также принимает участие в международных фестивалях. Например, в результате совместного проекта с Эдинбургским фестивалем в его репертуаре появился спектакль «Чайка» по пьесе А. Чехова в постановке Петера Штайна – «живой легенды» европейского театра. Руслан Кудашов – главный режиссер Большого театра кукол (Санкт-Петербург), художественный руководитель театра «Потудань». Первой работой Руслана Кудашова стал спектакль по рассказу Андрея Платонова «Река Потудань», с тех пор он не раз обращался к творчеству этого автора. Режиссер осуществил более тридцати постановок в разных странах (Литва, Польша, Беларусь, Болгария). 
 
Дом. Эрос. Вера.
 
Med a prach
Словакия
Режиссеры – Андрей Калинка, Иван Мартинка 
Когда: 10, 11, 12 июня
Где: Камерный театр (малая сцена)
18+
 
Постановка «Дом. Эрос. Вера» состоит из коротких новелл о трех самых ценных, по мнению авторов, вещах в жизни. Эта медитативная работа на стыке театра и ритуала не является спектаклем в привычном понимании. Скорее, это сплав сценических и музыкальных приемов: с помощью пластики, кукол, жестов, масок и минимального количества слов постановщики раскрывают вечную тему отношений мужчины и женщины. В спектакле почти нет текста, звучат песни на словацком языке и на латыни.
 
Семь лун
 
Театр Марка Вайля «Ильхом»,
студия SounDrama
Узбекистан Россия
Режиссер-постановщик – Владимир Панков
Когда: 11, 12 июня
Где: Камерный театр
16+
 
 
«Семь лун» – переименованное название написанной в 1484 году поэмы «Семь планет» – вершины творчества великого тюркского поэта Алишера Навои. Режиссер Владимир Панков взял для спектакля фрагмент произведения, по его словам, «даже на основе пяти строчек великого эпоса можно сделать постановку, ведь Навои – поэт того же уровня, что и Гомер». Этот спектакль – притча о таинственном балансе славы и бесславия, величия и унижения, о шахе, все имевшем и все потерявшем из-за своей царственной гордыни. Он о трагедии завышенных желаний, о том, что властолюбие есть паранойя, ранящая лирическую душу художника. Постановка играется на двух языках – староузбекском и русском.
 
Рис
 
Театр Танца «Клауд Гейт»
Тайвань
Хореограф – Лин Хвай-мин
Когда: 12 и 13 июня
Где: Театр оперы и балета
12+
 
 
Спектакль «Рис» – новая работа «Клауд Гейт», самой известной танцевальной компании Тайваня, его постановкой театр отметил свое сорокалетие. Это потрясающий танцевальный шедевр о жизни, любви, гармонии и мироощущении дзен-буддизма. Актеры, соединяющие боевые искусства, медитативные практики и балет, танцуют на фоне видеоэкрана с пейзажами рисовых полей, под народные песни на хакка – самом древнем китайском наречии – и оперные арии.
 
Фотографии спектаклей предоставлены Пресс-службой Платоновского фестиваля