Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Губерния 10816

Экологическое бедствие в Масловке может повториться в ближайшее время


Экологическое бедствие в Масловке с весенним потеплением может повториться. О возможных причинах предполагаемого бедствия на пресс-конференции 13 марта заявили житель микрорайона Вячеслав Плетнев и коммунисты-депутаты Константин Ашифин и Владимир Калинин.
 
 
Напомним, что в августе 2013 года затон небольшой речки Тавровка близ Масловки в одночасье покрылась сине-зеленой жижей с запахом бензола, в которой погибла вся живность (рыба, лягушки, птицы). Несмотря на то, что отходы жизнедеятельности и промышленного производства постоянно стекают в 10-километровую речушку, власти Воронежа отказались признавать факт трагедии и расценили событие, как «природные факторы».
 
 
Причин гибели фауны и загрязнения флоры найдется немало. Защитники Масловки перечислили на их взгляд наиболее вероятные.
 
 
Во-первых, в воронежском микрорайоне Масловка до сих пор нет централизованной канализации. Ее аналогом служат неглубокие траншеи, в которые из переполненных продуктами людской жизнедеятельности открытых баков вытекает зловонная жидкость. Баки очищаются редко, поэтому фекальные отходы затекают под пороги домов, затем по склону через траншеи в отстойник, а потом и в Тавровку. Что производить очистку чаще, например, по улице Совхозной местная администрация предложила селянам организовать ежемесячный сбор с каждого по 735,37 рублей. Платить люди отказались.
 
 
Во-вторых, производственные предприятия индустриального парка «Масловский» «оборудованы» законсервированными очистными сооружениями, которые по и сей день по неизвестным причинам не работают. Местные жители утверждают, что стротельство «очистных» это только муляж, а их помещения пусты.
 
 
В-третьих, так называемая дамба. В Масловском затоне неизвестно откуда примерно в 2005 году появилась насыпь, препятствующая свободному впадению Тавровки в Воронежское водохранилище. Для свободного тока воды остался только небольшой проем под пешеходным мостом.
 
 
А тем временем заводь превращается в болото.
 
 
Централизованного водопровода, в Масловке нет. Воду люди добывают с глубины 20-25 метров из колодцев и скважин. Однако после произошедшей трагедии, когда гелеобразная жижа попала в грунт, Роспотребнадзор настрого запретил масловцам пить местную воду, так как содержание нитратов превышает ПДК в 6,3 раза, микробиологические показатели завышены втрое, а величина общей жесткости гигиенического норматива в 1,2 раза.
 
 
В итоге, в Масловке можно пользоваться только бутилированной водой, так как даже для технических нужд местная жидкость уже непригодна.
 
 
- В городском бюджете 2014 года в два раза сокращено финансирование экологии, - заявил депутат гордумы Владимир Калинин. - При этом в водохранилище продолжают сбрасываться не только фекалии, но и химические отходы.
 
Также депутат сообщил, что руководителем Департамента экологии и природопользования и руководителю проекта «Чистая вода» Алексеем Карякиным было разработано две программы по очистки реки. Первая стоимостью в 2,5 млн. рублей в период с 2005 по 2010 года по документам выполнена полностью, хотя местные жители никаких работ не видели. Вторая программа по очистке Тавровки в 2010-2014 годы, по словам тех же местных, по факту не начиналась. Машины пригнаны были, но в другую местность и для других целей. Вместе с ними приехали рабочие тамбовской фирмы, которые от промышленных предприятий вырыли так называемые «арыки», по которым в августе и с 31 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года были разовые залповые сбросы загрязненных сточных вод в русло Тавровки. Факт сбросов нечистот заводами Департамент природных ресурсов Воронежской области все же признал.
 

- Последствия так называемой «очистки» повлекли за собой еще более тяжкие последствия. Как могут проводиться работы по очистке, где ее никогда не было? - удивляется предводитель местного актива Вячеслав Плетнев. - Рабочие тамбовской фирмы ООО «Энергия-2» объяснили, что здесь будет установлена система для сброса предприятий — в изголовье реки, а из нее в водохранилище. Неизвестно по каким картам Алексей Карякин левее русла реки и отстойника канализации «обнаружил» один из истоков Тавровки. И решил его «почистить» - рабочие вырыли траншеи глубиной в 2 метра, проложили в них бетонные трубы с диаметром в 700 мм и пустили рукавом к реке. Хотя, на самом деле речки там никогда не было.
 
 
Актив Масловки за канализацию, водопровод и очистку речки борется с властью уже не первый год. Побед пока не замечено, и граждане могут только похвастаться макулатурой - 17,5 кг отписок о том, что «все хорошо».
 
 
Депутат Воронежской облдумы Константин Ашифин выступил с инициативой немедленно организовать регулярный подвоз бутилированной воды в Масловку. Также в ближайшее время необходимо здесь решить вопрос утилизации всех видов отходов и почистить реку от загрязнения, так как все отходы вперемежку с трупами рыб, птиц и животных лежат на ее дне и при летней температуре всплывут на поверхность и будут снесены течением сначала в Воронежское водохранилище, а затем в реку Дон. А если учесть климатические изменения региона, то возможно и раньше - с ближайшим паводком.