Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 5750

Воронежцы борются с последствиями пожаров 2010 года

В минувшую субботу, 19 октября на Кожевнном кордоне близ турбазы «Колос» волонтеры посадили 10,5 тысяч саженцев берез и сосен. Общая площадь посадки составила три гектара. Лес на этом месте выгорел чуть больше трех лет назад, в августе 2010 года. Костяк волонтеров составили люди, которые боролись с огнем в те дни.
 
Сбор на памятнике Славы. Идет дождь, ветер не сильный. Волонтеры готовятся к выезду. Одни садятся в автобус, другие - на личных машинах.
 
 
Напомним, что лесные пожары знойного лета 2010 года уничтожили свыше 15 тысяч гектар леса из 500 тысяч существовавшего на тот момент лесного массива. Медленно, но, хотелось бы надеяться, что верно, на средства правительства и силами добровольцев на местах пожарищ высаживаются новые деревья. По прогнозам экспертов, на восстановление утраченного лесного массива потребуется не меньше 45 лет.
 
 
Проехав по М4, свернули на асфальтированную дорогу, по обеим сторонам которой когда-то стоял лес. Петляем по серпантину сквозь грязные пепелища и свалки обугленных бревен. Доезжаем до ворот турбазы «Колос», где нас встречают лесничие на служебных машинах, из багажников которых выглядывают совсем юные саженцы и специализированный инвентарь, напоминающий синтез лома и штыковой лопаты. Перед нами бугристая поляна, распаханная глубокими бороздами. Лесники проводят инструктаж по посадке молодняка, раздают инструменты и саженцы. Выбрав борозды, мы по двое расходимся по полю.
 
 
По словам сотрудников Воронежского Левобережного лесничества, на Кожевенном кордоне летом 2010 года огнем было уничтожено более 3 тысяч гектар леса. Это был преимущественно сосняк. Во избежание новых потерь Воронежское лесничество решило сажать деревья по противопожарной схеме.
- Сегодня сажаем сосны и березы. Посадка производится по смешанной схеме - семь рядов одной породы, а затем семь - другой. Это делается для того, чтобы в случае пожара избежать масштабного распространения пламени. Каждую субботу сюда приезжают люди и высаживают деревья. Это не всегда добровольцы. Первыми были курсанты МЧС 28 сентября, хотя основные посадки начались с 1 октября, - сообщил 36on.ru сотрудник Левобережного лесничества Владимир Крылов. - На данный момент засадили пока только 60 гектар территории из запланированных 150. Если погода позволит, то, может быть, мы уложимся до того, как снег не ляжет. В том году сажали до 18 ноября.
 
В минувшую субботу выезд добровольцев на посадку организовывали члены Академии роста.
- Посадка деревьев - это один из множества социальных проектов нашей программы личностного роста. Через социальную сеть «В контакте» мы пригласили добровольцев. В интернете на наш призыв откликнулось свыше 150 человек, но приехало чуть больше 60, - рассказывает Светлана Шаферман. - Здесь присутствуют ученики школы № 40, студенты колледжей и ВУЗов. Следующую акцию по посадке деревьев мы планируем на конец октября-начало ноября.
- Такие события нужно устраивать почаще, я думаю. Как видите, много людей приехало, невзирая на погоду. И мы с семьей здесь все: я с женой и двое сыновей. Вообще детям полезно в таком участвовать - это и прогулка на свежем воздухе, и приучение к труду, который всем в конечном счете принесет лишь пользу. Ведь деревья - легкие планеты, и важно, чтобы человек не только потреблял богатства Земли, но и помогал ей восстанавливаться после тяжких увечий, коими стали и здешние лесные пожары, - поделился мнением с 36on.ru волонтер Дмитрий.
- Хорошее мероприятие. Мы сюда с мужем приехали провести выходной не за развлечениями, а с пользой для планеты. Кроме единения с природой, которое мы получили, узнали, как сажают сосенки и березки и подышали свежим воздухом. Приятно осознавать, что сегодня мы внесли вклад в экологию нашей планеты и нашей области. Потрясающе, что через годы здесь снова зашумит лес и будет кормить Воронеж кислородом, а еще даст пристанище животным и птицам, - сказала студентка ВГМА им. Бурденко Светлана.
 
В числе волонтеров оказалась и ребята, которые в составе добровольческих отрядов тушили лесные пожары 2010 года.
 
- Мы уже не единожды ездили на подобные мероприятия и впредь будем поддерживать подобные социальные инициативы, - руководитель воронежского отдела международного молодежного объединения «Рыцари Утремера» Станислав Зеленин.