Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Губерния 6501

Время орхидей (открылась выставка-ярмарка "Воронеж - город-сад")

В воскресенье площадь Ленина расцвела стильной выставкой-ярмаркой "Воронеж -- город-сад". Чтобы успеть к назначенному на 11 часов началу, экспонаты начали завозить с двух ночи.

Впервые устроители провели демонстрацию озеленительных возможностей города не по принципу "кто успел, тот и пристроился сбоку", а избирательно и требовательно. Для изделий 60 участников выставки-ярмарки приготовили легкие ограждения -- декоративные клумбы, между ними проложили зеленые мохнатые дорожки, поставили огромные, в рост человека, буквы. Тот, кто смотрел издалека, мог прочитать слова "зеленый", "город", "дом". Те, кто был рядом, фотографировались в буквах, сажали в них детей, а иногда и ловили "д" или "о" под сильным порывом ветра. Ветер рвал со всей силой и сотню флажков, поставленных на обновленную брусчатку площади.


 Мэр Сергей Колиух, художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков и Татьяна Гордеева.

Фантазия участников впечатляла: тут вам и чучело из травы, с красным шаром в лапах, и торт из листьев и сухофруктов, и пирамида из красных и белых гвоздик. Губернаторский оркестр на все возможные лады сыграл мелодию из кинофильма "Тени исчезают в полдень" и все другие популярные вальсы, например из рязановского фильма по пьесе Григория Горина "О бедном гусаре замолвите слово". На огромном экране возле сцены можно было увидеть себя, склонившуюся над клумбой. Только орхидей представили сотни штук -- от белой до фиолетовой окраски. Многие женщины покупали нежные орхидеи, и цветы на прощанье подрагивали в хозяйственных сумках.

Без счета -- садовые керамические и деревянные скульптуры, гномы и ежики, слоники и кактусы, мостики, ветряные мельнички. Даже устроили озерцо в импровизированном саду. Медленно раскачивалось мощное декоративное сердце из стальных прутьев и 40 цветочных горшков. Неожиданно обнаруживались в букетах роз твердые коричневые семенные коробочки лотоса. Желающие купить алые цикламены в горшках по 130 рублей и зеленоватые гортензии за 520 выстраивались в очередь. "После 14 часов начнется распродажа", -- предупреждали торговцы. За 500 рублей обещали отдать кадушку с сентябринкой, зеленым необъятным кустом в синих цветочках, правда, сдвинуть ее никто не смог. Куст барбариса предлагали за 400 рублей. Были тут диковинные дихондры, данники, даже какой-то, по словам дизайнера, "можжевельник нано". Из плакучей лиственницы соорудили высоченные ворота, продавец мужественно поддерживал конструкцию, которую ветер норовил свалить на сосну Веймутова, похожую на кедр, на сам кедр в кашпо и на денивайт -- елочку с белыми кончиками иголок. Продавали в горшках даже длинную траву овсяницу, голубую и зеленую. Была и банановая трава. У стола Острогожского питомника толпились особенно плотно: показывали малину сорта Вольница и яблоки Слоненок, Лигол, Строевское, Вишневое. Девочка лет семи хныкала и просила у мамы попробовать малинку. Дедушка интересовался, сколько штук яблок сорта Россошанское полосатое в килограмме. "Скоро презентуют сорт воронежской розы", -- прохаживались у сцены женщины. Она растет в парке "Алые паруса".

Через Кольцовский сквер, усаженный петуниями, по поливаемым машиной дорожкам мимо вычищенного фонтана можно же дойти до памятника Ивану Никитину. Там желтые розы пахнут так мощно, что слышно и у входа в "Пролетку". Но в воскресный полдень на площади все-таки презентовали специально выведенный во Франции к 425-летию города сорта роз Воронежский, который приспособлен к местному климату. Супруга губернатора Татьяна Гордеева и французский селекционер Филипп Манги аккуратно сняли покрывало с мелких желтых роз в огромном букете, поздравили собравшихся с праздником и выпустили в небо связки желтых воздушных шаров. Наверное, как признак разлуки с юбилеем Воронежа, празднование которого скоро завершится. Эх, дожить бы до времен, когда в наших дворах появится такая же красота. О том же мечтает и губернатор Алексей Гордеев. "Мы ставим такие планы, чтобы у нас был не просто современный город, а город-сад", -- сказал он.