Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

События 8927

«Школа для родителей»: как сохранить здоровье ребенка

some alt text
«Школа для родителей» в Воронеже продолжает свою работу. Второй урок прошел в минувший четверг в уютной атмосфере ГРИНсafe, расположенного в парке «Алые паруса».
 

На прошлом уроке «Школы» ученики и педагоги обсуждали вопросы, связанные с дополнительным образованием. На этот раз педсовет решил затронуть не менее, а возможно и даже более важную тему - здоровье ребенка.
 
 
Тема урока: «Ортопедия».
 
Классный руководитель: директор по маркетингу портала 36on.ru Андрей Долженков.
 
Педсовет:
Елена Шипулина, врач-педиатр, врач спортивной медицины и ЛФК «Здоровый ребенок»;
Марина Трузян, врач-невролог «Здоровый ребенок»;
Татьяна Агуреева, директор салона мебели и аксессуаров Alster;
Сергей Кузнецов, руководитель отдела оптовых продаж КДМ;
Ольга Галкина, детский психиатр-психотерапевт, врач высшей категории.
 
 
Ученики:
Ольга Лысова, PR-холдинг
Екатерина Борисова, Кван клининг
Юлия Большакова, СТС Медиа Групп
Юлия Гуржий, Evrone
Юлия Богатырева, Клуб Гурманов
Виктория Алексеева, магазин Коллекции
Елена Веселева, Интерфакс
Наталья Папина, Папина Лавка
Наталья Власова, Лингвист
Светлана Филатова, портал 36on.ru
Ольга Малеева, Мир часов
 
 
Первыми слово взяли, конечно, врачи, поскольку именно им чаще всего приходится исправлять последствия неправильного сидения за столом, отсутствие занятий спортом, неправильно выбранного спального места для ребенка.

Марина Сергеевна Трузян, врач-невролог центра «Здоровый ребенок» пояснила, что в современном мире большинство родителей нацелены на образование, соответственно большую часть времени ребенок сидит – в школе, дома, за дополнительными занятиями или в интернете. Поэтому нарушение осанки, деформация позвоночника, сколиоз – проблема более чем актуальная на сегодняшний день. 
 
 
Марина Трузян
врач-невролог центра «Здоровый ребенок»

 - К сожалению к нам приходят уже с грубыми заболеваниями позвоночника, заболеваниями шейного отдела позвоночника, а очень важно раннее выявление нарушений осанки. Важно понимать, что нарушение осанки никогда не развивается одномоментно. Этому предшествует  довольно таки длительный период времени. На что требуется обратить внимание? Прежде всего это жалобы ребенка на любую боль: в грудном отделе позвоночника, в пояснице, в шейном отделе. Боль означает наличие проблемы. Кроме того, любая деформация позвоночника – ребенок сутулится, ходит боком, ему сложно нагнуться - все это должно вас насторожить. 

Доктор также добавила, что к профилактике нарушений осанки необходимо подходить с самого раннего детства, поскольку изгибы позвоночника формируются поэтапно в течение первого года жизни. 

- Ошибочно мнение о том, что чем раньше ребенка присаживают или учат ходить, тем лучше. Все это имеет определенные временные интервалы. То есть ребенок должен вовремя сесть, вовремя встать, вовремя пойти, а форсировать эти события совершенно не нужно, - подчеркнула Марина Трузян.

Медики отмечают и еще ряд моментов, которые серьезно влияют на состояние позвоночника ребенка. В частности -  постель. На первом году жизни она должна быть полужесткой, а спать малыш должен без подушки. Для детей дошкольного школьного возраста желательно, чтобы был полужесткий матрас, небольшая подушка, в идеале -  ортопедическая.

Важно приучать ребенка спать либо на спине, либо на боку.
 

Очень важно соблюдать и определенные требования по отношению к детской мебели.  Мебель должна быть по возрасту. Очень важна высота стула – между голенью и бедром ребенка угол должен быть 90 градусов.
 
Когда ребенок приходит со школы он должен какое-то время полежать на твердой либо полужесткой поверхности. Разгрузить таким образом позвоночник.
 
 - Убедительная просьба мамам  обратить внимание на спинки ваших детей. Любая коррекция нарушения осанки, сколиозов должна быть комплексная. Мы, врачи вас можем только научить, дать знания. Я всегда мотивирую родителей ребенка к активному участию в самом процессе лечения, потому что должна быть система, комплекс, - добавила Марина Трузян. 

Елена Шипулина, врач-педиатр, врач спортивной медицины и ЛФК «Здоровый ребенок». Елена Викторовна отметила еще один момент, который очень важен в качестве профилактики возникновения проблем с позвоночником - это правильно выбранный спорт и закаливание. Елена Викторовна сама занимается тренером по плаванию, причем работает она с самыми юными пловцами - малышами, которые начинают плавать в возрасте нескольких месяцев.
 
 
Елена Шипулина
врач-педиатр, врач спортивной медицины и ЛФК «Здоровый ребенок»

Начав работать в бассейне, я увидела просто потрясающую вещь! Я начинала заниматься с грудничками и они меня удивляли каждый день.  Нашим первым маленьким пловцам сейчас уже два с половиной года и все это время мы их наблюдаем.  Мы видим потрясающие результаты - младенцы опережают, как в физическом так и в эмоциональном, умственном развитии своих ровесников на 2-3 месяца. Обычное дело то, что малыш, занимающийся плаванием,  в 5-6 месяцев уже сам встает и ходит держась за манеж.  Когда собственные мышцы правильно развиты, ребенок и сидит нормально, и ходит нормально.

У детей, которые начинают заниматься плаванием в раннем возрасте, очень хороший мышечный корсет, отличная координация и очень большой порог стрессоустойчивости.  А ведь медики признают, что стрессы это в том числе и встреча с инфекциями, болезнями, травмами, какие-то непредвиденные жизненные ситуации. Ребенок, который привык с детства заниматься спортом, настроен на победу. С самого маленького возраста он знает, что если сегодня он чего-то не может, завтра он этому научится.
 
 
У родителей, присутствоваших на уроке, возникло много вопросов, ответы на который смогли дать специалисты.
Скажите, что делать, если у ребенка в 16 лет выявлены проблемы с шейным отделом позвоночника? - поинтересовалась у педагогов «Школы» Екатерина Борисова 

 - Необходимо, конечно повести полное обследование, - ответила Марина Трузян, - После этого должен быть назначен комплекс. Я работаю с такими детками руками - это мягкие остеопатические мышечные техники, мануальная терапия. Чаще всего проблемы в шейном отделе - это последствия неблагополучных родов. Наиболее сложный период - это 4-5 лет, когда идет ростовой скачек, и затем в подростковом возрасте - это в 14-16 лет.
 
 - С диагнозом плоскостопие можно ли заниматься какими-либо активными видами спорта или же в этом случае ребенку остается только рисовать, а от танцев и других видов спорта отказаться?, - задала вопрос Юлия Большакова

 - Танцевать, конечно же, можно. Плоскостопие возникает засчет слабости тех мышц, которые удерживают свод стопы в правильном положении. Важно понимать, что помимо искусственной коррекции свода стопы, необходимо сделать акцент  на упражения, на развитие тех мышц, которые держат свод стопы в правильном положении. Это ходьба на носочках, ходьба на пяточках, перехватывания мелких предметов и так далее. Движение это жизнь и нельзя согласится с тем, что ребенок с плоскостопием должен отказаться от любой физической активности, - рассказала доктор.

Родители не могли не согласится с тем, что самая лучшая профилактика нарушений осанки и возникновения сколиоза - это подвижность, активный образ жизни. Но вот вопрос - как оторвать ребенка от планшета, компьютера, телефона и заставить двигаться? Именно на этот вопрос постаралась дать ученикам «Школы для родителей» Ольга Галкина, детский психиатр-психотерапевт, врач высшей категории.

 
 
Ольга Галкина
детский психиатр-психотерапевт, врач высшей категории
- Как поднять ребенка с дивана? Родители являются примером для ребенка. Если родитель сам ведет неинтересную жизнь, не двигается, почему вы думаете, что ребенок будет другим? Родители предъявляют это, как претензии ребенку, но задайте этот вопрос себе. Кроме того, не забывайте, что наша физическая форма -  это тоже очень важно. Детям очень нравится, когда родители хорошо выглядят, и это здоровье прежде всего. Активный отдых, к сожалению, ушел из нашей жизни. Если раньше семьями на лыжах ходили и это было нормой, то потом был достаточно долгий период, когда вообще физкультура и спорт потеряли актуальность. Сейчас, слава Богу, это как-то восстанавливается. Тот же наш комплекс «Олимпик», где можно и погулять, и на роликах покататься, и на велосипедах, и на пикник сходить.  Это очень объединяет семью.  Мы сейчас очень разрозненные. Поэтому для того, чтобы иметь какое-то воздействие на ребенка, надо быть с ним на одной волне, для этого надо быть близкими. 
Следующий момент, который, конечно, нельзя было обойти на уроке, посвященном детской ортопедии - правильно подобранная детская мебель. Ведь правильное положение спины, ног, рук во время выполнения домашнего задания или любого другого занятия за столом значит очень много. В первую очередь для позвоночника ребенка.
 
 
Сегодня дети получают большую нагрузку на спину даже не со школьного, а с дошкольного возраста, когда родители стараются активно их вовлечь в какие-то занятия - будь то рисование, письмо, лепка или что-либо другое. О том, как снизить опасность возникновения проблем с позвоночником, рассказала Татьяна Агуреева, директор салона мебели и аксессуаров Alster;
 
 
Татьяна Агуреева
директор салона мебели и аксессуаров Alster
Изменить ситуацию кардинально мы все равно никогда уже не сможем, но в наших силах свести к минимуму то самое воздействие неправильных поз, неправильного освещения и так далее. Мы представляем детскую мебель немецкой фабрики Moll. Специфика этой фабрики в том, что она более 40 лет назад первая придумала и запатентовала концепцию мебели, растущей вместе с ребенком. То есть, покупая стол ребенку в 3-4 года, вы можете быть уверенными, что даже, когда рост вашего ребенка достигнет 200 сантиметров, он сможет сидеть за этим столом также правильно с соблюдением всех наших правильных изгибов логтевых, коленных, держать прямую осанку. Как все немцы эта фабрика уделяет огромное внимание экологичности и практичности. Здесь вариант травмирования ребенка сведен практически к минимуму.  Здесь невозможно прищемить пальцы столешницей, хотя она регулируется.  Фабрика MOLL является лидером на рынке растущей детской мебели, и все остальные аналоги , как правило, пытаются ее лишь повторить.

Механизм «растущих» столов может регулировать сам ребенок, не прилагая особых усилий. Если в семье два ребенка разного возраста и нет возможности поставить два стола, можно использовать один, регулируя его на нужную высоту. Подъем столешницы предусматривает разные виды занятий – и чтение, и рисование, и письмо. Существую варианты даже для левшей и правшей. 
 

Кроме того, в комплекте со столом идут цветные накладки в 10 различных вариантах, которые можно менять в зависимости от вкусовых предпочтений ребенка.
 
Не могли на уроке обойти стороной и условия сна ребенка. Для того, чтобы усваивать школьную программу, быть бодрым и не дремать на занятиях, ребенок должен спасть не менее 8 часов в сутки. А для того, чтобы при этом у него не было проблем с позвоночником, спать нужно на правильно матрасе.
 
 
На какие качества детского матраса нам необходимо обратить внимание при выборе? В первую очередь, матрас должен правильно поддерживать формирующийся позвоночник ребенка и создавать оптимальный микроклимат спального места. Хорошая воздухопроницаемость, гипоаллергенность и использование экологически чистых материалов также играют важную роль при выборе матраса для Вашего ребенка. Заботливые родители знают – ничто не должно потревожить сладкий сон малыша! 
 
Для того чтобы правильно выбрать детский матрас, мы должны обратить внимание на следующие факторы:
1.    Ровная поверхность
2.    Упругость
3.    Комфортная жесткость (в зависимости от возраста ребенка)
4.    Экологически чистые, гипоаллергенные материалы
5.    Правильное распределение нагрузки по поверхности матраса
Не потеряться среди огромного ассортимента при выборе нам помогут следующие критерии:
1.    Материал наполнителя
2.    Возраст ребенка
3.    Прочность изделия
4.    Вес ребенка
 
 
Сергей Кузнецов
 руководитель отдела оптовых продаж КДМ
 - Продукция КДМ Family содержит четыре линейки матрасов. Серия «Классик» – недорогие стандартные матрасы с основанием из зависимого пружинного блока, серия «Фэмили» – преимущественно матрасы с независимым пружинным блоком с более высокой стоимостью, серия «Элит» - эксклюзивные матрасы с независимым пружинным блоком и беспружинные, с использованием высококачественных дорогих материалов, серия «Кидс» - детские матрасы, разработанные с учетом потребностей растущего ребенка. 
 
Выбирая детский матрас, необходимо принимать во внимание возрастные особенности. До трех лет у малышей формируется осанка, поэтому внимание стоит обратить на ровные и жесткие матрасы – они положительно влияют на формирование позвоночника.  В этом случае оптимально подойдет двусторонний матрас «Дуос» - с более жесткой стороной из натурального гигроскопичного материала на основе кокосового волокна и более мягкой стороной из гипоаллергенной высокоэластичной пены. Кокосовое волокно придает необходимый уровень жесткости и упругости, позволяя добиться высокого ортопедического эффекта. Мягкая сторона также подойдет для ребенка старшего возраста. Отличной альтернативой послужит матрас «Стар» с основанием из природной кокосовой плиты и слоями натурального латекса с обеих сторон. Наполнитель из кокоса обеспечивает жесткость, а прослойка из латекса позволяет матрасу легко приспособиться к контурам тела и обеспечить правильное положение позвоночника во время сна. 

В возрасте до семи лет кости и мышцы ребенка становятся более крепкими и в этом возрасте уже можно сделать спальное место комфортнее, выбрав более мягкий матрас. Для детей от трех до семи лет мы рекомендуем матрас «Дрим» - беспружинный матрас, состоящий из слоев натуральной кокосовой плиты и экологически чистой высокоэластичной пены, чередующихся между собой для создания оптимального уровня жесткости. Использование подобных материалов позволяет сделать матрас упругим, а сон ребенка – максимально комфортным. 

Как правило, с семи лет у ребенка появляется своя взрослая кровать меньшего размера. Соответственно матрас можно выбирать как детский, так и взрослый. К семи годам малыш крепнет, но потребность в поддержке позвоночника не отпадает. Для такого возраста главным критерием при выборе является уровень жесткости матраса – если он будет слишком мягким, ребенку будет приятно провалиться в него и уснуть, но это может негативно сказаться на формировании осанки.
 
В этом случае мы рекомендуем две модели в разных ценовых категориях. Более доступный вариант – матрас «Статус». Основа из блока независимых пружин позволяет распределить нагрузку по поверхности матраса, а натуральная кокосовая плита и высокоэластичная пена позволяют придать изделию максимально комфортный уровень упругости.
 
Второй вариант – матрас «Триумф». Беспружинный матрас повышенной жесткости, выполненный в виде «слоеного торта». Благодаря чередованию слоев натурального латекса и кокосовых плит изделие способно выдержать повышенные нагрузки, а обработка ткани ионами серебра обеспечивает антибактериальный эффект.
 - Хочется обратить внимание на то, что все матрасы производятся в Воронежской области, что позволяет обеспечить максимально быструю доставку. Для изготовления матрасов используются натуральные материалы, - добавил Сергей Кузнецов, - Помните, что правильно подобранный матрас – залог крепкого сна и здорового развития ребенка!  

Ортопедический матрас, при этом правильно подобранный согласно возрасту ребенка, позволяет телу во время сна находиться в комфортном и правильном положении, сохраняя все естественные изгибы. Таким образом правильное спальное место, так же как и правильный рабочий стол может существенно снизить риск возникновения проблем у ребенка со спиной в дальнейшем.
 
Тема ортопедии оказалась настолько актуальной для всех учеников «Школы», что закончить урок педагогам оказалось крайне сложно - едва ли не у каждого оказались личные вопросы, на которые хотелось получить ответ специалиста.
 
 
Задать эти вопросы родители смогли во время традиционного чаепития в теплой атмосфере. Портал 36on.ru обязательно продолжит традицию проведения таких уроков «Школы для родителей». О теме следующего занятия читайте в ближайшее время.