Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Дети 7759

Лечение кашля у ребенка

Кашель - это защитная реакция, очищающая дыхательные пути, сильные выдыхательные движения (они и есть кашель) происходят рефлекторно, когда на слизистую попадает раздражитель (бактерия, пыль, пища), организм пытается от него избавиться. Иногда это раздражитель бывает мнимым, а кашель носит характер нервного тика.
Лечение кашля у ребенка
Причины возникновения кашля

Чаще всего (в 90% случаев) кашель является симптомом острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). При этом инфекционно-воспалительный процесс может локализоваться в верхних (нос, носоглотка, ротоглотка) и в нижних дыхательных путях (гортань, трахея, бронхи, легкие).

Другой причиной кашля у детей может стать воспаление ЛОР-органов (носа, придаточных пазух носа, глотки), наличие аденоидов (увеличение глоточной миндалины).

Кашель является одним из наиболее важных клинических признаков бронхиальной астмы. При этом заболевании кашель может являться эквивалентом приступов удушья.

Внезапно возникший кашель может быть сигналом о вдыхании инородного тела в трахею и бронхи, что представляет серьезную угрозу жизни ребенка и требует немедленного врачебного вмешательства.

Кашель может быть вызван также заболеваниями, не связанными с дыхательной системой. Например, он может возникать у детей с пороками сердца или патологией желудочно-кишечного тракта.

Причиной развития кашля может стать высокая концентрация вредных веществ в воздухе (загазованность, наличие табачного дыма), а также слишком сухой и перегретый воздух в комнате.

К числу более редких причин относится психогенный (рефлекторный) кашель, возникающий, например, при патологии наружного слухового прохода (серные пробки) и среднего уха (при его воспалении).

Когда кашель опасен
:

Когда внезапно возникает и не прекращается.

Когда кашель с хрипами, которые слышны на расстоянии.

Когда кашель ночной и приступообразный.

Когда кашель с примесью крови.

Когда кашель с мокротой зеленого цвета.

При таких симптомах кашля требуется немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лечение кашля


Лечение кашля во многом зависит от его характера, и от общей клинической картины, назначать противокашлевые препараты должен специалист. Поскольку кашлевой рефлекс очищает дыхательные пути, борьба с кашлем может привести к тому, что инфекция еще более закрепится в организме и может вызвать осложнения. Лечение кашля заключается в том, что бы облегчить организму процесс очищения и снять при этом напряжение, которое испытывает больной.

Все противокашлевые препараты можно условно разделить на три категории:

1. Муколитические препараты их основная функция разжижение мокроты.

2. Отхаркивающие препараты - их действие - усиливать кашель

3. Противокашлевые они воздействуют на кашлевой центр в нервной системе и снимают кашель.

Прежде чем начинать лечение кашля у ребенка необходимо точно установить причину, которая вызывает кашель. В любом случае лечение должно проходить в комфортных для ребенка условиях. Способы лечения могут быть различными, детский кашель можно лечить фармпрепаратами, лекарственными травами, народными средствами, также можно применять ароматерапию.

Лечение кашля обычно сопровождается многими сопутствующими процедурами: ингаляциями, массажем грудной клетки, можно ставить горчичники, банки. |nextpage|Фармакологические препараты, применяемые для лечения кашля у детей:

- муколитические препараты: Карбоцистеин, Амброксол, Месна, Бромгексин - данные лекарственные средства применяются при бронхите, пневмонии.

- отхаркивающие препараты: Мукалтин, Корень алтея, Корень солодки, Листья подорожника, Листья мать-и-мачехи, Чабрец, Йодид калия, Солутан, Бронхолитин, Туссин, Пертуссин, Гидрокарбонат натрия - применяются при простудных заболеваниях, бронхите.

- комбинированные препараты: Коделак фито, Доктор МОМ - применяются при ОРЗ, ОРВИ, простудных заболеваниях.

Если кашель носит мучительный, изнуряющий характер и не поддается лечению описанными выше препаратами, применяется противокашлевая группа лекарств: Кодеин, Этилморфин, Димеморфан (наркотические препараты), Глауцин, Окселадин, Бутамират (ненаркотические препараты), Преноксиндиазин.

ВАЖНО: при лечении кашля нельзя комбинировать противокашлевые и отхаркивающие препараты, это может привести к заполнению бронхов мокротой.

Народные средства для лечения кашля:

Полкилограмма репчатого лука измельчить и смешать с 400 граммами сахарного песка, варить на слабом огне 3 часа, после чего добавить 50 грамма меда и перелить в стеклянную посуду. Принимать по 60 - 90 мл в день после еды.

Сок свежей капусты с сахаром - замечательное отхаркивающее средство, пьют по чанной ложке несколько раз в день.

Бразильская смесь - спелые бананы пропустить через сито, и положить в воду с сахаром (из расчета 2 банана на 200 мл воды), смесь подогревают и пьют.

Черная редька - отличное лекарство против кашля. Корнеплод измельчить, посыпать сахаром и печь в духовке 2 часа, полученную массу перемещать, процедить, жидкость принимать по 10 мл 3-4 раза в день перед едой, также принимать перед сном.

2 ч. ложки корней девясила заваривают 200 мл кипятка, настоять в термосе, принимать по 60 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

10 г корня солодки залить стаканом кипятка, настоять на водяной бане в течение 20 минут, охлаждают, процеживают, отжимают, и доводят кипяченой водой до 200 мл. Пить по столовой ложке 3-4 раза в день.

Хорошо облегчает кашель у детей обычное коровье молоко, при условии, что у малыша нет на него аллергии. Молоко разбавляют щелочной минеральной водой или добавляют немного пищевой соды, добавляют ложку меда.

При лечении кашля у детей необходимо внимательно следить за питание малыша, включить в рацион продукты которые облегчают приступы кашля и обладают отхаркивающим действием. Можно давать ребенку пить виноградный сок, компоты из калины, брусники, клюквы.